Приключения Маугли, Чебурашки и Ежика в тумане

19.04.2013
Приключения Маугли, Чебурашки и Ежика в тумане

Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультуры) намерено всячески поддерживать бизнесмена Алишера Усманова в его планах выкупить у американской компании права на коллекцию советских мультфильмов.
Мы, конечно, приветствуем такой благородный жест и желание господина Усманова выкупить права на коллекцию Союзмультфильма, которая незаконно была продана в США.

Мы давно ведем тяжбу по поводу этой незаконной продажи, но если сегодня существует такой жест, то мы всячески будем его поддерживать, окажем необходимую организационную поддержку, поскольку все это — только на благо России и ее культуры, — сказал РИА Новости в среду глава Роскультуры Михаил Швыдкой.
Речь идет о коллекции из 547 классических советских мультфильмов таких, как Чебурашка, Ежик в тумане, Аленький цветочек, Маугли, Снежная королева, Сказка о царе Салтане.

Права на них в 1992 году были переданы по договору компании Films by Jove, принадлежащей актеру Олегу Видову, известному по фильму Всадник без головы, и его жене Джоан Борстен. В 1992 году американская компания заключила контракт со студией Союзмультфильм и получила право на прокат в течение 30 лет некоторых мультфильмов (в том числе Ежик в тумане, Снежная королева, Аленький цветочек, Маугли) во всем мире, за исключением территории бывшего СССР.

В 1994 году студия получила часть коллекции обратно. Сейчас Films by Jove принадлежат права на 547 картин продолжительностью около 80 часов.

Как сказал РИА Новости исполняющий обязанности директора ФГУП ТПО Киностудия Союзмультфильм Акоп Киракосян, бывший в те времена членом правления киностудии, в 1992 году директор Союзмультфильма Станислав Рожков продал права на золотую коллекцию в кабальный договор. Причем, утверждает Киракосян, народ до сих пор ни от кого ни копейки не получил.

По его словам, договор был заключен сроком на 10 лет, однако в 1993 году новый руководитель студии — Сергей Скулябин продлил права на 35 лет, на срок, превышающий срок жизни арендного предприятия (которым тогда был Союзмультфильм).
В настоящий момент между компанией Films by Jove и фильмофондом Союзмультфильма идет судебное разбирательство.

Как сообщила в среду газета Коммерсант, этому спору может быть положен конец, так как коллекцию намеревается купить гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома Коммерсант Алишер Усманов. Я хочу передать ее либо Союзмультфильму, либо какому-либо детскому каналу, — приводит слова Усманова Коммерсант.
Не могу понять, зачем такому успешному бизнесмену такая козявочка.

То ли это поступок, который нанесет непоправимую пользу Союзмультфильму, то ли иные цели преследуются. Кто-то это пролоббировал, — комментирует эту новость Киракосян.
Директор фильмофонда Союзмультфильма Эрнст Рахимов от комментариев отказался, сославшись на то, что сейчас идет суд c компанией Films by Jove.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Приключения Маугли, Чебурашки и Ежика в тумане

  • stomp

    Прошлым летом мы обратились к тогдашнему официальному представителю фирмы Росстро (Велокс) по Москве и Московской области (информация была на сайте фирмы) Чечетову Андрею Ивановичу и начали строительство дома под его руководством. Стройка продвигалась ОЧЕНЬ медленно. При заливке раствором плиты ломались и вываливались. Чечетов объяснил, что это происходит из-за большого процента бракованных плит. Только после того, как каждая плита была фиксирована внешними распорками, удавалось залить раствор. В результате плит не хватило и строительство оказалось значительно продолжительнее и дороже предполагаемого изначально. Стены дома получились кривыми. А в конце строительства Чечетов просто исчез с крупной суммой денег, полученных на покупку материала для крыши и продолжение работ. Объявился лишь через пару месяцев, получив повестку в суд. Суд мы выиграли. Сейчас через службу судебных приставов пытаемся вернуть украденные Чечетовым деньги. Не связывайтесь с Велоксом – технология плохая, строительство долгое и очень дорогое, к тому же фирма рекламирует непорядочных людей. Не связывайтесь с Чечетовым Андреем Ивановичем, 1961г.р., прописанным в г. Люберцы – он никакой специалист, не строитель, но талантливый жулик. Удачной всем стройки!