Многовариантный свет

12.03.2013

spalНе все владельцы жилья знают о том, что для освещения жилого помещения существуют определенные нормативы. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми полезными советами по освещению комнат и различных зон своей квартиры.

  • Светлый тамбур

Появилась в последнее время такая тенденция, чтобы на потолках в большой прихожей располагать несколько десятков мелких светильников с галогеновыми низковольтными лампами без отражателей. Однако уровень освещенности от таких светильников не считается достаточным. Дизайнеры-специалисты рекомендуют устанавливать также дополнительные галогенные дампы накаливания мощностью 230 вольт. А если в вашем тамбуре есть небольшой столик, то будет совершенно уместно расположить на нем торшер, который снабжен также низковольтной галогенкой.

  • Нюансы на кухне

Если кухня маленького размера, то освещение в ней формируется расположенными в различных зонах несколькими источниками – в зоне отдыха, в обеденной зоне и зоне рабочей. Если кухня просторная, то освещение можно реализовать светильниками общего назначения. Самый оптимальный вариант в таком случае — это равномерный верхний свет, поддерживающий светлую теплую атмосферу в темное время суток.

Для рабочей кухонной зоны лучше всего использовать светильники точечные, которые встраиваются в подвесные потолки либо в карнизы навесных шкафчиков. Наиболее уместным в просторной кухне с высокими потолками будет вариант первый. Регулировать направление световых потоков можно с помощью гибкого кронштейна.
Над столом светильники нужно располагать чуть выше от уровня ваших глаз. Но учтите, что устанавливать их следует таким образом, чтобы лучи света не имели прямого попадания в глаза и бликов.

Чтобы осветить стол круглой формы рекомендуют использовать светильники сферической формы.

  • Ах, спальня-спаленка!

В этой зоне квартиры абсолютно не приветствуется яркое освещение. Рекомендуют для установки точечные светильники с галогенками мощностью не более пятидесяти ватт. Лучше всего в вашей спальне использовать светильник с непрозрачным абажуром, который дает направленный свет. Если вы решили установить светильник рядом с своей кроватью, то для него будет вполне достаточно галогенной низковольтной лампы мощностью не более двадцати ватт, либо же обычной лампы – до 25 ватт.

  • Детская комната

Если комната ребенка имеет большую площадь, то рекомендуют использовать два источника света. Однако, в первую очередь необходимо думать о безопасности ребенка и не устанавливать лампы с высокой мощностью.

Comments are closed.