Убийство Политковской: новые детали расследования

31.01.2014

Убийство Политковской: новые детали расследования

В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз, основная цель которых установить, была ли убита журналистка из обнаруженного на месте преступления пистолета Макарова или он был просто подброшен на место происшествия. Кроме того, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза.

Обозреватель Новой газеты Анна Политковская была убита двумя выстрелами, один из которых был, что называется контрольный в голову, в субботу вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В настоящее время правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы.

Преступник поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру.

После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову, — сообщил источник в следственной бригаде.
По его данным, за журналисткой следили по всему маршруту ее передвижения.

Он отметил, что убийца знал код для входа в подъезд. Преступление было заранее спланировано и тщательно подготовлено. Однако вызывает вопрос тот факт, что преступник не стал выводить из строя камеру наблюдения и практически не прячет лицо, — подчеркнул источник, напомнив, что убийца был без маски.

В настоящее время следствие проверяет информацию о входящих и исходящих звонках, поступавших на мобильный телефон Анны Политковской. Данная информация поможет установить круг лиц, с которыми в последнее время общалась погибшая, — отметил представитель силовых структур. Он не исключил, что таким образом следствие сможет выйти на подозреваемых в организации преступления.

Всю ночь в редакции Новой газеты работали следователи. В результате обыска из кабинета Политковской следователи вынесли две коробки с документами. Были изъяты письма, которые получала Политковская, ее ежедневники, рукописные материалы и системный блок компьютера, — сообщил РИА Новости сотрудник Новой газеты, присутствовавший при обыске.

Большую часть изъятых документов составляют письма.
За что убили Политковскую? Версии
Мы полагаем, что это (убийство) связано с ее профессиональной деятельностью.

Конечно, на вопросы должно отвечать следствие, но мы ее знаем лучше, — заявил заместитель главного редактора Новой газеты Виталий Ярошевский.
На 90% уверен, что убийство Политковской было связано с ее профессиональной деятельностью, и депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн. Политковская отличалась определенной бескомпромиссностью, и в результате кто-то из ее героев (публикаций) свел с ней счеты, пояснил свою позицию Хинштейн.

Однако с этой версией согласны не все. Убийство обозревателя Новой газеты Анны Политковской не имеет отношения к ее профессиональной деятельности, считает главный редактор газеты Известия Владимир Мамонтов.

В то же время журналист не стал делать предположений о том, с чем могло быть связано произошедшее. Спекулировать на тему, было ли это политическое убийство, я не хочу, — отметил Мамонтов.
К Политковской могла попасть какая-то конфиденциальная информация, задевающая определенных лиц, и для того, чтобы не допустить огласки, было принято решение о ее ликвидации, предположил член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Как говорится, нет человека — нет проблемы, — заметил Гудков.

По словам главного редактора радиостанции Эхо Москвы Алексея Венедиктова, Политковская наступала на интересы мощных политических групп, была одним из самых бескомпромиссных, мужественных и честных журналистов. Венедиктов сообщил, что обозревателю Новой газеты не раз советовали завести охрану, но она каждый раз отказывалась, так как считала, что для журналиста это неприемлемо.

По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, заказчиками преступления скорее всего, стали те, кого она обидела в своих статьях. В своих интервью и статьях Политковская, как правило, не делала намеков, а напрямую называла конкретные фамилии и уголовные дела, напомнил вице-спикер. Видимо, эти люди затаили обиду и сейчас, когда представилась возможность отомстить, свели с ней счеты.

В американской неправительственной правозащитной организации Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) гибель Анны Политковской прямо называют заказным убийством, связанным с ее публикациями по Чечне.
Напомним, что Анне Политковской, автору документальной книги Путешествие в ад.

Чеченский дневник, за серию репортажей из Чечни в январе 2000 года была присуждена премия Золотое перо России. В числе других премий журналистки — премия Союза журналистов РФ Добрый поступок — доброе сердце, премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, а также диплом Золотой гонг-2000 за серию материалов о Чечне.

С июля 1999 года Анна Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий в Чечне, участвовала в переговорах с боевиками, захватившими заложников в Норд-Осте.
Заметим, что следствие также не исключает версию об убийстве журналистки в связи с ее профессиональной деятельностью.

В настоящее время прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство. Есть версия и об убийстве на бытовой почве.
Расследование. Кому вести?


Священным долгом российских правоохранительных органов найти заказчиков убийства Анны Политковской считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. На кону репутация нашей страны, — подчеркнул Лукин.
В то же время вероятность того, что убийца журналистки будет найден, по версии правозащитницы Людмилы Алексеевой очень мала. Наши правоохранительные органы не найдут, кто и зачем это сделал.

И мы не узнаем, кто и за что ее убил, — считает Алексеева.
Это же мнения придерживается и главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов. Вряд ли это убийство будет раскрыто, хотя я на это очень надеюсь, — заключил журналист.

Убийство журналистки член Общественной палаты, главный редактор газеты Московские новости Виталий Третьяков назвал ударом по всему журналистскому сообществу. Как бы ни относились к тому, что писала Политковская, общество должно встать на единую позицию — журналист неприкосновенен, это публичная профессия, — заявил главный редактор МН.
Потрясена убийством журналистки была первый вице-спикер Госдумы от фракции Единая Россия Любовь Слиска.

По ее словам, Анна Политковская, не стеснявшаяся говорить неудобные вещи даже высоким чиновникам, была настоящим профессионалом. При этом первый вице-спикер заметила, что ее собственная позиция зачастую не совпадала с позицией Политковской по многим вопросам.

Глубоко потрясен злодейским убийством был и президиум политсовета Союза правых сил. Мы выражаем глубокие соболезнования ее родным и близким. И требуем, чтобы личный контроль и личную ответственность за расследование этого преступления взяли на себя руководители государства и правоохранительных органов, — отмечается в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.

Провести немедленное и тщательное расследование этого преступления призывает правительство России и шокированная убийством Политковской администрация Джорджа Буша. Запугивание и убийства в России журналистов, включая убийство американского гражданина Пола Хлебникова, является оскорблением свободной и независимой прессы и демократических ценностей, отмечается в распространенном в Вашингтоне заявлении.

Международная неправительственная организация Репортеры без границ заявляет, что ошеломлена убийством Анны Политковской. В заявлении, распространенном в субботу вечером парижской штаб-квартирой организации, отмечается, что убийство Политковской, а также сообщение о гибели двух немецких репортеров в Афганистане совпали с открытием в городе Байе на севере Франции мемориала журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Коллектив Новой газеты намерен провести собственное журналистское расследование. Опыт расследований показывает, что мы иногда может добывать информации больше чем следственные органы. Просто у них нет некоторых информационных выходов, которые есть у нас, — пояснил заместитель главного редактора Новой газеты Олег Хлебников.

Смерть Политковской — уже третье убийство журналистов Новой газеты за последние несколько лет. Ранее коллектив лишился Игоря Домникова и Юрия Щекочихина, отметил заместитель главного редактора Новой газеты Олег Хлебников.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

Другие светильники этого типа:

12 comments to Убийство Политковской: новые детали расследования

  • admin

    - Чтобы получить крепкий бульон из мяса или птицы, вымытое мясо заливают холодной водой и ставят варить. Делается это для того, чтобы все питательные вещества из мяса перешли в бульон.

  • admin

    2. Строишь дом из ДЕРЕВА, с наездами зимой длительностью не менее 1 недеди — клади Печь кирпичную в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.

  • admin

    И порядок наведет,

  • admin

    «Кто знает хороший диван для гостиной

  • admin

    Что можете предложить для обшивки потолка? Какой конструктив?

  • admin

    «ЦитатаЦитатаВот и я думаю надо ли :(

  • admin

    Вы это к чему? По теме есть что сказать?

  • admin

    С креветок под краном смыть лед, и оставить в дуршлаге чтобы вода стекла, воды нам совсем не надо.

  • admin

    Сильвана, заглянула к Вам в гости, очень понравилось, Вы — умничка :)

  • admin

    Скажите а Вы с какого города?