Советы из области практики

29.10.2012

Советы из области практики

Обустройство мансарды — то, на что следует обратить особое внимание. У нее есть большой и очевидный плюс — снижение стоимости квадратного метра площади, за счет полного использования площади помещения.

Правда, создание мансардной крыши имеет ряд тонких мест, о которых следует знать заранее. С первого взгляда все кажется не сложным — достаточно обшить стены чердака, проложить утеплитель между потолком и кровлей и можно заселяться.

На практике было масса случаев именно такого строительства, в результате обернувшегося отсыреванием и гниением мансарды. Но если учитывать элементарные законы физики, то станет понятно, что разрушения вызваны влагой, поступавшей из жилых помещений и выпадающей конденсатом на внутреннюю поверхность крыши при перепадах температур.

Несколько месяцев такого процесса пропитали водой утеплитель настолько, что она стала протекать в жилые помещения.
Чтобы этого не произошло с Вашей мансардой, обязательно предусмотрите парозащищающий слой, не пропускающий влагу из помещений к теплоизолятору.

Кроме того, стоит позаботится о хорошем проветривании внутренней поверхности кровли, а под ней должен быть организован гидроизоляционный слой. Этим Вы обезопасите себя от проблем с образованием конденсата.

Хотелось бы обратить внимание дизайнеров на тот факт, что для большой по площади крыши и больших углов скатов следует использовать черепицу более крупного размера, что гораздо лучше смотрится. Это правило справедливо и наоборот — на крыше с небольшими скатами, но множеством архитектурных деталей (даже если сама крыша велика по площади) рекомендуется применять плитки малых размеров.

Сегодняшний рынок изобилует предложениями черепицы от большинства мировых производителей, а вот отечественная продукция представлена слабо, так как обладает низким качеством и нередко имеет неправильные размеры. Чтобы разбираться во всем этом многообразии, важно понимать ценообразование или почему один и тот же вид черепицы разными продавцами продается по разной цене.

Причина очень проста, она заключается в том, что черепица предназначена для разных климатических условий. Так, менее морозостойкая черепица будет стоить дешевле, оставаясь по внешнему виду практически не отличимой от устойчивой к морозам.

Таким образом, лучше доверить этот непростой выбор специалисту или обратиться в серьезную компанию.
Дополнительные элементы
Покупкой черепицы, как и любого другого кровельного материала, дело не ограничивается.

Вы должны будете удостовериться, что сможете приобрести и весь комплект сопутствующих деталей. Кроме того, не забывайте, что продавец чаще всего указывает стоимость одной лишь черепицы, а многочисленные доборные элементы, которые существенно увеличивают расходы, при этом не учитываются.

Об этом стоит помнить, а отправляясь к продавцу, не забудьте взять проект будущей крыши — опытные специалисты сразу оценят, какие и сколько изделий Вам понадобится. Крупные заказы отправляют даже на завод-изготовитель.

В настоящее время не существует никакой проблемы укомплектовать черепицу всем необходимым ассортиментом доборных элементов, применяя не только фризовые, коньковые, но и черепичные патрубки для технических стояков, водостоки, крепления антенн и другие детали. Поэтому, у строителей больше нет нужны пользоваться подручными средствами.

Чтобы избежать возникновения конденсата в многослойном кровельном покрытии, используются элементы вентиляции кровли. Эти детали надежно хранят конструкцию крыши и отделку мансарды от избыточного увлажнения и вызванных этим повреждений.

Различные насадки и проходная черепица обеспечивают беспрепятственное выведение вентиляционных труб, а так же монтаж телевизионной антенны и растяжек для нее. Вентиляция коньков и хребтов достигается применением аэроэлементов.

Примыкания — элементы, способствующие гидроизоляции в местах, где черепичная кровля примыкает к печным трубам, брандмауэрам и парапетам. Ендовы представляют собой окрашенный желобок ребристой фактуры и полосы из поролона с водоотталкивающим покрытием.

Эти элементы надежно защищают самые слабые места крыши — ендовы. Капельники это уголки из металла, которые устанавливаются по краю кровли под гидроизоляцию, предохраняя крышу от воды, если где-то произошло повреждение черепицы.

Существуют так же снегозадерживающие элементы — решетки и бревна, устанавливаемые на ответственных участках скатов. Этим достигается защита людей и водосточных желобов от схода снега.

Дополняя список, можно упомянуть элементы системы безопасности, осветительные приборы, водосливы, а так же всевозможные декоративные элементы.
Примечание
Неудачная крыша всегда вызывает досаду, но в отличии от проекта и фундамента дома, ее можно переделать. Тем более, что ее стоимость, как правило, составляет около 15% общей стоимости здания.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Советы из области практики

  • admin

    Бордюр лучше один горизонтально по всему периметру над раковиной. Свет отдельно над ванной и по бокам зеркала(бра).

  • admin

    А зачем Вам 2-шку делать? Я так понимаю кухня у Вас не 9 м.кв. Я планирую кухню разбить на 2 зоны, собственно сама кухня и зона отдыха, а в комнате сделать спальню. Сам я из 1 владения. Просто прочитав ветку по вл. 8б, я понял что все перепланировки это не так то просто, тем более Вы хотите кухню переносить, что в некоторых случаях Вам не согласуют не при каких условиях. Или вариант 2 делать все как хочется и ни чего не согласовывать, что в дальнейшем может сказаться при продаже квартиры, если Вы когда-нибудь вдруг вздумаете ее продать. А когда у Вас сдача?

  • admin

    да еще и белый или…ну хоть бежевый, что ли,

  • admin

    Посоветуйте, пожалуйста, мечусь уже какой день

  • admin

    «Всем доброго времени суток.

  • admin

    Живу в старом доме. Сделали ремонт, но денег не хватило на вентиляцию, систему кондиционирования и т.д.

  • admin

    А насчёт, куда плыть? Сама не знаю

  • admin

    нет не дробит ))

  • admin

    Москва, ул. Южнопортовая,д.22,стр.1, Тел.: (8-499)-780-05-38

  • admin

    2.Выводится в канализацию.

  • admin

    в твоем варианте род свите можно на месте кухни сделать со своим санузлом и гардеробной

  • admin

    Местный кафедрал. Вход платный, видимо недостаток государственного финансирования. Внутри обычный и традиционный. Вполне можно сэкономить и посетить бесплатные аналоги в том же Толедо….