Вантовый мост построят на дороге Адлер – курорт «Альпика-Сервис»

12.04.2013

Вантовый мост построят на дороге Адлер – курорт «Альпика-Сервис»

При помощи вантового моста можно решить проблему с оползнем, обнаруженным при сооружении третьего комплекса тоннелей железной и автомобильной совмещенной дороги Адлер – горно — климатический курорт «Альпика-Сервис», сообщил Олег Тони, вице президент ОАО «РЖД».

Прибывший с инспекционной поездкой в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин, осмотрел в пятницу южный портал тоннеля третьей дороги Адлер – Красная Поляна.

Вице президент ОАО «РЖД» подтвердил, что строители, сооружая данный участок, столкнулись с оползнем.

Он сообщил также, что российские инженеры и специалисты из Канады, Германии, Швейцарии продумали 3 варианта решения.

Было принято решение, выйти на оползень, чтобы опора моста оказалась над ним.

По словам Тони, предполагается соорудить вантовый мост. Он пояснил, что это решение «красивое» и с инженерной точки зрения и внешне. Данный вопрос в январе рассмотрит комиссия МОК.

Вице-президент РЖД сказал, что несмотря на то, что существуют два других варианта, на его взгляд проект вантового моста продуман более остальных.

Тони рассказал В. Путину, что предстоит построить за три года 48 км. новых железных дорог и автодороги с пятью развязками. Он заверил, что в проекте учтены все требования и в горный кластер можно будет добраться из каждой точки Имеретинской долины.

Полностью завершить проект предполагается к марту 2012 года. На сегодняшний день задача была – завершить все подготовительные работы, и с ней справились, сказал Тони.

Он добавил, что при сооружении дороги большое внимание уделяется охране окружающей среды.

В частности, на третьем участке комплекса тоннелей, было высажено 47 тыс. растений, занесенных в Красную книгу.

В 1квартале приступим к работам над автодорожным тоннелем, диаметр которого — 13 метров, — сказал вице-президент РЖД.

Комплекс тоннелей номер три находится на участке с 23-го по 28-й км. дороги и включает в себя железнодорожный и автомобильный тоннели и сервисно-эвакуационную штольню.

Основной задачей данного проекта является обеспечение доставки участников соревнований и зрителей к ледовым Дворцам и на горные стадионы Красной Поляны. Железной дорогой можно будет доставить 8,5 тыс. пассажиров в час, автомобильной – 11,5 тысячи. Ввод в эксплуатацию дороги позволит зрителям и участникам соревнований добираться до всех объектов Олимпиады максимум за полчаса.

Около 80% от плана временных дорог построено на сегодняшний день, завершено строительство дорог к стройплощадкам и базам. На пяти комплексах развернуты работы по проходке тоннелей.

По материалам РИА Новости.

Реклама:

Для того, чтобы сохранить Ваше жильё и продлить его срок службы, необходимо установить системы водослива для кровли. Поскольку водослив является важной часть лица вашего дома, устанавливать его следует аккуратно. Это не потребует больших усилий и затрат, так как водослив быстро и легко устанавливается, не нуждаясь в шпатлевке, а в комплект его входят резиновые уплотнители.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Вантовый мост построят на дороге Адлер – курорт «Альпика-Сервис»