Создаем зону комфорта

25.09.2013

Создаем зону комфорта

В советские годы офисы структурировались преимущественно кабинетной системой. Рабочее пространство состояло из множества небольших помещений, которые разделялись между собой капитальными стенами. Подобная система обладает обширным комплексом недостатков.

Неэргономичное использование рабочих площадей, высокая стоимость обеспечения систем освещения и кондиционирования, некачественный контроль со стороны начальства за своими подчиненными…
Подобные причины, а также направление нынешнего офисного строительства (в наше время здания строят по принципу открытой внутренней архитектуры) шаг за шагом привела к тому, что в качестве офисов используются одни большие помещения, в которых трудятся десятки работников.

С одной стороны это значительно упрощает организацию работ. Кондиционер в этом случае будет стоять всего один, а руководство одним только взглядом может окинуть свой обширный штат и выстроить предположение о текущем занятии любого сотрудника.

Но, как показывает практика, повышение производительности от такой системы ожидать не приходится, так как здесь уже речь идет о человеческой психологии.
Для человека является нормальным желание создать вокруг себя некую зону комфорта, ведь ничто так не сбивает с мысли и не отвлекает от работы, как длительный любопытствующий взгляд.

В некоторых учреждениях зона комфорта сотрудников определяется расположением офисной мебели. Это довольно-таки радикальный подход, ведь согласитесь, что угрюмое созерцание задней неокрашенной стенки шкафа не вызывает особого удовольствия и поднятия боевого духа.

В настоящее время офисные технологии представляют другое решение. На современном рынке имеется широчайший выбор офисных перегородок, которые являются одним из самых практичных инструментов для организации рабочего пространства в офисном помещении.

Используя офисные перегородки, офисное пространство без особых затруднений разделяется на необходимые рабочие зоны, которые в свою очередь делятся уже на отдельные места. Стационарные перегородки отлично выполняют функции капитальных стен, благодаря чему становится достаточно легко выделить из основного помещения кабинеты руководителей, разделить между собой разные подразделения.

Мобильные перегородки лучше использовать в целях обеспечения сотрудников личными рабочими местами, и, кроме того, для временных решений.
Офисные перегородки производят преимущественно на основе стального либо алюминиевого каркаса со вставленными панелями, которые могут быть сделаны из самого разнообразного материала — стекла, гипсокартона, ДСП и т.д., и т.п.

Исходя из конструктивных особенностей помещения, наличия дизайнерской фантазии и заданных требований к офисным зонам такие перегородки могут быть собраны под определенными углами и любой конфигурации. С помощью дюбелей и саморезов необходимо обеспечить качественное крепление к потолку, полу и стенам, потому что стационарные конструкции имеют довольно-таки значительный вес.

Комфорт работников достигается не только за счет появления личных пространств, но и с помощью применения новейших дизайнерских решений. Современные перегородочные технологии располагают широчайшим спектром цветовых решений, позволяют использовать матированное стекло, обладают огромным разнообразием фактур и предполагают применение таких элементов, как акваперегородки и витражи.

В современном офисе постоянно раздается какой-нибудь шум: будь то телефонные переговоры, звук офисной техники или голоса совещающихся сотрудников. При эксплуатации мобильных перегородок сотрудник обретает также и относительную тишину.

Стационарные же конструкции по своим шумоизоляционным характеристикам близки к капитальным стенам.
Заключение
Длительное время в нашей стране понятие офисного комфорта не обременяло умы руководства различных учреждений.

Но технологии движутся вперед, и по мере их неуклонного развития становятся более доступными и распространенными. Наш обзор охватил достаточно узкий список вопросов, касающихся офисного комфорта.

Многие серьезные темы, например, техника безопасности и офисная мебель, требуют отдельных обсуждений. Одна статья не может быть вместилищем всех интересующих нас аспектов, касающихся офиса и комфорта, но мы начали с рассказа о самом основном.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Создаем зону комфорта

  • admin

    Хахахах, а у нас австрийские авиалинии отменили один рейс и перенесли стыковочный рейс так, что стыковка полчаса. Я-то думала, что проблема, как нам на самолет успеть, а, оказывается, багаж могут не успеть перегрузить. Даааа, засада. Буду переносить, правда, тогда придется день куковать в вене

  • admin

    Спасибо за ответ.

  • admin

    «Сдаёцца мне, что этот «»Carlo Frattini»» зарегистрирован китайцами в италиях. Несмотря на утверждения мол — 50 лет бренду. Возможно полвека назад и родился какой-нито сантехник по имени Carlo Frattini. Мне встречались смесители с громкими фамилиями, но судя по качеству изготовления — голимый китай.

  • admin

    «Квартира у Вас интересная. Молодой семье без детей, я думаю, здесь жить весело и комфортно. Скажите, пожалуйста, кто производитель кухни? И очень заинтересовала дверь на лоджию, хорошо ли держит тепло, открываются обе половины или одна?

  • admin

    Есть ли какие-нибудь тонкости, которые надо соблюсти при установке?

  • admin

    Молодец Ольга, грамотный ход. Если б у меня была такая карта я б не задумываясь тебе помог. Обожаю барахолки и взаимопомощь)

  • admin

    «Утепление дома задача не простая, но работа эта очень важная и благодарная. Уют в доме не может быть без тепла, который обеспечит вам правильно расположенный утеплитель. Но как расположить его правильно, чтобы он не только сохранял тепло в доме, но и служил долго, не требуя ремонта и замены? Некоторые советы по этому поводу мы и хотим дать в этой статье.

  • admin

    Смерть шпионам (СМЕРШ) очень впечатлил.