Турецкая компания будет строить ГЭС в Грузии

20.12.2013

Турецкая компания будет строить ГЭС в Грузии

В минувшую пятницу министр энергетики Грузии Александр Хетагури и генеральный директор турецкой компании Аджар Энерджи Метин Кумушоглу подписали меморандум, согласно которому турецкая компания построит в Аджарии семь новых гидроэлектростанций.

Александр Хетагури сообщил журналистам, что объем инвестиций в строительство гидроэлектростанций составит 167 миллионов долларов. Общая мощность новых станций составит 119,9 мегаватт.

Новые ГЭС начнут строиться на реках Кинтриши и Чорохи в 2009 году. К началу 2015 года все они будут поэтапно введены в эксплуатацию. В текущем году намечено провести все проектные работы.

На строительстве новых электростанций будет задействовано до 2 тысяч рабочих, а после ввода ГЭС в эксплуатацию число сотрудников составит около 200 человек.

Электроэнергия, которую будут вырабатывать данные станции, будет экспортироваться в Турцию. Однако в зимний период в случае необходимости 40% электроэнергии будет поставляться на внутренний рынок.

Министерство энергетики Грузии предлагает инвесторам список территорий в различных регионах страны, на которых могут быть построены 83 гидроэлектростанции. В настоящее время ведутся переговоры с рядом инвесторов о строительстве четырех ГЭС на реках Риони, Ингури и Кура.

Источник: Строй СМИ

Другие светильники этого типа:

5 comments to Турецкая компания будет строить ГЭС в Грузии

  • admin

    А тянуть больше некуда…

  • admin

    Да, что-то у вас в питерах бардак творится. С сантехниками. Видимо пора их поголовье сокращать. У нас в москвах как-то грамотней работают. Не скажу что «поголовно», но преимущественно.

  • admin

    у меня за полками нет продолжения фартука, так что это не мой вариант.