Строительство колодца. Основные проблемы

29.03.2013

Строительство колодца. Основные проблемы

Приступая к строительству колодца на приусадебном участке, далеко не все готовы к тому, что в процессе работы могут возникнуть проблемы, которые окажут влияние не только на сроки и технологию строительства колодца, но и на его глубину.

Рассмотрим основные из этих проблем.

1. При прохождении слоев грунта, мало насыщенных водой, возникает необходимость в ограждении шахты колодца, что в итоге приводит к увеличению сроков строительства и его стоимости.

2. Иногда при опускании колец колодца в подготовленную шахту можно столкнуться с проблемой зависания колец, то есть по каким-либо причинам кольца застревают в шахте колодца. В этом случае работа усложняется, так как требуется подкапывать кольца снизу, осаживать их домкратами, арендовывать автокран и т.д., что опять так увеличивает сроки и стоимость строительства.

3. Наибольшую опасность при строительстве колодца представляет плывун — это грунт перенасыщенный водой. Если позволяет глубина шахты и количество колец в колодце, такой слой грунта стараются пройти с ходу.

В случае если преодолеть этот слой не получилось любая дальнейшая работа, направленная на углубление колодца только ухудшит ситуацию: проворачивание или смещение колец, оседание грунта вокруг шахты, оседание стенок колодца в грунт и т.д. Поэтому нужно постараться обустроить данный слой. Однако в этом случае столб воды будет очень маленьким, и колодец придется оснащать автоматическим насосом, который будет перекачивать воду в дополнительный резервуар.

4. Наличие таких неустранимых препятствий, как слои грунта состоящие из базальта, гранита и пр.

Из вышесказанного следует, что, прежде чем приступить к строительству колодца, необходимо провести анализ почвы на участке и узнать его гидрологические особенности.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Строительство колодца. Основные проблемы

  • Mishanya

    Ячеистый бетон — материал паропроницаемый. То есть дом, построенный из него, дышит. И именно благодаря этому в нем комфортно и зимой и летом. А особенность заключается в том, что у ячеистого бетона эта способность ”дышать” выражена ярче, чем у любого другого материала. В результате чего скорость вхождения пара в ячеистый бетон значительно меньше скорости выхождения этого же пара наружу. То есть ячеистый бетон работает просто как пылесос (точнее было бы назвать его ”парососом”), вытягивая пары изнутри помещения наружу. И поток этот может даже отшелушивать штукатурку с наружного фасада (если это обычная песчано-цементная штукатурка, для ячеистого бетона существует специальная фасадная штукатурка, которая является влагозащищающей, но в то же время она паропроницаема). Открытие этого эффекта принадлежит руководителю фирмы ”Полимикс” г. Дубровскому. И когда он докладывал о нем на семинаре в Германии, то интерес немцев был просто огромным.