В Вологодской области 22% строящегося жилья — деревянное

12.03.2013

В Вологодской области 22% строящегося жилья - деревянное

Площадь введенных в эксплуатацию деревянных домов в Вологодской области составляет 22% от общей площади построенного жилья.

Такие данные озвучила консультант Департамента лесного комплекса Вологодской области Алла Шмакова на совещании, посвященном деревянному домостроению, которое прошло в рамках Всероссийской выставки-ярмарки Российский лес-2006.

На сегодняшний день малоэтажное деревянное домостроение рассматривается как одно из направлений нацпроекта Доступное жилье. В Вологодской области работа по строительству деревянных домов активно ведется еще с 1999 года.

Тогда губернатор области Вячеслав Позгалев подписал постановление, предусматривающее выдачу вологжанам, стоящим в очереди на получение жилья, бесплатного леса для строительства домов. За годы действия этой программы в Вологодской области построено 1700 деревянных домов.

Объемы строительства жилья в прошлом году составили около 300 тысяч квадратных метров. Из них почти треть, 92,5 тысячи квадратных метров, это индивидуальные дома. На сегодняшний день на Вологодчине ввод деревянных домов составляет 22% от общих объемов строительства жилья.

Для сравнения средний показатель по России — 10%.

Однако специалисты отмечают, что индивидуальное деревянное домостроение более востребовано в сельской местности. На сегодняшний день в Вологодской области наиболее активно ведется строительство деревянных домов в отдаленных районах — Чагодощенском, Бабушкинском, Белозерском, Великоустюжском, Сямженском и Тотемском.

В настоящее время в Вологодской области существует опыт применения новых технологий строительного производства, связанных с деревянным домостроением. В регионе в этом направлении работает уже несколько предприятий.

Так, в ОАО Сокольский ДОК изготавливают деревянные дома от самых простых конструкций до сложных. ООО Завод клееных деревянных конструкций специализируется на строительстве индивидуальных хилых домов из клееного бруса, изготовленного по специальной технологии.

Производительность этого предприятия составляет до 27 тысяч квадратных метров в год. Великоустюгское предприятие Новаторский ЛПК изготавливает 3 типа быстровозводимых коттеджей. Все комплектующие изготавливаются на оборудовании предприятия.

Другие светильники этого типа:

9 comments to В Вологодской области 22% строящегося жилья — деревянное

  • admin

    только не «окна роста»….я жалею, что к ним обратилась…ужасно дует изо всех щелей…из створок и вообще по кругу…а вот «Оконный континент» ставил блок балконная дверь с окном- всё отлично…но подороже….

  • admin

    хаха, ну вы даете, кто ж бесплатно будет работать? мастерам фирма платит, а не заказчики. мне кажется, это нужно ввести как нормальную практику, когда ты в фирме товар покупаешь, а сервис для тебя бесплатный и гарантия на дальнейшее обслуживание.а не так, что понаберут гастарбайтеров — самоучек, у которых заработок зависит от того, как они заказчика «»разведут»» на установку, ремонт и т.п.»

  • admin

    По всем показателям очень привлекателен интерскол. Всё нравится в цене и данных и производитель заявлен Италия и вообще интерсколовский инструмент мне нравится, но хотелось бы услышать конкретное мнение по данному инструменту. Общее мнение по бензопилам интерскол.

  • admin

    Что касается эстетики края, то я со строителями солидарен. То, как они сделали — это правильнее, нежели вырезать прямоугольные кусочки под стойки ограждения. Плитка, выпущенная за ограждение, практически никакой роли не играет. Если там есть козырек, а его на фото не видно, и он заходит под плитку, то все нормально.- плитка положена на козырек, край плитки подмазан клеем и до свиданья.

  • admin

    Тема же «»диван, которого ни у кого нет«». Стало быть и нет:))»

  • admin

    Холодильник будет белый, невстроенный, справа от входа на кухню, у стенки воздуховода. Кухня будет линейной. Примерный проект рисовался года два назад. Под него сделана вся электрика и выложена плитка на стене. Поэтому отталкиваться буду именно от этого.

  • admin

    На плане отмечено расположение тех элементов, которые мы с мужем уже точно для себя определили — мы понимаем, что не все согласны с такой расстановкой, тем более на такой маленькой площади, но мы все на месте прикладывали, крутились — места хватит, и внешне такой вариант нам нравится, и трубы уже подведены. Поэтому все же мы видим себе такой вариант.

  • admin

    Оль, ну как математика прошла?

  • admin

    Впечатления остались положительными. Джеймс Франко заслужил «»печеньку»». Для тех кто не читал книгу, советую смотреть обязательно. Особенно порадовала говорящая мартышка, смеялся от души))) В общем хорошее семейное кино!»