Строительный опыт Москвы пригодится Каракасу.

23.01.2014

Строительный опыт Москвы пригодится Каракасу.

Несомненно, что отношения между Россией и Венесуэлой носят двойственный характер: политический и экономический. Венесуэла и ее лидер Уго Чавес всегда дружески относились к России и странам бывшего СССР, тогда как к своим ближайшим соседям- США питают открытую неприязнь.

В таких условиях выживать небольшой стране крайне сложно и нужно искать надежного партнера, который сможет оказывать поддержку в долгосрочной перспективе.
Недавний визит российского премьера в Венесуэлу принес неплохие экономические результаты- были заключены договора на закупку оружия и продукции АвтоВАЗа, а также ремонт Mitsubishi, а также стороны договорились о долгосрочном кредите в 2млрд.долларов и сотрудничестве в сфере строительства массового доступного жилья.

Это позволит российскому бизнесу более плотно работать на этом малознакомом, а, следовательно, рискованном рынке, несмотря на то, что в Венесуэле за развитие частного бизнеса, а тем более за совместные предприятия власти особенно не ратуют.
Первой инициативу о помощи в строительстве поддержала Москва, и Ю.Лужков полетел в Каракас, чтобы обсудить все на месте и подписать конкретные соглашения.

Понятно, что у Москвы большие финансовые возможности и опыт в строительстве доступного жилья, но мнения девелоперов по поводу строительства и инвестиций в Каракас разделились. Часть из них считает этот проект чисто политическим и экономически рискованным: начинать бизнес на незнакомом рынке без государственных гарантий никто не будет.

Другие, наоборот, видят в этом шаге перспективу на долгосрочное закрепление экономических отношений не только с Венесуэлой, но и во всей Латинской Америке, исходя из успешного опыта еще советского периода. Так же московские строители будет оказывать помощь и в разработке генплана Каракаса, история которого насчитывает более 500 лет.

Столица Венесуэлы, так же как и Москва, имеет множество исторических объектов, перемешанных с современными зданиями — это также необходимо учитывать в проекте, особенно, с точки зрения перспективы дальнейшей застройки.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Строительный опыт Москвы пригодится Каракасу.