Современные виды земляных работ

27.08.2013

Современные виды земляных работ

После устройства разбивки и обноски дома на участке специалисты приступают к выполнению различных земляных работ. Большинство считает, что данный вид работ второсортным, заключающимся только в рытье траншей, котлована. Увы, это не так.

От правильного проведения земляных работ зависит долговечность и прочность дома.

Глубина и размеры траншей для фундамента выбираются в зависимости от уровня залегания грунтовых вод, свойств грунта, уровня промерзания и так далее. Самую большую опасность для постройки дома представляет выпучивание грунта.

В холодное время года земля замерзает, а образовавшийся слой льда, увеличиваясь в объеме, создает в почве давление, которое может выжимать фундамент наверх. Обычно это происходит на глинистых и торфяных грунтах. Земляные работы в данных районах должны проводиться специалистами высокого уровня.

Супеси, суглинки меньше выпучиваются. Если грунты сухие, то яма должна быть глубиной 60-80 см. практика показывает, что трамбование уплотняет почву, в результате чего она становится влагоемкой и пористой.

При высоком залегании грунтовых вод, менее одного метра, то глубина траншеи должна быть больше, чем глубина промерзания. Чистые и сухие песчаные грунты не пучатся, при этом глубина траншей под двухэтажными домами делается не более 55 см.

Некоторые сухие почвы при усадке приносят вред зданиям. Чтобы проверить пригодность почвы необходимо вырыть яму, а потом засыпать её смоченным грунтом. Если земля села, то дом на таком грунте придется строить по особым технологиям.

На размер траншей оказывает влияние и тип строения. Под сравнительно легкие стены необходимо делать столбовые фундаменты на всю глубину промерзания почвы. Под тяжелые стены фундамент следует делать мощным.

Из данной статьи видно, что земельные работы, это не только ямы и котлованы, но и целая наука, выбирает место для строительства прочного и надежного дома.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Современные виды земляных работ

  • admin

    Я думаю, может я тему все-таки не в тот раздел сунула — я решила, что раз перепланировка моей квартире не требуется, то мес то моей теме — в Дизайне.А может, растановка кухонной мебели — это все-таки Перепланировки?Связаться с модераторами все равно не могу, не получается.И так зашла как салага, ни одной темы своей не могу посмотреть.Что делать?

  • admin

    даже если что то не так сделаете. просто автомат вышибет.»

  • admin

    Так они все в инете :-)

  • admin

    а в магазине убеждают — Германия!:) и также 240-270 евро за смеситель. Сказали бы, что это хорошая Турция, я бы не напрягалась.

  • admin

    Старый паркетный пол был вполне еще сносным, так что сделали реставрацию.

  • admin

    У меня «»Виктроия»» этой фабрики, маме покупала «»Диану»». Покупала себе года 4 назад, маме года два. Нареканий никаких.

  • admin

    6. AEG HK 654200 XB AEG HK 654200 XB.jpg