Утепляем окна

17.04.2013

Утепляем окна

Старомодные методы.
В советские времена во все щёлочки стамеской заталкивали тонкие жгутики размоченной газеты. Что греха таить — наилучшим вариантом было как следует разжевать газетную бумагу, превратив её в более-менее однородную массу.

Сверху это чудо инженерной мысли заклеивалось полосками бумаги сквозняки почти пропадали. Весной полоски бумаги торжественно отдирались от рам вместе с краской, задубевшие газеты выколупывались ножом или отвёрткой окна были готовы к покраске.

Более гуманный способ утепления — поролон или вата, забитые в щели и заклеенные сверху полосками материала от старых простыней. Клеились эти полоски мыльным раствором, за зиму не превращались в пожелтевшие на половину оторванные полосы, как бумага, и довольно легко и безопасно для рам отдирались весной.

Есть способы заполнения щелей в рамах расплавленным парафином, бельевой верёвкой (заодно потренируетесь её намыливать). Я в детстве для заклейки окон пользовался медицинским лейкопластырем. Если дует у вас не из рамы, а из-под стёкол, возможно, следует заменить штапики.

Старые чугунные батареи прослужат дольше и будут греть сильнее, если удалить с них краску, подготовить поверхность и покрасить в более тёмный цвет. Это увеличит теплоотдачу чугунного радиатора на 5-10%.

Между батареей и стеной можно вставить лист фанеры, оклеенный алюминиевой фольгой или окрашенный серебристой или бронзовой краской. Такой теплоотражающий экран направит всё тепло внутрь квартиры, батарея больше не будет бесполезно нагревать стену.

Специальные утеплители.
Русская пословица гласит — готовь сани летом…. Так и с утеплением окон не стоит ждать холодов, тем более, что технология приклеивания многих современных уплотнителей требует при производстве работ температуры не менее +10.

Современные уплотнители из трубчатого профиля производят разных размеров и из разных материалов.

Поливинилхлоридные (ПВХ) профили, пожалуй, самые удобные. Этот материал не крошится на морозе, меньше подвержен деформации и износу. Резиновый профиль предпочтительней мягкий — он прослужит дольше жёсткого и выдержит больше циклов открытие-закрытие.

Уплотнители также изготавливаются из пенополиэтилена, полиуретана и поролона. Для больших щелей используют профиль в форме букв D и Р, для небольших щёлочек — профиль в форме буквы Е. По способу монтажа уплотнитель может быть на самоклеющейся основе или с безклеевой поверхностью.

Клеить профиль лучше всего на силиконовый клей или герметик. Он абсолютно не реагирует на влагу и мороз, не теряет своей эластичности и будет удерживать профиль при многократном открывании и закрывании окон.

Самоклеющийся профиль, конечно удобнее, но надо обращать внимание на срок годности используемого производителем клея (должно быть указанно на упаковке). При абсолютно товарном виде уплотнителя некачественный клей может испортить всю картину — после нескольких открываний и закрытий окна профиль может просто отвалиться.

Не стоит забывать и о подготовке поверхности рамы, на которую будет приклеиваться профиль. Правильно приклеенный уплотнитель будет служить не меньше пяти лет, он не заметен и ваши окна не будут наглухо замурованными, как в случае заклеивания бумагой.

Входная дверь.
Но окна — это не единственный источник сквозняков. Входную дверь стоит так же утеплить и герметизировать. Предпочтительней, конечно, установка двойных дверей.

Следует проследить, чтобы управляющая компания или ЖЭК отремонтировал к приходу зимы все окна в подъезде, привела в порядок межпанельные швы и отремонтировала трещины в стенах. Двери у входа в подъезд должны плотно закрываться, как и люк или дверь, ведущие на чердак.

Что касается квартиры — то не стоит забывать о застеклении лоджии или балкона. Это будет ещё одним препятствием для проникновения холодных зимних сквозняков в ваше жилище.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Утепляем окна

  • admin

    «Сколько же мыть то можно?

  • admin

    Вот такие пожелания.

  • admin

    «Подскажите пожалуйста, как правильно закрепить зеркало в ванной комнате, размер зеркала 2000х1200 (ШхВ)? Стена керамическая плитка. И какое зеркало лучше выбрать, чтоб не портилась амольгама от влажности? Или как защитить изнаночную часть?

  • admin

    Фото и сообщение об этом здесь http://forum.ivd.ru/…t…st&p=523206″

  • admin

    1lb /pound/ -0,454kg -454g

  • admin

    за девочку им отдельное спасибо, хотя для 70-80 -летних я и вправду за девочку сойду…