Сроки введения СРО в строительстве в РФ могут быть перенесены

12.03.2013

Сроки введения СРО в строительстве в РФ могут быть перенесены

Вступление в силу закона о саморегулируемых организациях в сфере строительства (СРОС) целесообразно перенести на два года — до 1 января 2011 года, заявил в понедельник, выступая на Всероссийской строительной ассамблее в Москве, заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Михаил Хесин.

По его словам, это решение еще не принято, но работа в этом направлении идет.

Целесообразность перенесения сроков создания СРО в строительстве Хесин объяснил тем, что до сих пор не определен орган исполнительной власти, ответственный за регистрацию СРО в строительной отрасли, а также тем, что не принят технический регламент и не установлены параметры работ, влияющих на безопасность строительства.

Хесин добавил, что на перенос создания СРО влияет также отсутствие подзаконных актов, а также кризисные явления на финансовом рынке.

Я думаю, что решение о переносе будет принято, — подчеркнул он.

Согласно закону о создании саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, выдача лицензий в области строительной деятельности в России должна быть прекращена с 1 января 2009 года, после чего в строительной отрасли начнут действовать саморегулируемые организации.

По закону, в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и проектирования должно быть не менее 50 членов, в СРО в строительстве — не менее 100.

С 1 января 2011 года в России вводится обязательное требование о страховании членами СРО ответственности перед потребителями за произведенные ими работы.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Сроки введения СРО в строительстве в РФ могут быть перенесены