Строительство дома – способы экономии

25.06.2013
Строительство дома – способы экономии

Как показала практика, на строительстве жилья можно значительно сэкономить, если использовать новейшие технологии и нетрадиционные материалы. Однако все-таки не стоит слишком мелочиться: ведь слишком большая экономия на строительных материалах может негативным образом отразиться на комфорте проживания.

Решив построить дом своими руками, помните, что далеко не всегда самостоятельное строительство обходится дешевле приобретения готового дома. Кроме того, необходимо обладать определенными знаниями и умениями, а также быть готовым к постоянному контролю процесса строительства.

Одним из немногих преимуществ самостоятельного строительства является возможность возведения дома по индивидуальному проекту. В этом случае экономия на строительстве может достичь 40%.

Если деревянный дачный домик еще возможно построить самостоятельно, то вот при строительстве коттеджа так или иначе придется обратиться за помощью в строительную фирму или к частным бригадам. Конечно, второй вариант является менее затратным, однако не стоит забывать о том, что в этом случае никто вам не сможет гарантировать высокого качества выполненной работы. В связи с этим получается, что сэкономить можно только на используемых строительных материалах.

Самым распространенным строительным материалом, используемым для возведения стен, является кирпич. И это неудивительно — ведь кирпич не поддается гниению и отлично противостоит огню.

Однако стоимость дома из кирпича будет очень высока, ведь для стены необходимо несколько рядов кладки, да и фундамент в этом случае придется сооружать усиленный. А вот если вместо кирпича использовать пенобетон, то на строительстве дома можно будет хорошо сэкономить.

По своим физико-механическим свойствам пенобетон даже превосходит кирпич. Он имеет сравнительно небольшой вес и отличную теплоизоляцию. Однако структура пенобетона, состоящая из множества мелких пузырьков и обеспечивающая ему хорошие теплоизоляционные свойства, является причиной недостаточной прочности этого материала.

Очень часто для возведения дачных домиков используется, пожалуй, самый экологически чистый материал — древесина. Однако, для строительства коттеджей необходим более прочный материал.

Кроме того, древесина имеет ряд существенных недостатков: неустойчивость к огню и подверженность гниению и воздействию вредных насекомых. По этой причине древесину лучше использовать как отделочный материал.

Современный способ возвести надежный и при этом недорогой дом — это строительство быстровозводимых зданий. Основой такого дома является деревянный или металлический каркас. Приобретается дом в разобранном виде, а уже на месте собирается в монолитную конструкцию.

Срок возведения такого дома будет зависеть от вида материалов и профессионализма строителей.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строительство дома – способы экономии

  • admin

    «а воск какой надо брать, у меня от венецианки есть интересно такой подойдет

  • admin

    Миндаль (ядро) 160 \ 30 \10

  • admin

    я очень довольна что куплена именно кровать, а не раскладной диван как многие у нас покупают…и рада что это не дсп, а дерево (хотя не цельное, а срощенное)

  • admin

    мыслей как-то совсем еще нету:(

  • Можно ли заливать антифриз в систему водяного тёплого пола? Какие условия для этого необходимы?
  • admin

    «Если окна пластик, то только кондишн вас спасет. От избытка света хорошо спасают жалюзи или римские шторы.

  • admin

    «И еще новый проект получился. Правая сторона меня полностью устраивает, а вот с левой хочется что-то поменять. В этом проекте холодильник выносится из состава кухни, духовка отделена от варочной поверхности. Зато появились удобные ящики на 90 прямо под варкой.

  • admin

    «Покажите, что за икеевский дозатор?

  • admin

    2) мойка и коммуникации спрячутся в угловой шкаф, который не очень удобно использовать под хренение круп или посуды;

  • admin

    прямо копия Биллинаса :) Да, ее б размерами да цветом подогнать

  • admin

    Если есть, я бы делала три спальни.