В Забайкалье построят железную дорогу, которая позволит осваивать перспективные месторождения

25.10.2012
В Забайкалье построят железную дорогу, которая позволит осваивать перспективные месторождения

Забайкальские власти в наступившем году планируют завершить сооружение железной дороги от города Борзя до поселка Газимурский Завод.

Стоимость этого проекта составляет около 32 млрд. рублей. Эта дорога даст возможность осваивать некоторые крупные полиметаллические месторождения.

В этот проект «Норильский никель» собирается инвестировать 7,15 млрд.

рублей. Суммарный же объем финансирования на будущий год согласно паспорту проекта составляет более 14 млрд. рублей.

Согласно проект частно-государственного партнерства планируется построить 223 километра железной дороги и два больших горно-обогатительных комбината — Быстринский и Бугдаинский. Сооружение дороги еще в конце 2008 года начала корпорация «Инжтрансстрой».

За 2009 год уже было построено 130 километров дорог до станции Александровский Завод. В прошлом году появились некоторые проблемы с финансированием. До кризиса «Норникель» собирался построить пять ГОКов, а потом решил сооружать только два.

Но стройку не остановили, «Инжтрансстрой» продолжал продвигаться от Александровского Завода к Газимурскому Заводу за свои средства. В третьем квартале уже стали поступать деньги средства инвестиционного фонда и инвестора.

Свыше 2,05 млрд. рублей было внесено из федерального бюджета, а «Норникель» выделил 909 млн.

Если строительные темпы сохраняться такими же, то в 2011 году рабочее движение от Борзи до Газимурского Завода может быть открыто.

Эта дорога не только будет способствовать сооружению Бугдаинского и Быстринского ГОКов, но и улучшит экономику работающих предприятий. К примеру, в 19 километрах от Газимурского Завода работает Новоширокинский рудник, который был запущен еще в 2009 году.

Если будет запущена железная дорога, то это позволит уменьшить затраты на перевозку свинцового и цинкового концентрата, золота от фабрики до железнодорожной станции в семь раз.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Забайкалье построят железную дорогу, которая позволит осваивать перспективные месторождения

  • admin

    1.Укладка нового пола. На данный момент во всей квартире лежит крагис в некоторых комнатах линолеум. Планирую снять весь крагис, вместе со старой линькой и постелить ОСБ, а поверх уже положить новый линолеум. Вот тут у меня вопрос, как правильно стелить ОСБ. Можно ли его положить на голый бетон и просто прикрутить шурупами? Если нет то какие еще материалы потребуются.

  • Подмес свежего воздуха при кондиционировании – это миф или реальность? Может ли он заменить собой проветривание помещения?
  • admin

    var pid = parseInt(545627);

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Ноя 09, 2007 12:34.»

  • admin

    За белый цвет была битва с мужем. Пока вроде молчит, значит доволен. )))

  • admin

    Но, вы же видели мой пост. Гарантийные сроки уже все прошли, на данный момент техника из Васьки ничем не отличается от техники из другого места.

  • admin

    «а у нас так, хотя в городе есть и такие как вы и такие как мы