Изготовление ленточного фундамента

25.12.2013

Изготовление ленточного фундамента

Чтобы изготовить ленточный фундамент существует два варианта. Первый способ предпологает следующее. Вручную или применяя ковшевую землечерпалку в грунте делаются траншеи.

Далее боковые стороны траншеи покрываются рубероидом. Затем на дно укладывается гравий и песок, а сверху это все заполняется бетоном. При этом немного грунта из области подполья, которое предназначено для инженерного оборудования, придется доставать вручную.

Второй метод создания ленточного фундамента наиболее распространенный. Если в строении предусмотрен подвал, в первую очередь вырывается котлован, затем делают опалубку, которая заполняется бетоном. Для фундамента необходимо создать осыпку из смеси гравия и песка.

Минимальное расстояние на котором фундамент должен находиться над землей — 30 сантиметров. Обязательно нужно обеспечить необходимую внутреннюю пароизоляцию и внешнюю гидроизоляцию.

Верхнюю часть подземной и всю надземную часть можно выложить бетонными блоками, каменем или кирпичом. С внешней стороны ленточный фундамент необходимо качественно утеплить.
Использование ленточного фундамента предпологает наличие в здании подвального помещения.

Плюсы: Можно сделать без использования какой-либо строительной техники.
Минусы: Фундамент глубокого залегания будет стоить дороже.

Ему необходимо качественное утепление, правильная гидроизоляция, также следует учитывать наличие и последующее устранение мостиков холода. Нуждается в защите от радона.

Стоит заметить, что для улучшения теплозащитных характеристик ленточного фундамента все стороны здания необходимо горизонтально теплоизолировать. В некоторых случаях ленточный фундамент выполняется пустотным, и такие пустоты также наполняются утеплительным материалом.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Изготовление ленточного фундамента

  • severyanin

    Медь — это наилучший материал трубопроводов с точки зрения здоровья человека, так как она является одним из небольшого числа металлических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Медь необходима для активизации многих ферментов и синтеза гемоглобина. Кроме того, медь имеет значение для прочности костей и образования пигмента. Также медные трубопроводы, в отличие от большинства пластиковых труб, абсолютно непроницаемы для различных вирусов и бактерий, жиров, масел, гербицидов, инсектицидов и других вредных веществ. Помимо того, медь хорошо известна как материал, препятствующий росту бактерий, оказывающих влияние на качество питьевой воды. Так, например, биологические исследования свидетельствуют, что такие микробы,как кишечная палочка не размножаются в воде внутри медных трубопроводов. Другие исследования показали, что медь подавляет развитие бактерий Легионелла, в то время как другие материалы способствуют развитию колоний этих бактерий.