Строители Новосибирска подводят итоги

02.07.2013

Строители Новосибирска подводят итоги

Сегодня, традиционно на последнем в году заседании президиума мэрии, Новосибирск принимал новостройки-2007.

Уходящий год отмечен высокими темпами строительства объектов соцкультбыта и производственного назначения – 1,14 млн квадратных метров. Это в 2,3 раза больше показателей прошлого года.

В течение нынешнего года было введено значительное количество административных и офисных зданий (общей площадью 278 тыс. кв. метров). В городе появились новые торговые центры – наиболее значимые из них «ИКЕА» (115 тыс. кв. м), «Парк Ройаль» (65 тыс. кв. м), «Большая медведица» (35 тыс. кв. м), «Мегас» (28 тыс. кв.м).

Объемы сдачи объектов производственного назначения не уступают уровню прошлого года. Это новые ремонтные предприятия, станции технического обслуживания, дополнительные цеха и мастерские на уже существующих промышленных площадках.

В этом году в Новосибирске значительно увеличилось количество парковок и автостоянок – всего было построено 196 тыс. кв. метров (на 5180 мест), что превышает в 5,5 раз показатели прошлого года. Однако проблема остается достаточно острой. По словам первого заместителя мэра Владимира Шумилова, практически во всех районах города уже зарезервированы площадки под возведение многоярусных автопарковок.

В уходящем году Новосибирск активно вел строительство и реконструкцию объектов социальной сферы. Завершено возведение пристройки к школе № 49 в Кировском районе, выполнен капитальный ремонт школы № 77 в Заельцовском районе, реконструировано под общежитие для медицинских работников помещение на ул.

Софийской. В сфере здравоохранения значимым вводным объектом является терапевтический корпус больницы № 3 в Советском районе. В этом году были построены два детских сада – в Калининском и Первомайском районах.

Новосибирский зоопарк к своему юбилею получил достойный подарок – новый входной блок.

С каждым годом в нашем городе наращиваются темпы сдачи жилья. Застройщиками было представлено к вводу 98 капитальных (699,4 тыс. кв. м) и 844 индивидуальных (215 тыс. кв. м) домов общей площадью 914,4 тыс. кв. метров.

Кроме этого было реконструировано и переведено из нежилых в жилые помещения более 1800 кв. метров. Таким образом, предварительные строительные итоги по жилью в Новосибирске – 916,42 тыс. кв. метров. Лидерами строительства стали Октябрьский, Ленинский и Заельцовский районы.

Среди строительных организаций – ООО «Компания «Сибирь-развитие», ООО «Дискус плюс» и ООО «Энергомонтаж». Что касается ввода индивидуальных домов – наибольшие показатели продемонстрировал Заельцовский район.

Состояние строительной отрасли показывает, с какой динамикой развивается город. И поэтому приятно, что Новосибирск завершает год с такими достойными результатами, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – Однако мы сегодня должны говорить не только о возросших инвестициях, но и о механизмах их перспективного планирования и стабильного освоения.

Реализация принятых в 2007 году инвестиционных программ Горводоканала, Новосибирскгортеплоэнерго и Региональных электрических сетей обеспечит возможность строительства в городе 6,5 млн кв. метров жилья, дальнейшего развития стройиндустрии.

Более комплексно подходить к реализации строительных задач, как в социальной, так и в производственной сферах, позволит и трехлетнее планирование, на которое Новосибирск перешел с 2008 года. Еще одним механизмом перспективного планирования развития отрасли может стать стратегический договор строительных фирм с муниципалитетом, которым будут регламентированы сроки строительства и сдачи объектов на ближайшие несколько лет. Такой базовый документ может быть оформлен уже в 2008 году, в предложением о его разработке выступил мэр Владимир Городецкий.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строители Новосибирска подводят итоги

  • admin

    Что-что, а баню им лучше не доверять. Построили остальное, лучше не поленитесь и это сами достройте))) А то, они же не знают как вам удобнее и про качество тоже сомневаюсь, сами на вас заработают, а как вам парится не их проблемы…..(

  • admin

    А вы всё в дом тащите, что рекламируют по телевизору и купили ваши подруги?

  • admin

    А вот теперь следующий вопрос — из чего сделаны шкафчики в ванную, которые продаются в магазинах? Видела на ценнике, что МДФ. Но поверхность внутри и снаружи отличается. Думаю, не дешевле ли заказать распиловку и самим собрать? Кто может что сказать по этой теме?»

  • admin

    Я нисколько не обижен критикой моих почеркушек. Большое спасибо за внимание к теме.»

  • admin

    С точки зрения шумоизоляции: стеклопакет будет такой же, а дерево по шумоизоляции предпочтительнее пластика.

  • частое дробление линии кухни по стене А (рваная она какая-то получается);
  • admin

    Кухню можно сделать кухней-нишей к примыкающей гостиной. Фактически в самой кухне не будет окна, но за счет инсоляции гостиной кухню согласуют.»

  • admin

    Понятно, что скорее всего кухонный гарнитур надо делать белым, что бы не выделялся,