Столичные власти требуют приостановить строительство на крыше здания бывшего КГБ

26.09.2013

Столичные власти требуют приостановить строительство на крыше здания бывшего КГБ

Администрация столицы требует остановить строительные работы на крыше здания бывшего КГБ на  улице Мясницкой, сообщают в департаменте культурного наследия Москвы.

Это здание с 2007 года считается выявленным объектом культурного наследия «Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР».

Предмет охраны здания включает «композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку; типовую планировочную структуру здания в пределах ограждающих конструкций и капитальных стен; местоположение», указывают в департаменте.

Под охраной также находится и объемно-пространственное решение, архитектурно-художественное оформление тамбуров, вестибюлей парадных входов, лестничных холлов; местоположение, конструктивное решение  и т.д.

Но кровля здания не входит в предмет охраны данного памятника. Однако согласно федеральному закону от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», проект предполагаемой постройки обязательно следует согласовать с Мосгорнаследием.

Но проектная документация на согласование в Мосгорнаследие не поступала, и не выдавалось  разрешение на выполнение работ.

Со стороны Малой Лубянки видно, что на крыше уложена свежая кирпичная кладка, высота которой составит один —  два этажа, установлены мансардные окна. Заканчивается кирпичная кладка площадкой, которая напоминает вертолетную. Из-за того, что в этом здании размещаются очень серьезные структуры, даже самые смелые защитники столицы не решаются спросить, есть ли  у федеральной службы разрешение на выполнение этих работ, ведь в реконструкции дома участвовал  великий архитектор Щусев, пишут в прессе.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Столичные власти требуют приостановить строительство на крыше здания бывшего КГБ

  • admin

    Нейкана, и где вы умудряетесь находить вонючие матрацы (от комаров, кстати, гораздо лучше помогают сетки на окнах)

  • admin

    «ЦитатаЗаказал потолки в фирме, рекомендованной Valechk`ой :( сегодня закончили монтаж. Процесс был оперативным и — надеюсь — будет качественным ;-)

  • admin

    Ну, как же без этого, чужак на её территории)))

  • admin

    1. Как найти воду на участке? Кроме ивовых прутиков какие есть методы со 100% результатом?;

  • admin

    «Посмотрите то, что подберете на Vasko.ru.

  • admin

    «У вас Все так плохо с плотниками, что Вы воруете фотографию прямой лапы с зубом с сайта rusdom.ru?

  • admin

    Комната 31 м кв.

  • admin

    Покритикуйте меня, плиз!

  • admin

    Очень даже не плохой вариант) смотрю на него всё больше нравится l, элегантный и вазон чудный ))

  • admin

    В вашем случае делать двери можно и стандартными, 205-215 как выберете. Арки хорошо бы сделать одинаковыми тк они находятся на одной визуальной линии. Проемы смотряься проемами, если у них есть плечики, и облицовываются они наличниками только при этом условии. А какие их делать: арки, наличники, еще масса вариантов, зависит от стиля вашего интерьера и ваших вкусовых предпочтений) по моему мнению, высокие двери хорошо смотряься при любых потолках. Но это до +30% к стоимости стандарта у разных производителей.

  • admin

    ИКЕА не годится — там исключительно готовая мебель (стандартная). Мне же необходимо вписать ее в размеры кухни.

  • admin

    Продолжение истории

  • admin

    Мне видится так: кровать кожаная молочного цвета

  • admin

    Планирование участка по-большому счёту не очень-то отличается от планирования ремонта…