В России планируется построить три завода по утилизации ламп, содержащих ртуть

09.11.2012

В России планируется построить три завода по утилизации ламп, содержащих ртуть

В рамках общего проекта Росатома и ОАО «Интер РАО ЕЭС» предполагается построить три завода по утилизации ртутьсодержащих ламп. На сооружение одного такого завода с  инфраструктурой под Санкт-Петербургом потребуется около 10 млн. долларов.

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что сейчас ведется оценка потребности в переработке ламп. Пока точное число заводов еще неизвестно, но, скорее всего, их будет не меньше трех.

 Один будет обслуживать Санкт-Петербурга, второй —  Московский регион, а третий — Приволжский Федеральный округ. Для районов, имеющих меньшее число населения, рассматривается вариант применения компактных установок для утилизации таких ламп.

Первое предприятие будет создано в Санкт-Петербурге, его размещение будет выгодным за счет более простой схемы организации логистики. В данный момент ведется согласование по участку, на котором будет строиться завод. Вероятнее всего, площадь завода составит не более 2 гектар.

Проектные работы стартуют в этом году, а строительные — в 2012 году. Мощности завода будут рассчитаны на утилизацию не менее 5 млн. ламп в год.

Создание такого производства в Московском регионе еще прорабатывается.

Технология утилизации таких ламп заключается в том, что лампы разбиваются, ртуть и другие вредные компоненты отделяются от стекла. После очистки стекло идет на  переработку. Ртуть также используется вторично.

Весь этот процесс происходит в закрытом режиме, без контакта с атмосферой, потому совершенно безопасен. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В России планируется построить три завода по утилизации ламп, содержащих ртуть

  • admin

    А мне кажется, лучше сделать тему в дизайне и в первом посте дать объяснения что к чему и ссыль сюда…

  • admin

    ну вот для начала такая картина. вопросов будет много..крепитесь!!!! и отзывайтесь поскорее! «

  • admin

    Вот тут я чуть чуть писала в прошлом году http://forum.ivd.ru/…c=60068&st=4780

  • admin

    «Дом в 100 кв.м. вполне реален, но планировку тогда нужно продумывать с умом, иначе действительно половину площади займум коридоры бестолковые как у вас на проекте, если хотите нормальные планировки с максимальной полезной площадью не обращайтесь к нашим горе архитекторам, либо возьмут дорого, либо сделают такую планировку как в вашем первом посте. Проще полазить по американским сайтам с домами, там можно подобрать домики с разной площадью и с оптимальными планировками.

  • admin

    Есть два помещения с одинаковым паркетом (мастера говорят — вьетнамский бук), немного отличается по цвету обработки: в первой, меньшей комнате лак светлее. Лежат оба на подложке лаги-фанера. В планах поменять в большой комнате паркет на что-то другое по фактуре и цвету. Увеличить маленькую комнату за счет коридоров. Вопрос: можно ли снять паркет из большой комнаты и достелить его к тому, что в маленькой комнате, при ее расширении? Пожалуйста, не отвечайте советами по ламинату и доске — это и так понятно, что быстро и сердито. Прошу совета и мнений именно по паркету.

  • admin

    ох.. а я ем макароны без соли. сладкое уже не впихивается в меня.. не совсем честно, потому что с брынзой…но ее. как мне печально. позавчера салат из огурцов-помидоров без соли не смогла съесть. мне прям тупо вечером хочется полизать солонку.»

  • admin

    Остального пока нет.

  • admin

    Венге в моем видении у меня поддерживаеться так: на противоположной кровати стенке четыре полочки ассиметричные цвета венге, абажуры с рисунком (основной тон- беж, завитки -венге), две подушки беж с рисунком венге.

  • admin

    «(2 суповые и 4 плоские)..

  • admin

    Цена завода «FDplast» на трубу «OPTIMUM» является ЛУЧШЕЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ!