В Астраханской области планируют построить аммиачно-карбамидный завод

13.12.2013

В Астраханской области планируют построить аммиачно-карбамидный завод

В Астраханской области планируется построить производство по переработке природного газа для производства карбамида и аммиачной селитры. Совместное предприятие областного правительства и казахского ТОО ЕвроАзХим откроется до 2013 года и будет производить до трети от всего объема российских карбамидов, сообщает КоммерсантЪ — Нижнее Поволжье 7 ноября.

Правительство Астраханской области заявило о создании на территории области аммиачно-карбамидного комплекса по переработке газа. Как сообщили изданию в областном министерстве топливно-энергетического комплекса, речь идет о совместном предприятии с участием облправительства и казахского ТОО ЕвроАзХим, созданного бывшим членом наблюдательного совета казахского ТОО КазАзот Нигматом Иманниязовым.

В планах будущих собственников завод будет занимать участок на территории в 120 га в Лиманском районе области, в 4-5 км от порта Оля. Место выбрано исходя из близости газопровода и железной дороги.

Проектная мощность завода — 1,7 млн тонн карбамида и 400 тыс. тонн аммиачной селитры в год. Для сравнения — мощность казахского завода ТОО КазАзот под Актау составляет 1,360 млн тонн аммиака и 1,7 млн тонн карбамида в год. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд долларов.

Как объяснил замглавы астраханского Минтопэнерго Игорь Варламов, астраханский комплекс не будет производить чистый аммиак, сразу перерабатывая его в удобрения. В плане экологии, пообещал замминистра, это будет практически безотходное производство, — даже пар, оставшийся после производственного цикла, собираются подавать в порт Оля — для обогрева нефтеналивного терминала.

В качестве основного сырья завод будет использовать газ из месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии, которые к открытию завода в 2012 или 2013 году уже должны начать давать необходимые объемы углеводородов. До конца 2009 года должен быть готов проект завода, в 2010-м — начато строительство. Сейчас стороны готовят декларацию о намерениях, которую вскоре подпишут в Астрахани.

Первый замминистра топлива и энергетики Астраханской области Сергей Кучумов отметил, что казахская сторона ориентируется на сбыт не в России, а в Китае, Индии и Западной Европе. Там высокий спрос на удобрения, что позволяет заключать фьючерсные договоры, а у нас все слишком размывчато, — констатирует первый замминистра.

По оценке аналитика компании Уралсиб Анны Куприяновой, наиболее перспективным в этом проекте будет направление по выпуску карбамида. Аммиачная селитра наиболее конкурентный сегмент рынка, к тому же указанные объемы выпуска можно назвать скромными, — отметила аналитик. — А вот заявленный объем по карбамиду фактически составляет 1/3 от нынешнего российского рынка карбамидов.

В целом объем российского рынка аммиачной селитры в Уралсибе оценивают в 3 млн тонн; карбамидов — в 5 млн тонн. Более 50% произведенной аммиачной селитры и 80% карбамида направляется на экспорт, прежде всего — в развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, а также в Западную Европу.

Это основные точки роста мирового рынка, на которые, очевидно, и будет рассчитано новое производство, — считает Куприянова. — В связи с ориентацией на экспорт, после вывода завода на проектную мощность расстановка сил на внутреннем рынке не изменится.

Сейчас основными производителями аммиачной селитры и карбамида являются предприятия компании ЕвроХим, Уралхим, Акрон и Фосагро, а также Тольяттиазот (аммиак).

ИА REGNUM

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Астраханской области планируют построить аммиачно-карбамидный завод

  • admin

    Нужно рассматривать конкретную строительную конструкцию и под неё подбирается теплоизоляция, а не разговаривать тут сам с собой под разными никами о значении числа Пи в вакууме во время летнего солнцестояния.

  • admin

    «Оптимальный вариант найти посредника в местном горгазе. За относительно небольшие деньги он прорешает все вопросы, найдет ветоды воздействия на «»владельца»» трубы.

  • admin

    Из плюсов — отличный климат. Жары особой нет. Если есть, то она компенсируется хвойными лесами. ШИКАРНОЕ чистейшее море. Из-за того, что дно каменно-галечное, никакой взвеси-мути в воде нет. Относительно недорогая еда. Фрукты-овощи, ягоды, сыры, вино местные отличного качества и оносительно недорого. До Сплита можно долететь регулярным рейсом Аэрофлота. (Для меня это принципиально, я чартерами не летаю). Чуть позже выложу фотографии

  • admin

    Полностью вытравить аквалак видимо не получится одной шлифовкой.»

  • admin

    т.е. к каким-то ящикам доводчики идут в комплекте? где указан признак наличия доводчиков?»

  • admin

    Да, я видела эту переделку. Там шкафы такие классические. А вот на редкавере любимом нашем все библиотеки без стекла. Олег сделал полки без стекла…. Как они их убирают?

  • admin

    Светлые, размытые оттенки не будут притягивать к себе внимание и вы не заметите резкого перехода от помещения к помещению.»