Строительство горнолыжного курорта в Карелии начнется в сентябре

17.12.2013

Строительство горнолыжного курорта в Карелии начнется в сентябре

Строительство первого в Карелии горнолыжного курорта международного уровня стоимостью более 10 миллиардов рублей начнется в сентябре 2008 года, заявил в пятницу заместитель министра экономического развития региона Евгений Коткин.

Строительство первой очереди курорта планируется с сентября 2008 по март 2010 года, второй — с марта 2009 по март 2011 года. Вначале предполагается создать всю инженерную инфраструктуру курорта, спортивно-развлекательные сооружения, трех- и четырехзвездочные гостиницы, рестораны и пункты быстрого питания, — сообщил Коткин в интервью, опубликованном на официальном сайте правительства республики.

Общая протяженность трасс будет определена после разработки мастер — плана канадской фирмой Ecosing Mountain Resort Planners Ltd. По предварительным расчетам планируется создание не менее 50-75 спусков различной протяженности и сложности, включая специально оборудованные для фристайла и сноуборда. Их пропускная способность после завершения второго этапа составит 4-6 тысяч человек ежедневно. По завершению строительства она возрастет до 10 тысяч, — пояснил Коткин.

Горнолыжный курорт разместится в местечке Спасская Губа в районе озера Мунозеро в 55 километрах от Петрозаводска и в 10 километрах от санатория Марциальные Воды.

На полуострове, разделяющем Мунозеро, есть две вершины с относительными высотами 122 и 150 метров, пригодные для организации горнолыжных спусков. Наличие протяженного каскада озер предполагает широкое использование их для зимних и летних видов спорта и развлечений, а побережье Мунозера и рельеф полуострова позволяет удобно расположить поля для гольфа, — добавил Коткин.

Также в рамках проекта планируется строительство горнолыжных и велосипедных трасс экстремального характера. В расположенном поблизости санатории Марциальные Воды предполагается открытие лечебно-оздоровительного корпуса, где будут использоваться сульфидно-иловые лечебные грязи. Кроме того, на территории курорта разместится школа-интернат олимпийского резерва для 120 — 140 детей с полным пансионом.

Общая площадь курорта составит 75 квадратных километров. Сумма инвестиций, необходимых для полной реализации проекта, составляет 10,5 миллиарда рублей. Часть средств будет выделена из федерального бюджета.

Весь комплекс планируется построить не более чем за четыре года.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строительство горнолыжного курорта в Карелии начнется в сентябре

  • admin

    Не подскажете, что это такое? А то мне говорят, что нанесение венецианской штукатурки — это Альфрейные работы, а меня гложит сомнение…

  • admin

    отчего-то сообщают гораздо меньше. Ну а что говорить-то — работает себе и работает. Такова уж наша психология.»

  • admin

    Прости прикидка и только нижний ряд

  • admin

    Надо же, первый раз таких чудных насекомых вижу))) Медведок боюсь жутко, да они наверное в воде не станут откладывать личинки. А вы их просто поймали или они еще и кусаются?

  • admin

    лакировала).но действително его не силно видно.можэт из за покраски?тумба в процессе переработки)»

  • admin

    по полщади кухня 9,5

  • admin

    По поводу центральных труб я, наверное, высказалась не совсем понятно.

  • admin

    а если поменять местами холодильник и мойку?