Удобно на неудобьях

03.12.2012

Удобно на неудобьях

В Год семьи в рамках программы поддержки многодетных семей столичные власти планируют строить для них коттеджи в черте города. Стали известны адреса первых 22 таких коттеджей, которые отцы города обещают возвести в течение 2008 года.

Других мест нет

На территории столицы довольно много мест, непригодных для возведения многоэтажных корпусов, но вполне пригодных для малоэтажного строительства. Это так называемые «неудобья». На таких участках и будут сооружать соцкоттеджи.

Коттеджи для многодетных семей намечают строить по следующим адресам: пос. Малино (Зеленоград) – 175 тыс. кв. м; Строгино (СЗАО) – 12 тыс. кв. м; Бутово (ЮЗАО) – 11,5 тыс. кв. м; Митино (СЗАО) – 7 тыс. кв. м; Дмитровское шоссе (СВАО) – 5,8 тыс. кв. м; Косино (ВАО) – ул. Оренбургская – 4,5 тыс. кв. м; ул. Большая Косинская (ВАО) – 1, 8 тыс. кв. м.

Участки эти непростые, часто связанные с серьезными обременениями, необходимостью расселения жителей ветхих домов, а порой и с расторжением ранее заключенных договоров аренды земли.

Но столица намерена именно в Год семьи обеспечить жильем всех нуждающихся в улучшении квартирных условий семей с пятью и более детьми.

Не в тесноте и не в обиде

Прежде жилье большим семьям предоставлялось в обычных домах, возводимых в городе по социальному заказу. Почему же теперь для них решено строить коттеджи?

Казалось бы, удовольствие дорогое. Ан нет! Отцы города подсчитали, и выяснилось, что по деньгам коттеджи Москве дешевле обойдутся.

Во-первых, в столице для многодетных семей до сих пор выделялись две квартиры (причем обязательно на одном этаже). Пробивали между ними стенку, превращая две квартиры в одну.

То есть возникали дополнительные расходы, не говоря уже о проблемах безопасности жилья, в котором несущие стены пришлось продалбливать. Да и сама квартира получалась «кривой» – с двумя кухнями, двумя ванными, двумя коридорами – нерационально и накладно для городского бюджета.

«В коттеджах многодетным семьям будет жить значительно удобнее, нежели в совмещенных квартирах, – говорит мэр Москвы Юрий Лужков. – Ведь каждую из них правительство Москвы бесплатно обеспечило машиной, как правило, габаритной «Газелью». Для нее необходим гараж.

Его удобнее разместить именно на выделенном рядом с домом участке. На этом же участке можно сделать игровую площадку, где детям будет привольно и весело играть друг с другом, где с ними будут более предметно заниматься родители.

Опять же, на участке можно будет выращивать какие-нибудь овощи, которые станут хорошим подспорьем для семейного бюджета. Правда, в некоторых случаях будем строить коттеджи без земельного участка.

Коттедж предполагает наличие подвальных подсобных помещений, где хозяин разместит, например, мастерскую, кладовую для продуктов, баньку или сделает мини-спортзал для детей. В коттедже, кроме нескольких комнат, большой кухни, подсобных и подвальных помещений, будет оборудована мансарда.

Такие коттеджи правительство Москвы планирует строить не только для многодетных семей, но и для некоторых переселенцев из сносимого жилья, конечно, по их желанию. Например, люди долгое время жили в одноэтажных домах в зеленых зонах на окраине Москвы — в тех местах, которые когда-то были деревнями.

Они привыкли к такому укладу жизни, а потому в многоэтажные корпуса переселяются с неохотой. Вот мы и постараемся этот уклад не нарушить, предоставив им в коттеджах с приусадебными участками похожие условия, в чем-то напоминающие деревенские, но в то же время с проживанием в столице».

Май не за горами

Под строительство первых коттеджей выделили земельные участки в объеме 2,5 га в деревне Захарьинские дворики, что на территории Южного Бутова. Это будут типовые крупнопанельные коттеджи, изготавливаемые Домостроительным комбинатом № 1. Недавно там побывал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован, пообещавший, что строители выйдут на площадки уже в мае-июне.

Кроме того, малоэтажное жилье появится в микрорайонах 5, 5а поселка Бутово. Туда переселятся жители поселка Бутово, не желающие переезжать в многоэтажные новостройки, пишет газета Квартирный ряд.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Удобно на неудобьях

  • admin

    5. гостиная и столовая зоны как можно ближе к друг другу.

  • admin

    Здесь нравится симметрия. Но непонятно, что делать со столешкой- одной не хватит, две из-за 20 см покупать нет смысла. Все шкафы по 60 см.

  • admin

    «Гидро нам нельзя.

  • admin

    «Зависит, ИМХО, от надлежащего качества монтажа, которого я не встречала :) кроме как у сестры (они делали сами, уплотняли и изолировали хорошо). В остальных случаях наблюдаю щели под плинтусом и проседания со временем. Причем даже от кровати на ножках без доп/нагрузки (т.е. всего 80 кг веса) + для засыпки нужна распределенная нагрузка (т.е. не 4 ножки ванны, а каркас со множественным опиранием).

  • admin

    Я имела ввиду , что в этом шкафу, под руками, одежда для сезона, который в данный момент на дворе. Курточки, плащи, пальто на плечиках. Ну не бегать же каждый раз, когда нужно переодеться в постирочную, потом к зеркалу….. В паксе в это время, зимняя…. Потом в зависимости от сезона, если нужно, меняются местами . На крючках — это если нужно предварительно просушить. Или так, что по быстрому раздеться… Или зонт — трость висит.

  • admin

    У меня нет необходимости делать зеркало в комнате, в прихожей будет еще шкаф, там и зазеркалю! Думы про зеркало были от усталости и дороговизны МДФ фасадов.

  • admin

    нет, не весь ком. Каждое росточек ясколки на свое место (на расстояние где-то см 15-25), ящик вместо притенения + защита от дождя — пока растюха не окрепнет — это где-то около недели, если солнцепек — то и две. ну и следить за влажностью почвы. Просто мне так проще и меньше забот. Выпады бывают в любом случае.