В 2008 году введена лишь треть обещанных индустриальных площадей

19.02.2013

В 2008 году введена лишь треть обещанных индустриальных площадей

Как и прогнозировала РБК daily, за прошедший год девелоперы не смогли осилить все запланированные индустриальные проекты и построили только треть от намеченных 1,5 млн кв. м. Год от года объем недоввода только увеличивается, отмечают аналитики и прогнозируют застой на ближайшие кризисные годы. По их прогнозам, в 2009—2010 годах будут завершены проекты с уже найденным финансированием, тогда как «бумажным» планам придется ждать изменений на финансовых рынках.

По данным консалтинговых компаний, в 2008 году в России было построено порядка 450 тыс. кв. м качественных складских площадей. Это составило примерно треть от первоначально заявленных объектов, говорится в обзоре компании Colliers International. «В течение последних лет на фоне роста общего числа заявленных складских объектов наблюдалась тенденция к увеличению доли нереализованных проектов», — отмечает руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов. Он поясняет, что в 2006 году девелоперы не реализовали только 13% от намеченных складских комплексов, а в 2007 году — уже 47%.

Растущий объем неисполненных обязательств эксперты объясняют как случившимся кризисом, так и традиционными проблемами российского рынка недвижимости. «В первую очередь это связано с ошибками в планировании строительства и сложностями при оформлении разрешительной документации», — говорит г-н Рябов. С проблемами сталкиваются и потенциальные арендаторы: сокращая свою деятельность, они уже не нуждаются в хороших логистических комплексах. «В четвертом квартале прошлого года значительно снизился объем грузоперевозок, также снижаются темпы роста розничного и оптового товарооборота», — рассказывает директор отдела складской недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов. Он добавляет, что падение показателей продолжится и в 2009 году.

Г-н Холопов указывает и на сокращение расходов компаний, в результате чего арендаторы либо ищут склады меньшей площади, либо сдают часть своих площадей в субаренду, либо переходят в менее престижные объекты. «Вырос спрос на низкокачественные складские объекты — классы C и D, а также на те, что находятся на значительном удалении от МКАД», — добавляет эксперт.

К концу года стали падать и арендные ставки. Как рассказал РБК daily Владислав Рябов, с начала 2008 года аренда уверенно дорожала — со 125 долл. за 1 кв. м в год она повысилась до 145 долл. «К декабрю средние ставки снизились до 135 долл. за 1 кв. м в год.

Помимо этого девелоперы стали более гибкими и идут на снижение ставки при заключении договора аренды», — отмечает собеседник РБК daily. «Низкая активность потенциальных арендаторов, ожидаемая в начале года, приведет к дальнейшему снижению ставок аренды в среднем на 3—5%, — прогнозирует директор по развитию бизнеса Praedium Oncor International Руслан Суворов. — Более существенным оно будет в сегменте класса B, поскольку до кризиса на фоне всеобщего ажиотажа многие объекты этого класса были переоценены». По прогнозу Knight Frank, к лету 2009 года ставки в среднем стабилизируются на уровне 125—140 долл.

Эксперты отмечают, что в ближайшие годы будут введены только те проекты, которые уже строятся или имеют гарантированное финансирование. По разным оценкам, до конца 2009 года застройщики смогут закончить не более 600 тыс. кв. м складов. «На 2009 год запланирован ввод 1,25 млн кв.м складских площадей класса A, но, по нашим оценкам, реально построено будет около 40% от этого количества, то есть около 500 тыс. кв. м», — считает Александр Зинковский из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В 2008 году введена лишь треть обещанных индустриальных площадей

  • admin

    «Мне больше нравяться лампы из Икеи, а именно 2 вариант (нога более изящная), хотя конечно лампа на хромированной ноге тоже очень симпотичная.

  • admin

    «Практичнее построить дом из бревна. 1 Долговечность

  • admin

    И стены сделать с мягкими съемными бортиками (как тут изголовье выглядит). Дети будут постоянно обтираться об стены, ковырять чего-нибудь пальцами. Новому ремонту вряд ли получится долго жить :) съемные подушки уберегут от этой участи.

  • admin

    что значит тебе нечего обтягивать? на крайний случай можно обеденный стол мехом обить ))))

  • admin

    «Пока только этот план нарисовала, а в нем, к сожалению, не видны все размеры. Завтра нарисую получше в другой программе, где выделю все размеры, даже мелкие. Перегородка, которая поперек на пол-комнаты — кирпичная, длиной 180 см. Длина кухни (там, где мебель нарисована) от верхнего левого угла до этой перегородки 230 см.По левой стене от окна до нижнего левого угла — 116 см, туда я планировала поставить холодильник. С правой стороны помещения видны две двери — одна входная в квартиру (верхний правый угол, другая, внизу — в коридорчик, который отделяет остальные помещения квартиры.

  • admin

    Ну вот по идее мне нужно именно каждый день немного пылесосить — кошки и ламинат — шерсть по углам валяется. Я много работаю, долго добираюсь домой. для меня идеальным был бы этот пылесос по будням и в выходные нормальная уборка. Поэтому серьезно обдумываю покупку этого робота-пылесоса. Вот только его бюджетный вариант — до 500 долларов, это реально или работает только дорогие модели?»

  • admin

    Колечком скрутить и на стяжечку :)

  • admin

    Смотрим постформинг»