Освещение интерьера

19.02.2013
Освещение интерьера

Любая современная квартира, а уж тем более дом, должны быть уютными и комфортными. Уют зависит от многих факторов. Это и выбор мебели, и ее расстановка, и цвет стен, и так далее.

Но вот о роли освещения мы задумываемся в последнюю очередь, подчас не понимая того, что скорректировать жилое пространство можно с помощью современных систем освещения, причем даже не переставляя при этом мебель. При правильном и хорошем освещении даже самая скучная обстановка дома может заиграть совершенно яркими красками.

Сегодня мы поведем речь о новинках светооборудования.
В современных домах подходы к освещению изменились. Плафон или люстра, размещенные по старинке посередине потолка, уже не соответствуют требованиям к современному освещению. В архив уходят также торшеры и бра.

Они имеют строго направленный поток света. Корректировать его попросту невозможно. Главные качества освещения на сегодня — это их мобильность и разнообразие.

Очень часто специалисты сочетают рассеянное и отраженное освещение, прибавляя к ним подвижные световые акценты, которые обеспечивают яркие пучки направленного света.
Новинок на рынке светотехники огромное количество.

Тем не менее следует затронуть самые известные варианты. Например, потолочные светильники, которые выполнены в форме шара или полушара.

Они обеспечивают очень мягкое освещение, которое не раздражает глаза, равномерно распределяет яркость света, отражающегося от стен, пола и потолка. Шаровые светильники не являются прозрачными. Они разбивают прямые лучи, а слепящий свет не пропускают.

Рассеянный свет для освещения жилого помещения подходит более всего. Кроме того, он очень полезен для зрения человека. Светильники, которые дают такое освещение, могут располагаться в любом месте потолка.

Рассеянное освещение можно также создать и с помощью галогенных ламп. Последние обычно располагают на металлических приспособлениях либо монтируют их в натяжные или подвесные потолки.

А лучше всего вмонтировать рассеивающие светильники в торцах имеющихся подвесных конструкций. Тогда они будут отражаться от горизонтальной поверхности. Лучшим будет вариант с возможностью менять угол освещения.

Теперь поговорим о светильниках, которые небольшие по размеру и могут располагаться по всему верхнему периметру помещения. Светильники в этом случае способны отражать свет от потолка, а потом большую долю этого света отдавать назад.

Свет равномерно и комфортно рассеивается по всей комнате. Пространство становится прозрачным и невесомым. Достичь такого эффекта просто.

Для этого понадобятся торшеры и бра, которые будут оборудованы абажурами и плафонами. Отражатели должны направлять свет исключительно в потолок. Бывают и такие варианты, при которых потолочные светильники скрыты за специальным выступом, располагающимся вдоль стен.

Объем помещения при этом подчеркнет конфигурацию пространства.
Люстры до сих пор обеспечивают общее освещение в помещениях. Они незаменимы в помещениях с классическим интерьером.

Тем не менее располагать люстры ровно посередине потолка вовсе не обязательно. Их можно разместить там, где они действительно нужны. Например, над обеденным столом или над пространством для отдыха.

Наиболее интересным и качественным вариантом освещения считаются мобильные токопроводящие конструкции. Токопроводящие шины бывают разными. Они крепятся к стенам и потолку. Световые элементы на таких шинах способны легко менять угол луча и местоположение.

Например, вы выбрали в помещении зону, на которую нужно сфокусировать основное количество света.
Если вы хотите осветить в помещении какую-то одну зону, подвиньте осветительные элементы в это место.

Если освещение должно быть общим, светильники стоит расположить в разных местах комнаты. Освещение может быть различным хоть каждый день, достаточно просто менять расположение светильников.
Очень популярным и даже необходимым является местное и декоративное освещение.

Возьмем такие комнаты, как спальня или же рабочий кабинет. Здесь общее освещение не всегда может понадобиться. Достаточно и местного. Для этого используют бра, настольную лампу или потолочный светильник, который дополнен абажуром.

В случае местного освещения высвечивается какой-то один объект, остальные остаются в полумраке. Очень хорошим выбором для местного освещения будет торшер.

Но при его выборе обязательно учтите, что угол светового элемента должен регулироваться, а кронштейн торшера должен тоже быть подвижным и менять положение лампы. Вообще торшер у нас, как правило, ассоциируется с советскими временами, когда он присутствовал практически в каждой квартире.

Но будьте уверены: со времен СССР он очень сильно изменился.
Декоративное освещение может сделать любую комнату неповторимой. Для этого достаточно высветить какой-то один элемент. Например, большую напольную вазу, скульптуру и т.д.

Зачастую светильники в комнате монтируются по одной линии, как иллюминаторы. Они освещают отдельные ниши. Или же используется низовая напольная подсветка. При этом лучи света падают на стены, и интерьер становится таинственным.

Освещение может корректировать жилое пространство. Увеличивать его, сужать, напротив, расширять. Давайте попробуем разобраться в том, как следует корректировать помещение с помощью освещения.

Расширяют пространство визуально хорошо освещенные стены, отделанные материалами с отражающими характеристиками. Такой прием очень подойдет для комнат небольшого размера.
Чтобы осветить большое помещение, подойдут светильники прямого света.

Объем помещения можно корректировать, меняя яркость света, который отражается от стен, пола и потолка.
Отраженный и рассеянный свет визуально увеличит пространство.
Высота потолка уменьшится, если световые лучи светильников направить на стены.

Потолок останется в тени и визуально снизится.
Чтобы, напротив, увеличить высоту потолка, на стены нужно поместить светильники, свет которых будет направлен вверх. В этом случае, когда потолок будет ярко освещен, он станет выше.

Чтобы расширить коридор, светильники располагают по линии вдоль одной его стены. Если же хотите его сузить, напротив, установите их на потолке вдоль его средней линии.
Если осветить стену в конце коридору, визуально он станет шире.

Если свет поперечный и яркий, он напротив, зрительно сократит длину.
Углубить длинный коридор тоже несложно. Для этого в один ряд на потолке нужно расположить однотипные светильники.
Продольное освещение визуально вытягивает короткое пространство.

Если освещение установлено правильно, оно скорректирует пространство, оставить в тени то, что нежелательно подчеркивать и осветит то, что нужно выделить.
Правильное освещение не только бережет зрение человека, оно способствует активной работе мозга и обеспечивает условия для хорошего отдыха.

Потому освещению при обустройстве дома или квартиры нужно уделить особое внимание. Лучше всего попросить помощи у профессиональных дизайнеров, которые смогут обеспечить качественное и правильное освещение вашего жилища.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Освещение интерьера

  • admin

    Кстати, она тоже выбрала contemporari, как видите.

  • admin

    «еще несколько коробок на стеллаж — для порядка

  • admin

    Голова кипит, муж гундит, что будет не красиво…

  • admin

    Большое спасибо, а запас прочности будет хороший, или впритык? Меня смущает, 1. что платформа, которая крепится к стене узкая и длинная, и шурупы крепятся в ряд, а не квадратом. Получается, вес телевизора будет их на излом и вырывание вниз тащить (по логике), так как зацепы сверху.

  • admin

    а что советуют выбирать те кто будут прокладывать воздуховоды и ставить установку?

  • admin

    Очень бы хотелось отгородить унитаз (хотя бы маааахонькой перегородочкой), но мечты мои разбиваются о 4 квадратных метра

  • admin

    Очень элегантные у тебя комнаты для релакса(санузлами язык не поворачивается назвать) а текстиль я бы посмотрела глубокий изумрудный, вот!

  • admin

    У меня сосед по площадке за меня так же оплатил.»

  • admin

    ДА, и я лучше подожду, когда девочки свои восторги выложат и успокоятся…

  • admin

    Всем привет! Хотим в ванной комнате установить эл.полотенцесушитель, а по какому принципу выбирать не знаем….На каком производителе остановиться? какой мощности и с какой лучше купить? Заранее благодарны откликнувшимся))

  • admin

    «Помогите определиться с цветовым сочетанием в спальне

  • admin

    «Снова обращаюсь за помощью к вам, форумчане. Ещё не до конца определилась с ванной, взяла тайм-Аут. Нужно окончательно определятся с расстановкой мебели в спальне, по цвету ещё думаю (серо-синий, может бирюза). План квартиры прилагается. Фото имеющейся мебели. Остается эта кровать, будет менятся только изголовье (об этом подумаю позже), тумбочки прикроватные и туалетный столик. Напротив кровати будет висеть телевизор, ширина (не диагональ) 125 см. Телевизор нужно встроить в систему хранения. Система хранения это угловой шкаф + тумба — антресоль- телевизор. В чем вопрос: понравился белый матовый распашной шкаф +тумба — антресоль. Пока не буду выкладывать эскиз этого девайса,… хочется услышать предложения со стороны. Белую мебель можно подружить с уже имеющейся? (сделать столешницу тумбы в цвет тумбочек и т.п) План расстановки мебели неокончательный. Принимаются к рассмотрению все варианты. Особенно буду рада картинкам шкафов, их планировке, т.к. много сомнений.

  • admin

    Я немного увлекся. Возвращаемся к началу нашего процесса.

  • admin

    В замке Турку нам тоже очень понравилось. Там хоть уже было больше похоже на традиционный музей, но все равно, наконец-то, почувствовался дух веков. А еще там, как и во многих туристических местах, можно отправить открытку, которую проштемпелюют замковой печатью. Конечно, мы это сделали. Мы вообще любим отправлять открытки домой из своих путешествий.