Столы

23.10.2013

Столы

Слово стол наши с вами славянские предки отождествляли не только с предметом мебели, но и с лежащим на нем угощением. Угостить гостя считалось на Руси законом для хозяина, а потому на столе всегда можно было найти ржаной хлеб для угощения путников — столовик.

Слова престол и столица произошли от выражения сидеть на столе, коим называли правление князя.
Даже в очень бедных избах, в которых кроватью служили лавки и печь, посреди горницы стоял стол.

За такой длительный период его использования человеком, понятное дело, появилось множество различных по назначению и конструкции вариантов: обеденные и чайные, письменные и игорные, подзеркальные и туалетные, а также большое количество столов для представителей различных профессий — от верстака столяра до разделочного поварского стола. Сейчас к этому разнообразию добавились и современные виды: барные и шахматные, компьютерные и журнальные — список можно продолжать до бесконечности.

В конструкцию стола входит столешница и ножки. Наряду с типовыми столами можно встретить экзотические дизайнерские модели со множеством ножек под единственной столешницей.
Рама в деревянных столах называется подстольем.

На нее крепятся ножки, а иногда — выдвижные ящики. Раньше столы, как правило, были деревянными. В Древнем Риме можно было встретить дорогие мраморные столешницы на бронзовых ножках, либо мраморных же ножках в виде скульптур.

Сегодня в России для производства столов и корпусной мебели используют дерево лиственных, хвойных и фруктовых пород — дуб, ясень, бук, березу, ель, сосну, грушу, яблоню, вишню. Обработанную специальным образом древесину тонируют и покрывают защитными материалами: текстурной краской, лаком, маслом или воском.

На поверхности, покрытой текстурной краской, образуется тонкая пленка, просвечивающая структуру дерева, к тому же таким образом можно сымитировать цвет почти любой древесины.
Вкусы людей со временем меняются — светлые тона дерева, к примеру, карельская береза, пользовались большим успехом в XIX столетии, сейчас же наибольшей популярностью пользуется венге, эбеновое дерево и палисандр.

Однако, фонеровка этих пород шпоном дорого обходится, потому под экзотику тонируют дерево недорогих пород. К примеру, из-за своей схожести по структуре, дуб заменяет венге.

Итак, инновационные технологии обработки и покраски позволяют сделать роскошный, редкой породы, стол даже из соснового столишки, как презрительно именовали мебель из этой древесины наши прадеды.
Текстура и качество древесины мебели играют главную роль как в классических интерьерах, так и в популярном сегодня стиле модерн.

Стилизованные столы и изящные столики должны иметь тонкие аристократические ножки, а дерево — редкий цвет и рисунок.
Есть много способов облагораживания текстуры даже самых простых деревьев.

Помимо краски, можно дополнить древесину поверхностью из стекла или металла, что придаст столу гораздо более интересный вид.
С Востока пришли к нам низкие столики из темного дерева — люди там располагаются в основном на полу на циновках, им не нужна высокая мебель.

Сейчас, с ростом популярности минимализма, они все больше приживаются в наших домах. Очень гармонично выглядят они с простой по форме светло мягкой мебелью.

Для интерьеров в стиле Hi Tech, либо для любителей минимализма подойдет стол-этажерка с корпусом из металла строгой конструкции. Уровень высоты его стеклянной полки легко регулируется.
Для этих же целей подойдут столики с металлическим каркасом и зеркальной поверхностью.

Компактность — важное преимущество таких моделей: они могут вдвигаться один в другой, занимая, таким образом, совсем немного места.
Любители антиквариата и исторических стилей найдут интересными вставляющиеся столики с обтянутой кожей столешницей.

Романтические воспоминания о рыцарских замках и старинных поместьях навевают медные шляпки гвоздей, резная рама столешницы и кованые, словно средневековым кузнецом, ножки. Еще больше усиливают эти ощущения тисненый на коже герб в центре столешницы.

Те же мысли возникают и при виде зеркальной консоли на высоких ножках. Это название получили стоящие у стен узкие столики.

Их можно было встретить в будуарах или кабинетах, содержали они выдвигающиеся ящички и полочки, в которых держали разную мелочь, к примеру, канцелярские принадлежности.
Не так давно появились коктейльные столики.

Их предшественниками являются чайные столики — обычные, некогда деревянные, столы, которые покрывали вязаной или вышитой скатертью. Теперь же маленькие коктейльные столики должны иметь достаточно декоративный вид: они украшают комнату и на них обращают внимание посетители.

Такой столик может быть сделан из черненого металла, иметь филигранную форму и быть отделан тонкими полосками бронзы.
Празднично смотрится коллекция из трех коктейльных столиков, украшенных перламутровой инкрустацией.

Прочая комнатная мебель может быть неброской, даже скромной, однако столики все равно придадут комнате нарядный, удивительный вид. Гармонично выглядит сочетание восточных замысловатых орнаментов и западной мягкой мебели.

Любители оригинального жанра для декорирования своего дома могут использовать стеклянный столик с разлапистыми, умышленно крупными колесами вместо ножек. Либо столик — половинку крупного кокосового ореха и узорчатой столешницей. Эти экзотичные вещи обязательно украсят окружающую Вас обстановку.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Столы

  • admin

    Итак, Доминикана. Столица город Санто-Доминго, город прилета Пунта Кана, язык испанский, валюта доминиканское песо, принимают и евро и доллары, но курс может быть невыгодным, визы нет, пляжный сезон с ноябрь-март (хотя по моему туда как раз круглый год можно, но можно попасть в сезон дождей), а в марте туда еще можно ездить смотреть китов ))

  • admin

    А по поводу крана на перемычке — я как-бы понимаю, что это не шибко по закону (как и остекление лоджий не по типовым проектам, кстати, что в нашем доме у 100% жильцов :)).

  • admin

    «Вот ещё кое-что из переделок (yukibana, ) Диван, отреставрирован нами. К сожалению, так, как это было сделано уже давно, до знакомства с форумом, то фото, каким он был до и процесса реставрации нет. Диван с креслами были приобретёны в ужасном состоянии, требовалась реставрация дерева (это сделал муж), кое-где замена поролона, ну и перетягивание само-собой. Чехлы на сиденьях сделала съёмные, сшила ещё помимо полосатых — такие же, как основная ткань. На подлокотники сделала «»накидушки»», так, как эти места больше всего находятся в зоне риска))).

  • admin

    После просмотров каталогов наткнулась вот на такой флизелин под покраску

  • admin

    Вы думаете это о чем-то говорит?»

  • admin

    Если стоит вода в подвале, то и сам порыв(засор, или сломана труба ) в подвале, или того хуже между подвалом и канализационным колодцем.»

  • admin

    «у кого то была такого плана кухня, с откидной столешкой в районе прохода на балкон и столиком на двоих на подоконнике, это если кто вспомнит такую

  • admin

    Моему эллектрическому кайзеру(самому просому ) 7 лет я в восторге ниразу не пожалела. Особенно радует духовка быстро нагрев. равномерное распределение тепла. есть функция конвекции.