В столице еще не используется около 5,8 тыс. гектаров городского пространства

17.09.2013

В столице еще не используется около 5,8 тыс. гектаров городского пространства

По мнению архитектора Юрия Григоряна, около 5,8 тыс. гектаров в столице не  эксплуатируются в качестве городского пространства. Об этом он говорил на презентации исследования студентов МАРХИ «Старая Москва. Инвентаризация 2011».

Это заводские территории, природные пустыри и поймы рек, которые размещаются между промзонами.

Он отметил, что Москву никто не исследовал с точки зрения плотности.

Исследования показали, что за последние 20 лет в столице было возведено 6,58 тыс. домов, из них за счет сноса старых построек -  более половины.

На окраинах Москвы еще есть довольно много ресурсов для строительства.

Но при проектировании новых микрорайонов нужно создавать такую городскую среду,  в которых были бы центры социального притяжения.

Следует создавать и большие проекты, которые  бы затрагивали Москву как систему. К примеру, систему набережных. Она бы позволила и бизнесу вписаться в социальную инфраструктуру, и можно было бы строить жилье, указал Григорян.

Архитектор добавил, что Москве нужно «рассекретить» карты города, дабы каждый архитектор мог знать наверняка, где и в каком объеме можно проектировать здания и дороги.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В столице еще не используется около 5,8 тыс. гектаров городского пространства

  • admin

    Стола в кухне не будет, большой стол предполагается в гостиной.

  • admin

    Да, из личного, так сказать, опыта. Мы строим 1-этажный дом 12х15,5, из них 60 кв.м. под гараж и котельную. Если финансы ограничены, то не стройте с гаражом под одной крышей. Построите гараж потом. Такая площадь как у нас, на сам дом остается порядка 120 метров, не особо большая, т.к. это дом: тут и кухню мне стало надо метров на 25, детскую не меньше, чем кухню, гостиную… но нас трое, и семья наша не увеличится. В принципе, мы уложились, но до сих пор смотрю с тайной завистью на большие ванные комнаты, на отдельные постирочные-гладильные, на комнаты-гардеробные…на 120 мы не стали «клетить» и стиралка будет стоять в ванной (не особо большой), нет у каждого по гардеробной…А вас четверо, Вам по-любому надо 150 метров. Если бы мы раскинули эту площадь на 2 этажа (муж категорично не захотел в 2 этажа), то смогли бы сэкономить на фундаменте (периметр меньше) и крыше (площадь меньше), ну и мелочи — отмостка и т.д.

  • admin

    Зачем на форуме такое выкладывать, что никто не может в гугле пробить уроку фотошопа кучу бесплатный и понятных видео

  • admin

    Если мебель может подождать, то с плиткой на пол надо определиться к завтрашнему дню. Посоветуйте, пожалуйста! Потому что у меня уже глаз замылился. То всё нравится, то ничего не нравится. Вообще пока я думала постелить во всей квартире (кроме санузла) серую плитку:

  • admin

    Кредиты брать не надо — гиблое дело.

  • admin

    Сегодня ни в 10, ни в 11 утра никто так и не появился, в полдень позвонили из «»Любимой ванны»» сообщить, что электрик сегодня не сможет прийти, давайте договоримся на другой день. В итоге заявку отменили, т.к. скорость реакции «»Любимой ванны»» (более 3,5 недель!) категорически не устраивает. Подтверждается то, о чем писали другие комментаторы — после того, как вы отдаете все деньги, интерес к вам полностью пропадает и так называемый гарантийный ремонт делать никто не торопится. :(«

  • admin

    Вчера купили Vitaflex Luxury 5, по ощущениям несравнимо лучше Асконы и Медифлекса.»

  • admin

    «Мы с мужем мучаемся выбором плитки на кухню. Может вы тоже поучавствуете с нами?

  • admin

    Когда делали ремонт на кухне, решили, что вытяжка необходима, чтобы жир не оседал на стенах, да и продукты сгорания не лучшим образом сказываются на здоровье. Выбрали такую, чтобы идеально дополняла кухонный гарнитур и вполне себе не дорого — точно не помню, но в пределах 10 тыс., причем солидного бренда. Так что «обычные модели от 20 т.р.» — это миф

  • admin

    Техзадание выдаётся исполнителю для реализации. Оно конкретно.

  • admin

    Большая просьба ко всем, у кого есть опыт, причем как удачный так и не очень, поделиться им в этой теме!

  • admin

    3/4 чайной ложки = 4 мл

  • admin

    В сущности ничем особенным не грозят. Вы на всякий случай спросите у работников — что будет если зимой ваш радиатор будет плохо греть? Т.е. спросите относительно гарантий, подчеркнув при этом тот факт что диаметр трубы они заузили относительно того что был. Скорее всего у них попросту закуплены именно такие трубы. И как правило некоторое заужение не сильно сказывается, однако это не исключает «частных случаев» и хорошо-бы иметь гарантии что фирма осуществляющая замену системы отопления примет меры для нормальной эксплуатации радиаторов.