Современные сети: проводка, используемая в телекоммуникационных системах

04.12.2013

Современные сети: проводка, используемая в телекоммуникационных системах

При строительстве дома или при ремонтных работах своей старой обители, все наши устремления и помыслы направлены во многом на то, чтобы конечный результат этого многозатратного и далеко не дешевого мероприятия в действительности оказался, как говорится, на должном уровне. На уровне нашего ожидания и нашего понимания понятия комфортабельное и современное жилище.

Помимо прочего, данный подход априори предполагает, что монтируемая электропроводка (осветительная и розеточная) должна быть полностью скрыта в общем объеме домовых конструкций. При этом, чтобы телевизоры, телефонные аппараты и другую технику можно было без особых затруднений установить в любом помещении, а компьютерная техника как в рабочем кабинете, так и в детских комнатах была объединена надежной локальной компьютерной сетью, имеющей непосредственный выход на оптоволоконный кабель прямого доступа к услугам Интернет-провайдера.

Также желательно, чтобы проводка, соединяющая акустическую систему домашнего кинотеатра с отдельно расположенными по периметру акустическими колонками, царственно расположившимися в самой большой комнате дома — в гостиной, не путалась под ногами домочадцев и гостей, а была хорошо спрятана, как говорится, с глаз долой подальше и поглубже.
Другими словами, в высокотехнологичном современном доме, помимо привычной для нас электропроводки, использующейся для постоянного электропитания осветительных и других электробытовых приборов, должна существовать слаботочная (происходит от словосочетания слабый ток) сеть, которая без проблем передавала бы как сигналы связи, так и любую другую закодированную информацию.

ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ
Телефонная проводка, если она прокладывается в свое время, то есть до начала отделочных работ, прячется под штукатурку либо в штробы, наподобие электрических проводов, и выводится в специальные установочные коробки, куда в дальнейшем будут установлены непосредственно телефонные розетки.

Как правило, в качестве скрытых внутренних домашних телефонных проводов можно использовать как любой имеющийся в наличии провод, так и кабель, состоящий не менее чем из двух проводящих жилок. Однако оптимальным решением считается применение медной двухжильной проводки в достаточно прочной и двойной изоляции типа ПРППМ.

Легкоузнаваемые и привычные телефонные провода типа ТРП (телефонный распределительный провод) лучше всего применять для монтажа открытой проводки, так как такие провода имеют гибкую однослойную изоляцию и достаточно уязвимы, если прокладывать их в штробах.
Соединения телефонной проводки стандартно выполняется либо способом обычной спаянной скрутки, либо при помощи специальных винтовых клемм в телефонных распределительных коробах.

КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ
Домашняя компьютерная сеть, как правило, не отличается особой изощренностью и сложностью. Тем не менее, и в этом случае понадобятся не простые, а специальные кабели.

Все дело в том, что между компьютерами обмен информацией происходит на весьма не низких тактовых частотах (от 100 МГц и выше). Поэтому, для обеспечения минимальной для передачи необходимой информации скорость, используются современные кабели, которые комплектуются несколькими парами особым образом сплетенных друг с другом изолированных проводов из меди (так называемая витая пара) и затянутых в один общий изолирующий материал.

Они могут быть как экранированные, так и неэкранированные или вообще экранированные по парам. В большинстве случаев в локальных компьютерных сетях используются кабели типа UTP, относящиеся к пятой категории, либо кабели типа UTP, относящиеся к категории 5Е.

Данные кабели имеют в своем составе по четыре витых пары медных проводов и применяются для качественной передачи всевозможных цифровых сигналов или со спектром частот до 125 МГц (категория 5Е), или со спектром частот до 100 МГц (категория пять).
К всеобщему сожалению, кабели локальных компьютерных сетей в большинстве своем прокладываются преимущественно по поверхности стен в специальных коробках (так называемых кабельканалах), хотя вполне возможно было бы их закладывать непосредственно в строительные конструкции при условии, что мысль о создании локальных сетей посещала хотя бы в тот момент, когда работы по отделке помещения пока не начаты.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СЕТЬ
В настоящее время телевизионный сигнал распространяются исключительно электромагнитными волнами с частотой до 100 МГц. По этой причине для сведения к минимуму потерь сигнала и его качественной трансляции, используется специальный коаксиальный кабель, состоящий из главной медной жилы и оболочки с обязательной экранизацией (так называемой оплетки), разделенными друг от друга диэлектриком и укрытыми внешней изоляцией.

Данные кабели характеризуются, помимо прочих характеристик, таким параметром как волновое сопротивление. В целях устройства телевизионных разводок, находящихся внутри помещений, используются кабели со стандартным волновым сопротивлением в 75 Ом.

Внешний диаметр таких кабелей не должен превышать в сечении 8 миллиметров. Данные кабели чаще всего прокладываются под различными элементами декора (наличники, плинтусы и тому подобное) или по стенам в пластиковых штробах, а также в гипсокартонных системах и полах.

Прекрасно, если имеющиеся обстоятельства позволяют без особых затруднений протянуть телевизионный кабель по плоскостям пластиковых трубах, что существенно облегчит в момент необходимости замену поврежденного кабеля в будущем.
Ведущие к отдельно расположенным телевизорам ответвления телевизионных кабелей необходимо выполнять, используя специальные устройства (сплиттеры, к примеру), которые начисто позволяют исключить любое взаимовлияние друг на друга телевизионных приемников, чтобы избежать падения качества приема телевизионных передач.

АКУСТИЧЕСКАЯ СЕТЬ
Самые впечатляющие изменения произошли на сегодняшний день в нашем восприятии того, каким на самом деле должны быть провод, соединяющий источник сигнала (телевизор, магнитола, радио, компьютерная техника и тому подобное) и акустические динамики в колонках. Оказалось, что обычный провод в достаточной степени не только уменьшает, но и значительно искажает передаваемый по нему звуковой сигнал.

Причиной такому явлению, прежде всего, выступает так называемый эффект скин, характеризующийся тем, что сигнал высокой частоты как бы выталкивается из объема проводника на его внешнюю поверхность, что равнозначно уменьшению его поперечного сечения и, соответственно, снижению общей электропроводимости. К примеру, на частоте, равной примерно 1000 Гц, эффект скин обрезает эффективное поперечное сечение медного кабеля примерно в 130-150 раз.

В особенности впечатляюще сказывается дальнейшее влияние соединительной проводки на качество воспроизводимого звукового сигнала, исходящего от высококачественных акустических систем, имеющих в своем комплекте две и более акустические колонки, разнесенных, при этом, на относительно немалые расстояния в пространстве комнаты. Говоря иными словами, будет не совсем приемлемо в целях создания пристойного по качеству домашнего кинотеатра взять и соединить телевизионный экран с акустическими динамиками простым проводом, состоящим из двух жил и по случаю приобретенным на рынке.

Ибо указанное подключение для истинного ценителя и знатока продвинутого звука равнозначно замене качественной аудиовидеосистемы на старинный телевизор с отжившей свой век линзой.
Отличное качество воспроизведения звуковых дорожек возможно исключительно тогда, когда для достижения этого будут задействованы не только высокотехнологичная акустика и электроника, но и специально изготовленные для таких целей акустические провода, структура которых в значительной степени позволяет успешно нейтрализовать отрицательное влияние эффекта скин.

Среди такой специальной акустической проводки одни имеют жилы, произведенные с использованием серебра, другие изготавливаются с применением бескислородной меди. Третьи внешне похожи на косички или канаты, так как сплетены из большого количества изолированных проводков.

Четвертые вообще напоминают плоские ленты.… Каждая компания-производитель таких акустических кабелей и проводов находится в поиске и реализует свой способ повышения их качества.
В связи с тем, что акустическая проводка, произведенная со своими конструкционными особенностями, уже сама по себе чрезвычайно дорога, а с учетом необходимости приобретения еще и позолоченных штекеров и коннекторов (во имя все того же взыскательного стремления в максимальной степени улучшить качество воспроизведения звуковых дорожек), становится совершенно понятно, почему такое удовольствие обойдется вам в достаточно немалую сумму.

Поэтому в целях оптимизации рекомендуется предварительно спроектировать прокладку таких проводов или кабелей по кратчайшим маршрутам от источника сигнала в колонкам. К тому же сопротивление такой короткой проводки будет немного, но все же меньше.

Оптимальным вариантом в такой ситуации будет проложить акустические провода по пластиковым трубам, предварительно вмонтированным в песчано-цементную стяжку, и скрыть от глаз покрытием пола. В качестве достойной альтернативы можно остановить свой выбор на плоской (ленточной) акустической проводке, толщина которой умещается в диапазон от 0,5 до 1,0 миллиметра и которую с легкостью можно надежно укрыть не только под покрытием пола (к примеру, под ламинатом или паркетом), но даже и под обоями на стеновых поверхностях.

Не стоит забывать, что существующие места соединений акустической проводки должны быть достаточно надежными и крепкими, а также иметь минимальное возможное сопротивление на всех рабочих частотах. Поэтому для пайки таких проводов рекомендуют применять только специальный припой, который рекомендует непосредственно фирма-производитель данных акустических изделий. Частенько известные фирмы по производству акустических систем, в частности, проводки и сами поставляют необходимые припои.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Современные сети: проводка, используемая в телекоммуникационных системах

  • admin

    1.Можно нехитрыми манипуляциями определить точное расположение труб.

  • admin

    «Тогда вот такой вариант по растановке мебели, для каждого ребенка своя зона.

  • admin

    Дорогущие, но очень удобные… Я сперва мужа за них пилила, а теперь вот не нарадуюсь)))

  • admin

    «Недавно прочитал статью про вязку арматуры. Расскажите пожалуйста почему используют на практике только один узел, хотя в теории их много для различных соединений.

  • admin

    Бытует мнение, что мох не растет в местах с плохой экологией.

  • admin

    «У Volter все стабилизаторы хорошие.Но я бы посоветовал для дома вот эту модель СНПТО-2Ш.У нас такая стоит,отлично работает.Не жалуемся.:)

  • admin

    Это необходимый и уникальный предмет декора.