Тоннель под Пушкинской площадью: быть или не быть? А если быть, то каким?

19.06.2013
Тоннель под Пушкинской площадью: быть или не быть? А если быть, то каким?

Строительство тоннеля под Пушкинской площадью грозит городу если не геофизическими, то общественно-политическими проблемами. Администрации города прийдется решать, ограничить ли экономическую эффективность использования подземных территорий или отказаться от проекта в пользу реконструкции исторического ансамбля площади.

В рамках реконструкции Ленинградского проспекта запланировано строительство подземного тоннеля под Пушкинской площадью. Инвестором застройки выступает ТДЦ «Тверской». По проекту под землей должны разместиться торгово-развлекательный центр и подземный четырехэтажный гараж на 1000 машиномест; также предусмотрено строительство наземных павильонов в районе сквера в Сытинском переулке.

Обнародование проекта вызвало множество проблем. С одной стороны, многие факторы обусловливают необходимость основания в районе площади перехватывающей автостоянки, которая решит «транспортную проблему» в центре столицы. С другой, строительство разветвленной подземной инфраструктуры может нарушить геофизическую обстановку в районе и привести с необратимым последствиям – ведь под землей в этом месте уже находятся три станции метро, эскалаторные тоннели и огромный пешеходный переход.

«Если не сделать тоннель на Пушкинской площади, то проблема транспорта в Москве еще больше усугубится. Но, кроме проходного тоннеля, там собираются строить дополнительную инфраструктуру — вот этого делать нельзя. Морфология этого не позволяет», — комментирует сложившуюся ситуацию Евгений Пашкин, профессор Московского государственного геологоразведочного университета.

«Тверская площадь — один из холмов, где прежде начинались ручьи, текущие в сторону Неглинки и Трубной площади. Здесь много источников верховых болот, которые сейчас находятся под техногенными грунтами, и о которых мы пока не знаем, как они могут себя повести». — объясняет он.

«Эту возвышенность легко пройти тоннелем, но не должно быть никаких спекуляций, никаких договоренностей: мы дадим вам деньги, и вы нам — возможность расширить торговые площади под землей на Пушкинской площади. Нужно четко себе представлять: отмываются ли тут деньги или строится что-то, что действительно нужно городу», — уверен профессор.

Надо сказать, кроме геофизиков против застройки Пушкинской площади выступают различные общественные организации. Правда, проект они отвергают полностью и причины их недовольства далеки от научных.

Дело в том, что на Пушкинской площади можно частично восстановить ансамбль разрушенного ныне Страстного монастыря. По мнению общественников, он был одним из главных архитектурных ансамблей Москвы, стягивавших городское пространство в «осмысленный узел». В случае застройки площади, подземной или наземной, возможность его возрождения будет утрачена.

Против проекта ТДЦ «Тверской» уже собрано более 1,5 тысяч подписей. Более 4 тысяч подписей собрано за «консервацию» места, где располагался Страстной монастырь.

Среди общественных организаций наиболее активно в этом деле выступают ВООПИК, комиссия «Старая Москва», общественный фонд «Бородино-2012», движения «За сохранение культурно-исторического наследия и среды жизнеобитания Москвы» и «Наследие без границ», социально-культурный фонд «Созидание» и Союз писателей России.

Ситуация вокруг проекта застройки Пушкинской площади сложилась очень непростая: правительство Москвы вынуждено будет выбрать между эстетическими и историческими аспектами использования пространства и экономико-стратегической необходимостью реорганизации территории района с целью развития города.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Тоннель под Пушкинской площадью: быть или не быть? А если быть, то каким?