Эпоксидная смола

19.12.2012

Эпоксидная смола

Это — это продукт поликонденсации эпихлоргидрина и органических соединений: фенола, соевого и других пищевых масел. Высоко ценится смола, полученная способом каталитического окисления — она гидроустойчива, дугоустойчива и трекингоустойчива.

При использовании смола смешивается с отвердителем — в результате она приобретает твердость, не плавится и не растворяется. Скорость затвердения зависит от типа отвердителя: сутки — с применением полиэтиленполиамина (ПЭП) или десять часов (при разогреве до 180о С) — с ангидридным отвердителем.

Эпоксидные смолы выпускаются в твердом и жидком виде. Все они устойчивы к взаимодействию с галогенами, щелочами и кислотами, твердые — еще и к бензину, высоким температурам, длительному перегреву.

Твердые смолы в работе более безопасны, жидкие требуют строгого соблюдения правил техники безопасности, использования средств индивидуальной защиты, так как являются сильнодействующими ядовитыми веществами.
Спектр применения эпоксидных смол в строительных работах чрезвычайно широк.

Как эпоксидный клей или пропиточный материал для стеклопакетов — при гидроизоляции зданий, для изготовления и ремонта корпусов — в кораблестроении, различных деталей — в автомобилестроении и других сферах. Образуемый при сочетании смолы с углеволокном углепластик применяется в авиастроении, при изготовлении крепежных болтов к ракетным носителям, изготовлении бронежилетов.

Как герметическая заливка — при установке плат, приборов и устройств.
Незаменима эпоксидная смола и при разметке разделительных полос на дорогах, изготовлении полов из плит и наливных бесшовных полов, а также для всех видов склеивания при производстве самых разных ремонтных работ.

Эпоксидные смолы сохнут без доступа кислорода, не выделяя побочных вредных веществ. Достаточно добавить немного растворителя — и смолу можно использовать для изготовления шпатлевки высших сортов, которые применяются без предварительной грунтовки для выравнивания металлических, пластиковых, керамических, деревянных и других поверхностей.

По прочности эпоксидные смолы превосходят промышленные аналоги на основе других синтетических смол. Клеевой шов способен выдержать нагрузку более 350 кг на 1 кв.см.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Эпоксидная смола

  • admin

    Посему не буду зарекаться, хотя в данное время их неприемлю, от:

  • admin

    Вот очень хотелось бы посмотреть, как это выглядит, если так делали.

  • admin

    Да чего там в личку…

  • admin

    «Очень нужна такая плитка для кухни. Кто-нибудь знает, где такую можно купить? Устала лопатить сайты компаний-продавцов, глаза совсем уже не видят. Дайте наводку, буду очень признательна за помощь!

  • admin

    менять стяжку просто очень не хочеться.

  • admin

    «девочки, пока есть у меня еще пару дней возможность заказать тканюшки в сша, чтобы мне её сразу же привезли. встал вопрос — какую тканюшку на подухи покупать?

  • admin

    Как бы найти того, кто в жизни имел дело. Гугль не показывает ни одного интерьера с нею.

  • admin

    FRANKE MRG 611

  • admin

    ннеееее, не в Украине :)

  • admin

    Столешницу брали самого дешевого камня, черную с белыми крапинками — ну оооочень практично, ничего не ней не видно.

  • admin

    Да и спать под частью нависающей кровати некомфортно. Думали насчет выдвижных кроватей?

  • admin

    «Здравствуйте, Татьяна, а я решила, что вы специально так тему назвали ПИтербург, от слова Питер.))))) Если вас это смущает, напишите модератору-он поправит.

  • admin

    8) в квартире розетки это своя группа автомат на неё 16А