Строительство горнолыжного подъемника на Чукотке приостановлено

16.10.2013

Строительство горнолыжного подъемника на Чукотке приостановлено

Строительство горнолыжного подъемника в окрестностях столицы Чукотки Анадыря приостановлено из-за нехватки средств в городском бюджете, сообщил РИА Новости в среду председатель Совета федерации горнолыжного спорта и сноуборда России по Чукотскому АО, генеральный директор ООО Чукотэкстрим Андрей Нагорный.

Работы были приостановлены на решающем этапе — монтаже конструкций подъемника, который был спроектирован и изготовлен в Воронеже специально для столицы Чукотки, — сказал собеседник агентства.

По его словам, монтаж подъемника стоит огромных для городского бюджета денег — 25 миллионов рублей.

По его словам, еще четыре года назад в Анадыре заговорили о необходимости строительства горнолыжной трассы с подъемником в окрестностях города, что должно было дать толчок развитию горнолыжного спорта в столице округа. Более того, за счет городского бюджета была проложена 1,3-километровая трасса на склоне сопки Михаила, куплен подъемник, который предполагалось смонтировать этой зимой.

Однако на последнем этапе денег не оказалось и любителям горнолыжного спорта до сих пор приходится пешком взбираться на гору и завидовать своим коллегам из поселка Эквекинот и города Билибино, где горнолыжный спорт успешно развит, для чего там имеются соответствующие условия.

Ради пятиминутного спуска люди вынуждены как минимум полчаса тратить на подъем, неся на себе горнолыжное оборудование, в связи чем данным видом спорта у нас занимаются лишь по-настоящему увлеченные им люди. Так что говорить о создании горнолыжного лагеря для детей, что изначально входило в планы Чукотэкстрим, пока не приходится, — добавил собеседник агентства.

Представитель администрации города на условиях анонимности сообщил РИА Новости, что власти действительно не могут найти в бюджете средства на монтаж подъемника и предлагают горнолыжникам обратиться за спонсорской помощью к коммерческим структурам, частным предпринимателям и населению.

Однако у любителей горнолыжного спорта этот вариант оптимизма не вызывает.

По мнению Нагорного, процесс сбора денег может затянуться надолго, и что будет к тому времени с самим подъемником, мачты которого сейчас лежат под снегом на сопке Михаила, сказать трудно.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Строительство горнолыжного подъемника на Чукотке приостановлено

  • admin

    Тоже плюсую за Юнкерс-Бош. Очень хорошие колонки. Себе брал бош, смеситель однорукий — всё работает

  • admin

    а если сверху по кусочкам начать сосну спиливать? )

  • admin

    У нас на кухне пластиковые. Нравится. Цвет плинтуса должен быть как цвет мебели, а не как двери или пол (такое правило есть).»

  • admin

    ВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ УНИТАЗ ТАК КАК НА КАРТИНКЕЗависит от того как выполнен ввод в стояк у Вас. Фото выложите этого места, хотя чертёж всё разъясняет. Пригласите сантехника для консультации.»

  • admin

    Говорят, что это один из самых прочных материалов и стойкий к воздействию химическим растворам и ультрофиалету. Я боюсь, что если его поставят в ванной, то не впитает ли он (материал) влагу и со временем не вздуется или вообще отслоится.

  • admin

    письменный стол 59*100

  • admin

    Моя строительная фирма своего СРО не имеет. Она входит некий «»холдинг»», который СРО и имеет. У фирмы, конечно, есть договор с холдингом, но в инспекции он не нравится. Там нет какого-то штампика, что он где-то зарегистрирован…

  • admin

    жёлтый)) может вместо кухонного стола себе забрать?))))»

  • admin

    «Ну, именно веницианка — как мне кажется, это натуральный продукт, так сказать. То есть именно дорогущая веницианка, которая со временем твердеет. А то, что в магазинах массово покупают — это декоративная штукатурка. Так правильно выражаться, вроде как )))

  • admin

    «Почему «» по семь копеек»»? А Вы помните то самое мороженое, фруктово-ягодное, в бумажных стаканчиках, с деревянной палочкой, оставляющей занозы в языке?

  • admin

    «я хочу жить в правовом государстве. для этого я хожу на митинг. не на революцию, как вы хотите это представить.