Строители нашли слабое звено нацпроекта «Доступное жилье»

06.11.2012
Строители нашли слабое звено нацпроекта «Доступное жилье»

Нацпроект Доступное жилье находится под угрозой срыва, уверены в Ассоциации строителей России. Слабым звеном, по мнению представителей организации, являются предприятия цементной отрасли.

Как заметил директор департамента крупных инфраструктурных проектов АСР Илья Дмитриев на Международном инвестиционно-строительном форуме, в настоящее время годовая мощность цементной отрасли не превышает 60-70 млн. тонн продукции, тогда как для выполнения нацпроекта потребуется порядка 140 млн. тонн цемента (согласно зарубежным стандартам, требуется 1 тонна цемента на 1 кв. м).

По самым оптимистичным прогнозам, который озвучил глава Росстроя Сергей Круглик, в течение ближайших трех лет рост цементного производства будет увеличен в 1,5 раза, но даже если обещания чиновника сбудутся, то и в этом случае производство цемента будет на уровне 100 млн. тонн в год.

Не далее, чем весной президент России Владимир Путин потребовал, чтобы объемы строительства жилья к 2010 году достигли 100–130 млн кв. м в год. Застройщики взяли под козырек, но и тогда было понятно, что президентский норматив невыполним. Для сравнения, в прошлом году было запущено чуть более 50 млн. кв. м жилья.

Проблемы не только с цементом: не хватает инженерной инфраструктуры, кадров и многого другого. Строители попросту заранее ищут виноватого, и не удивительно, что ими стали производители цемента.

В компании Евроцемент групп поклялись, что сегодня все делают, чтобы обеспечить россиян доступным жильем. Как пояснил начальник управления коммуникации и внешних связей ОАО Евроцемент груп Олег Кузьмин, сегодня заложено три новых цементных завода общей мощностью более 7 млн. тонн в год, в производство которых до конца года будет инвестировано 75 млрд. рублей.

А уже к 2015 году мы планируем выйти на 165 млрд. инвестиций и увеличить выпуск цемента более чем на 22 млн. тонн в год, — поделился планами Кузьмин. Конечно, недовольны строители не только объемом производимого цемента, но и ценами на него. Спекулятивный рост цен на цемент ставит под угрозу нацпроект, — апеллирует к государственным целям президент АСР Николай Кошман.

Глава комитета Госдумы по строительству, промышленности и наукоемким технологиям Мартин Шаккум советует строителям не драматизировать ситуацию. Тем не менее, он уверен, что цены на цемент необоснованно завышены. Отпускная заводская цена цемента в 2,5 раза выше цен в других странах мира – это факт, в России цены растут беспрецедентными темпами, — поделился с ИА DAILYSTROY депутат.

По его мнению ситуация обусловлена монопольным положением на рынке некоторых цементных компаний, в частности – ОАО Евроцемент, в результате чего растут цены на жилье. Непонятно, о каком спекулятивном наращивании цен идет речь, ведь в октябре-ноябре цена на цемент уже снизилась на 10%, — не согласен с обвинениями Олег Кузьмин. — Кроме того, эту цену – рыночную цену – формирует не Евроцемент груп, а биржа, где продается сырье и других цементных компаний. Также он обратил внимание на то, что нельзя говорить о срыве реализации нацпроекта Доступное жилье из-за нехватки цемента и его стоимости. Ведь доля цемента в себестоимости 1 кв. м жилья составляет всего лишь 3-5 %, — объяснил Кузьмин.

Эти данные подтверждают и некоторые крупные застройщики. По словам старшего специалиста отдела капитального строительства ОАО Пересвет-Девелопмент Людмилы Семакиной, доля цемента в себестоимости строительства составляет примерно 3%, а шифера и пиломатериалов (которые, по данным Росстата РФ, с апреля 2007 года подорожали на 11,8-25,2%) – еще меньше.

В целом, считает эксперт, на росте себестоимости строительства коммерческого жилья данное подорожание строительных материалов отразится незначительно. Однако если в ближайшее время подорожают и другие строительные материалы, такие как кирпич, утеплитель, фасадные системы, рост цен на жилье резко возрастет. В себестоимости строительства удельный вес этой группы значительно выше, и составляет примерно, и дальнейшее повышение цеп на эти строительные материалы может действительно привести к срыву жилищных программ, — прогнозирует Людмила Семакина.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Строители нашли слабое звено нацпроекта «Доступное жилье»

  • admin

    Насколько я знаю, тут нужен проект. Там гидроизоляция появляется, санэпидемстанция…Ну у меня требуют, во всяком случае, правда я кухню вообще в коридор переношу…Если Вы в Москве, зайдите в единое окно на проспекте Мира с планом бти и эскизом — там сидит дядя и говорит, что согласуемо, что нет.

  • admin

    Про стеклоблоки это я так, мечтаю. На практике вряд ли смогу ее осуществить.

  • admin

    «Вот нарисовала разные варианты потолка (синий и зеленый) со светом (красненькие точечки).

  • admin

    Тут все зависит, автор, от ваших потребностей»

  • admin

    Золотые слова!»

  • admin

    Схема примерно такая:

  • admin

    не, ну вы гляньте, а? даже не пишет ишшо…