Стеклянные двери в повседневной жизни

24.12.2013
Стеклянные двери в повседневной жизни

Что такое межкомнатная дверь? Безликое полотно, разделяющее помещения или важная деталь для соединения комнат?

С приходом в нашу жизнь стеклянных дверей появилась возможность избавиться от давящей замкнутости квартиры, увеличить визуально пространство и наполнить комнаты большим количеством света. Стеклянные двери смотрятся в помещении очень оригинально и современно, они помогают придать интерьеру комнатам свою неповторимость и стиль.

В былые времена в нашей стране стеклянная дверь ассоциировалась с дверью проходной какого-нибудь НИИ или с входом в метро, сейчас стеклянная дверь понемногу приобретает функцию оригинальной детали интерьера. А в Европе стеклянные двери уже давно перестали кого-либо удивлять и являются обыденностью.

Стеклянные двери подкупают своих поклонников способностью вписаться в любой интерьер, оригинальностью и элегантностью.
Идея использовать стекло в интерьерах и, в частности, при изготовлении дверей появилась еще в конце 20-х годов прошлого века.

Архитекторы того времени искали новые направления, новое применение традиционным материалам и не обращали внимания на то, что технологии не успевают за полетом фантазии. Время шло, наука и промышленность набирали обороты и вот, наконец, смелые идеи и интересные идеи прошлого нашли свое заслуженное применение.

И теперь в нашу жизнь прочно вошли стеклянные двери.
Стиль Hi-Tech, столь популярный в конце XX века, дал новую жизнь стеклянным дверям и перегородкам, возможность использовать их не только в общественных зданиях, но и в жилых помещениях.

Сейчас очень часто бескаркасные двери из стекла используются в саунах, ванных комнатах и душевых кабинах.
Закаленное стекло и триплекс
Огромное количество цельностеклянных дверей и самонесущих бескаркасных перегородок делаются из закаленного стекла.

Этому способствует то, что закаленное стекло имеет очень малую степень риска травматизма, при повреждении оно разбивается на большое количество мелких (около 1 см) осколков с неострыми краями. Изготовление такого стекла стало возможным благодаря новым технологиям термического упрочнения или закаливания, которые повышают механическую прочность изделий из стекла.

Кристаллическая решетка закаленного стекла является в 4-5 раз более прочной, чем обычного.
Еще листовое стекло изготавливают при помощи технологии триплекс.

Несколько стекол склеивают между собой, прокладывая между ними специальные полимерные пленки, таким образом, даже если стекло разобьется, пленка не допустит, чтобы осколки разлетелись по сторонам. На самом деле разбить стеклянные двери представляется нелегкой задачей, это можно сделать лишь ударом острым предметом в торец.

Стекло используемое для изготовления дверей и перегородок имеет толщину 8-10 мм, но встречаются и экземпляры по 12-14 мм.
Фурнитура для стекла

Если сравнивать цены на дверную фурнитуру для стекла с ценами фурнитуры для деревянных, металлических или пластиковых дверей, она покажется необоснованно высокой. Это связано с тем, что конструирование и изготовление всех элементов и деталей требует точности и тщательного подхода.

Фурнитура для стеклянных дверей должна не просто быть функциональной и исполнять свои основные качества, т.е. обеспечивать удобство и легкость открывания, но и дополнять и подчеркивать красоту стекла, его блеск и безукоризненность. Стекло очень специфический материал, рядом с ним нужно выдержать конкуренцию, не потеряться в его блеске, поэтому с такой точностью и безукоризненностью прорабатываются мельчайшие детали фурнитуры.

В магазинах скобяных изделий фурнитуре из стекла отводят почетное место. Дизайнеры часто используют чистый металл при изготовлении фурнитуры, которая должна при своих небольших размерах выдерживать очень большой вес.

Можно часто встреть полированную нержавеющую сталь или алюминий, но иногда производят анодированные, окрашенные в различные цвета или латунные части фурнитуры.
Если размеры проема очень большие и никакие дверные полотна не могут закрыть его полностью, обычно делают самонесущую перегородку из стекла, и вот на этот случай крупные производители фурнитуры предоставляют на выбор различные элементы (ручки, петли, кронштейны), которые выполнены в едином стиле.

Использовать их можно в любых комбинациях, и дверь не будет выделяться на общем фоне перегородки.
Многие крупные производители предоставляют вниманию покупателей системы автоматического открывания, кодовые замки, защелки с дистанционным управлением для цельностеклянных дверей.

На первый взгляд стеклянное полотно кажется простым, но чтобы его изготовить требуется огромное количество специального оборудования и технологий, тщательная работа высококлассных специалистов. Работа со стеклом требует особой точности, ведь нужно вырезать сложные отверстия под фурнитуру, безукоризненно отполировать поверхность, а стекло все же остается хрупким материалом.

Обработка стекла достигает в своей точности десятых долей миллиметра, и это делается не просто из прихоти производителей, все дело в том что в отличии от дверного полотна из металла, дерева или пластика подгонка на месте стеклянных дверей не представляется возможным, а стекло не подвергается повторной механической обработке.
Варианты открывания стеклянных дверей

Есть несколько способов открывания стеклянных дверей: маятниковый, распашной и откатной.
Маятниковые двери крепятся к полу и потолку, они могут открывать внутрь и наружу одновременно.

Обычно с такой дверью применяют напольный доводчик, позволяющий двери возвращаться в закрытое положение.
Распашные двери прикрепляются с помощью боковых петель к стене или дверной коробке и открываются либо внутрь, либо наружу.

Чаще всего такие двери применяются в квартирах и офисах, они же ставятся в перегородки из разных материалов.
Откатные стеклянные двери также используют внутри помещения, особенно это актуально когда нуждаются в экономии места.

Дверь отъезжает в сторону при помощи кареток, движущихся по рельсу, укрепленному на потолке или на стене.
Существуют еще двери из изогнутого стекла, их технология закалки является достаточно новой, и изготавливают таким способом маятниковые и раздвижные двери.

Иметь такие двери — это значит выделяться на общем фоне своей индивидуальностью и неповторимостью.
Кто производит и сколько стоит
Зарубежные компании готовыми предоставить своим покупателям цельностеклянные двери стандартных размеров любой конструкции, текстуры, дизайна, так что каким бы не было ваше помещение, скорее всего можно без особого труда подобрать дверь, удовлетворяющую всем запросам.

Как и все товары, произведенные на европейском рынке, стеклянными двери являются высококачественными и отличаются разнообразием моделей. Но есть некоторые нюансы, которые могут заинтересовать российских покупателей.

Будем говорить об итальянских и немецких дверях, они сертифицированы по западным стандартам, так что с этим возникнуть некоторые неудобства, и доставлять дверь из Европы будут 2-4 месяца.
Если Вы хотите, чтобы помещение имело свою неповторимость, сохранило только Ваш стиль, было полностью эксклюзивным, естественно нужно изготавливать двери на заказ.

Можно заказать дверь из стекла по любому проекту, это изделие будет авторским, конечно и цена будет соответствующая. Но в любом случае, следует помнить, что цена вопроса зависит от выбранного стекла, декорирования, от комплектации фурнитуры и монтажа.

В общей сложности цена проектирования, изготовления и установки дверного полотна может находиться в очень большом диапазоне. Вы отдадите до 1000 долларов за стандартный вариант двери с простой фурнитурой и готовьте от 3000 до 15000, а может и выше за авторскую работу от мастера, в которой будут использованы детали, не встречающиеся больше не в одном варианте стеклянной красавицы.

Помещения, имеющие в интерьере стеклянные двери и перегородки всегда просторны и одновременно представительны, в них царит атмосфера легкости. Всегда приятно смотреть на чистоту линий и игру света на стеклянных гранях, в цельностеклянную дверь всегда хочется войти, она привлекает своей простотой и совершенством.
В рассуждениях о цельностеклянных конструкциях была опущена тема декорирования, на самом деле она очень объемная и заслуживает отдельного рассмотрения.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Стеклянные двери в повседневной жизни

  • admin

    чем паркетная доска непрактична?

  • admin

    Но все равно очень радуют положительные отзывы,ради них и читаю. А про дырочки тоже смеялись очень,даже представили как их в зеркалах просверлить))))»

  • admin

    .) Зимнее проветривание от компании Алпласт как оно есть или Как тушить спички не открывая окон

  • admin

    Размещение стиральной машины имеет свои ограничения, обусовленные наличием ниши недостаточной ширины для полного открывания дверки стиральной машины и типами раковин и конструкцией слива к ним. Машинка нужна полноразмерная (60*60) с сушкой. Виды раковин и сливов к ним я еще не изучала, так что буду благодарна за Ваши подсказки. В идеале нужна отдельная сушка, но места для нее, к сожалению, не нашлось. В принципе, можно было согласится на узкую машинку стиральную (40-44 см) и установить ее в нише, но смысла особого не вижу, т.к. сушку на нее сверху всё равно поставить не сможем (сушки приличные все 60*60, а значит опять таки дверка не будет открываться).

  • admin

    По поводу вашего стула, можно сделать и мягкое сидение и просто сидушку/подушку, на ваше усмотрение. Я давала на предыдущей странице форумчанке mamadoma с похожим вопросом эту ссылку Посмотрите, может поможет?

  • admin

    А вообще, классная восточная квартира. Из-за нее не жалко потраченных на журнал денег. :-)»