Стройка спорит с налоговиками.

17.12.2013
Стройка спорит с налоговиками.

В конце октября текущего года Высшим арбитражным судом (ВАС) была рассмотрена одна интересная проблема, касающаяся налогообложения ряда строительных работ. Компания-инвестор подала иск на налоговые органы с тем, что правильно применила налоговый вычет по НДС при проведении дополнительных строительных работ на объектах так называемого общего пользования, а, например, персидские ковры Вы можете без проблем приобрести здесь.

В данном случае компания при реализации инвестиционного проекта — строительства завода отремонтировала за свой счет и серьезный участок дороги, принадлежащей государству. При этом каких-либо обязательств со стороны властей по подводу оплаты данных работ не было и, естественно, выполнив реконструкцию дороги, компания поставила эти средства как налоговый вычет при начислении налогов.

Однако, подобная вольность со стороны бизнесменов не устроила налоговые органы и они указали, что вычет возможен только в том случае, если это основные средства компании и надлежащим образом оформлены. С позицией налоговиков согласились и суды первых инстанций и обязали компанию привести налоговые расчеты в соответствие с требованиями.

Исходя из логики проведения строительства, данная дорога была даже не приспособлена для проезда тяжелой техники, что могло сказаться впоследствии на отгрузке товаров покупателю с нового предприятия. Вполне естественным выглядит поэтому желание новых хозяев иметь современную дорогу и потратить на нее часть своих средств. Такая практика, кстати говоря, существует практически в любом более-менее крупном строительном проекте.

И компаниям приходится выполнять дополнительные неоплачиваемые работы на не принадлежащих ей объектах только для того, чтобы новый объект выглядел привлекательно и был максимально доступен. Именно эти соображения и легли в основу решения ВАС, который отменил решения предыдущих судов и встал на сторону компании-застройщика.

Теперь компании смогут выбирать, что им выгоднее и как поступать с объектами общего пользования — договариваться с местной властью об оплате или получать налоговый вычет.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Стройка спорит с налоговиками.

  • admin

    Может кто-то подскажет как можно открутить счетчик? Может есть какие-то интрументы для этого?

  • admin

    В отношении сажания в кадки — нужны большие, конкретно большие кадки, чтобы растения не вымерзли. А так идея имеет право на жизнь.»

  • admin

    Кто может помочь в этом вопросе (может предложит свой вариант), либо я неправильно рисую, либо плиточники просто нехотят возиться.

  • admin

    пасиб, поизучаю наш рынок

  • admin

    затем,местное агенство

  • admin

    Мы — с Шараповской, д.1, стр.2))))

  • admin

    А какая трековая система впишется в французский стиль?»

  • admin

    Изначально определилась, что плитка будет двух цветов. Выбирала, выбирала и нашла. Размер плитки 43х43. Нарисовав на бумаге что получится, и увы ничего хорошего, габариты квартиры не позволяют сделать рисунок да и вообще уложить красиво плитку.