Стены и строения из дерева

04.12.2012
Стены и строения из дерева

Еще в далекое время древесина активно использовалась в строительстве. Во времена правления князей практически все постройки изготавливались из дерева: церкви и терема, бани и хоромы. И не важно дуб это, елка или сосна.

Все работы выполнялись с использованием топора, так как пилы еще не нашли свое активное применение. А в наши дни ручная работа мастера особенно ценна.

В любом случае сложившийся рынок предлагает на выбор огромное количество и разновидности материала для строительства стен деревянных домов, о чем мы и будем рассказывать ниже.
СВОЙСТВА СТЕН ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Неповторимым и неоспоримым преимуществом дерева является, пожалуй, его экологичность и эстетичность. Но кроме этого можно выделить еще массу свойств — легкость возведения на различных фундаментах, включая малозагрубленные, способность переносить цикл размораживание-замораживание, непосильный для кирпича, а также долговечность, ведь срок службы дерева очень часто переваливает за отметку в сто лет.

Но чтобы древесина не потеряла своих особенных свойств за эти сто лет, исходно влажность материала должна быть установленной нормы. Но к сожалению, измерить ее у бруса или бревна покупателю вряд ли дадут, поэтому необходимо верить в честность продавца и производителя.

Комфорт и удобство создаются в деревянном доме благодаря физическим свойствам дерева, ведь то обладает отличной паропроницаемостью и великолепно пропускает воздух.
Только что спиленное дерево имеет естественный уровень влажности, который зависит и от местности произрастания — болото или же сухой грунт, и от породы дерева.

Если древесина транспортируется по реке, она обязательно наберет влаги, поэтому перед началом работы с таким деревом необходимо достаточно ее просушить, иначе доски по истечении времени покоробятся.
При усушке древесина способна потерять примерно 5-7% размеров по толщине и ширине и всего только до 1% по длине.

По другому можно объяснить так: сруб заложенный в этом году и имеющий сейчас высоту в три метра через год уменьшится и станет короче на 10, возможно и 20 см, но сохранив при этом первоначальную величину длины и ширины. Именно исходя из этого строительные компании в первый год рекомендуют вам сложить дом, и, дождавшись следующего года, начать его отделку.

Для внутренней обшивки возможно применение древесины не больше пятнадцатипроцентной влажности, наружная отделка допускает влажность до 20%.
Расчетный срок возможной эксплуатации дома из дерева находится в прямой зависимости от способа обработки используемой древесины и от влияния окружающей среды.

Так, например, 15-20 лет способен простоять на болотистом участке дом из древесины сосны. А дом из лиственницы, построенный в местности с сухим климатом, способен быть эксплуатированным не одним поколением хозяев.

Необходимо иметь в виду, что дерево нуждается в специальной обработке, чтобы сохранить внешний вид и физические свойства, а также избежать вредителей различного рода. В настоящее время существуют специальные пропитки, позволяющие сохранить на долгие года древесину не только изнутри, но и снаружи.
Брус и бревно, а также их разновидности являются самыми популярно используемыми материалами для строительства домов из дерева.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Стены и строения из дерева

  • admin

    Короче говоря, я не считаю что индукция так-уж необходима, счастья в жизни она не добавит точно.

  • admin

    требуются ненужные чеки на стройматериалы, нехватает для возврата налоговых отчислений. в благодарность — сладкие подарки)

  • admin

    ИМХО, с диваном на кухне ну очень тесно.

  • admin

    Линяю с работы. Решила поехать на квартиру примерить образец У478 к М426 и N426. Хочу увидеть их рядом сил нет….

  • admin

    «Какая полезная тема!!

  • admin

    2. Балкон маленький, открытый, — планирую оставить как есть.

  • admin

    мне мои кажутся небольшими )) ( Bosch MKW 0120), пластиковой чашей удобно накрывать недоеденные фрукты утром (особенно виноград) от кота, сама тушка прекрасно помещается в выдвижной ящик вместе с другими фенечками

  • admin

    Вообще не возят полиуретан?????? Коллекции Orac Decor, Orac Axxent, Gaudi, Европласт…

  • admin

    Высота этажа 3 м

  • admin

    -водяные кровати оборудованы регулируемым обогревом это позволяет Вам зимой спать в теплой и уютной постели и летом в прохладной и комфортной кровати. Диапазон регулировки температуры от+24 до +32 градуса.

  • admin

    «Купите полиуретан подходящего профиля и красите, как вам надо…Хоть матовой краской, хоть глянцевой, хоть в горошек)

  • admin

    «Вы сделайте план комнаты по размерам, иначе трудно воспринимать. Закуток ведь вроде 2 на 3,5? А тут квадратный!

  • admin

    подниму давнишний пост, чтобы согласиться с ним на все 100 ))

  • admin

    ————————————