Камыш как кровельный материал

14.08.2013
Камыш как кровельный материал

Голландский способ возведения камышовых крыш и кровель из камыша. Монтаж, обслуживание и пожаробезопасность кровель из камыша.
Голландцы известны своим пристрастием ко всему натуральному, поэтому неудивительно, что законодателями камышовых крыш стали именно они.

Правительство Нидерландов выступает за сохранение самобытности страны, поэтому оно любыми способами поддерживает жителей старых построек в желании сохранить камышовые крыши и призывает исключить замену на современные кровельные материалы. Благодаря такой политике в стране тюльпанов крыши из камыша имеют даже скворечники.

Надо сказать, что камыш обладает массой полезных и практических свойств, поэтому в качестве кровельного материала он уникален. Если камышовая крыша правильно смонтирована, то ей будут не страшны ни дождь, ни град, ни снег.

Даже если осадки будут длиться неделю, то крыша намокнет не более чем на 10 сантиметров. Причем для ее просыхания потребуются считанные часы.
Во всей Голландии невозможно найти двух одинаковых крыш из камыша.

Иногда они превращаются в произведение искусства, где представлены фамильные гербы, логотипы и объемные композиции, выполненные из тростника.
Зачастую в устройстве крыш можно увидеть сочетание камыша и натуральной черепицы.

Это выглядит очень естественно и органично и делается из эстетических соображений, что позволяет выгодно выделяться среди огромного числа просто камышовых крыш. Архитекторы и художники используют любые конфигурации при разработке дизайна камышовых кровель.

В работе с камышом есть только одно ограничение — наклон кровли не должен быть меньше 45 градусов. Это условие необходимо соблюсти в целях гидроизоляции, которая является одной из функций крыши.

Только такой наклон обеспечит стекание воды по стеблям, не допуская ее проникновение внутрь. Это можно легко проверить, если провести эксперимент со стеблем камыша и водой. При остром угле капли срываются, и только половина прямого угла позволяет им стекать.

Укладка камышовых крыш происходит вручную. По большому счету, это настоящее искусство, которое требует высокого мастерства. Иногда специалист по укладке камыша не может предсказать, как пойдет работа.

Как правило, решения по реализации изначального чертежа приходят непосредственно во время монтажа. Это напоминает работу скульптора, который кусок за куском воссоздает нужную форму. Так и мастер по камышу может переделывать некоторые участки крыши по несколько раз.

В Нидерландах работает более 500 фирм, которые специализируются на укладке камышовых кровель. В основном это небольшие бригады по 4-5 человек.

А бывает, что это один мастер с подмастерьем, который старается усвоить все тонкости мастерства и набраться опыта, чтобы потом открыть свой бизнес. Но, несмотря на такое количество предложений, на рынке все же существует дефицит квалифицированных кадров.

Природа в качестве фирмы-производителя
Спрос на камышовые крыши вызвал в этой сфере не только дефицит мастеров, но и нехватку сырья. Поэтому подобно рису, камыш стали выращивать в специальных чеках.

В связи с невозможностью быстрого восстановления естественных угодий голландцы стали закупать камыш в Венгрии, Румынии, Польше, Франции и Австрии. Как выяснилось, в зависимости от места произрастания, камыш отличается своими свойствами.

Самый лучший камыш растет в дельте Дуная. Голландцы были просто шокированы залежами высококачественного тростника, когда увидели пейзажи нетронутых дунайских плавней на украинской части дельты. Местные предприниматели сразу занялись промыслом и экспортом камыша.

Это произошло вблизи придунайского города Вилково. Коренными жителями этого района являются липоване-старообрядцы. С древних времен они занимались виноградарством и ловлей дунайской сельди.

А теперь и промысел тростника стал еще одним их ремеслом.
Ученые дунайского биосферного заповедника выяснили, что благодаря контролируемому выкосу камыша происходит увеличение числа гнездовой птицы и улучшение нереста рыбы. Никакого вреда природе не наносится.

Заготовка камыша
Для кровли подходит камыш, возраст которого не больше года. Полностью выкосив участок, нужное сырье на нем можно получить только спустя год.

Этот камыш будет пригоден для кровли. Запрещается выжигать промысел. Хотя такой способ тоже очень популярен среди заготовщиков. В результате поджога могут погибнуть животные, рептилии и птицы, которые живут внутри плавней.

Скос годовалого камыша происходит с помощью специального режущего инструмента — тарпана. За день один рабочий скашивает до 60 снопов камыша. Надо сказать, что это тяжелый физический труд. Сбор камыша, как правило, начинается после первых заморозков.

Рабочим приходится работать в воде, на ветру. Это сезон, когда камыши полностью избавляются от листьев, поэтому затраты на ручной труд по приведению камыша в товарный вид значительно сокращаются.
Голландцы установили в Вилково свои стандарты для камышового сырья.

Длина камыша должна составлять 1,5-1,9 метра и 6 миллиметров в диаметре. Стебель должен быть без листа. Камыш, который закупают в Германии и Англии, имеет более широкий размерный диапазон.

Его длина может доходить до 2,2 метров, а диаметр — до 8 миллиметров. Но только тонкий тростник, который добывают в Вилково, создает вид традиционных голландских крыш — бархатистых, как бы стриженых и плотных.

На своих территориях голландцы косят камыш, используя специальную технику — комбайны-амфибии, оснащенные косилками и большими колесами. Значительного давления на почву такая техника не оказывает, а камыш год за годом постоянно регенерируется.

Снопы формируются из отборных стеблей, которые затем отвозят на склады. Там они хранятся, а потом отправляются на стройплощадки.
Огнестойкость камышовых крыш
При упоминании камышовых кровель в первую очередь возникает вопрос о степени их пожаробезопасности.

Как известно, сухой камыш очень хорошо горит. Так же как и древесина, камыш относится к горючим материалам. Риск возгорания камышовой кровли можно снизить до приемлемых показателей, если подкровельная конструкция и укладка будут происходить по определенному типу.

В последние 15 лет в Германии и Голландии для этого применяется технология закрытой укладки. Она предусматривает обшивку кровли 18-миллиметровой фанерой перед тем, как укладывать камыш.

Плотно уложенный на фанеру камыш лишается таким образом свободного притока воздуха, вследствие чего самостоятельное возгорание становится практически невозможным. Если такую кровлю поджечь, то она сразу затухает, как только источник огня устранен.

Такой процесс можно наблюдать при поджигании книги с торца. От традиционной системы укладки на открытые балки и стропила такая система отличается кардинально.
Для придания крыше дополнительной надежности камыш обрабатывают антипиренами.

Это специальные химические составы, которые придают камышу неуязвимость перед огнем. Заметим, что только 15% голландских домовладельцев подвергают камышовую крышу антипиреновой защите. Это объясняется тем, что камышовые крыши имеют низкую статистику возгорания.

Но если дом находится от забора меньше чем в 18 метрах, то провести антипиреновую обработку все же рекомендуют. При этом страховые компании относятся к камышовым кровлям так же, как и к черепичным.
Монтаж кровли из камыша

Чтобы выровнять и подобрать уложенный камыш, необходим специальный инструмент, который называется клоппер. Кровельные работы можно проводить в любой сезон. Недостроенную крышу накрывают тентом, если начались осадки.

Для конька на камышовых крышах используют специальную коньковую черепицу. Сейчас модной в Европе считается лаковая. Укладка черепицы происходит на специальные фиксаторы. Они прикручиваются с помощью нержавеющей проволоки. Под черепицу кладут металлическую сетку.

Это необходимо для того, чтобы верхний короткий слой камыша не растащили птицы.
Уход и эксплуатация камышовой кровли
Спустя несколько лет после укладки камыш меняет цвет с золотистого на сероватый.

Выше было отмечено, что дунайский камыш обладает лучшими эксплуатационными показателями. Срок службы камышовой крыши составляет примерно пятьдесят лет. Как правило, обслуживанием таких крыш занимаются фирмы, которые специализируются на их монтаже.

Крышу рекомендуют обрабатывать специальным составом от насекомых и плесени с периодичностью в два года. Такая обработка стоит в Голландии примерно 0,8 евро за квадратный метр.
После десяти лет эксплуатации фирма проводит тщательный осмотр крыши.

В случае обнаружения повреждений проходит ее реставрация. Замена верхнего слоя тростника толщиной 10 сантиметров на новые материалы происходит один раз в 25 лет. Продолжительность работ для средней по площади крыши требует не больше недели времени.

* * *
Камышовые крыши стали популярными и в нашей стране. Они начали распространяться именно с придунайских областей. Фирмы, которые сотрудничают с голландцами, перенимают их опыт и предлагают кровельный материал и свои услуги по его монтажу.

Учитывая то, что тенденция натурализма распространяется с невероятной скоростью, можно предположить, что в скором времени стильные коттеджи будут оснащены не менее стильными камышовыми кровлями.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Камыш как кровельный материал

  • admin

    а свинухи мы точно так и употребляем как вы, ну и с «»противоядием»»

  • admin

    сам технолог, поэтому знаю всю структуру, но в то же время и не говорил, что он в составе плохой, а сказал, что неизвестно из чего, а это правда!»

  • admin

    Нужна бригада. 3ка (100м) в Москве. Плитка, обои, электрика. Пишите на fredo@ya.ru& Рассмотрим все варианты.

  • admin

    liveinternet http://www.liveinter…munity/2780909/

  • admin

    Всем удачи! «

  • admin

    Присоединяюсь к вопросу.

  • admin

    ___________________________________________

  • admin

    Сразу взялась за работу, и тут опять вопрос…а можно ли в санузле выкладывать плитку с декорами, когда выбираю плитку и навожу ее на проект,оно заливает всю стену, можно ли как то граничить на одной стене 2,3 вида плитки….думаю так же и обои будут заливать сразу всю стену..

  • admin

    Спасибо за ответ!

  • admin

    Нужно две спальни (родителям и дочке) и небольшая гостиная; кухню присоединять не планируем из-за колонки. Было бы неплохо заиметь санузел и отдельный туалет с умывальником, т к папа любит читать, а дочка — принимать ванны

  • Что используют в качестве разделительного слоя соответствующей стяжки и какова его минимальная толщина?
  • admin

    . Смущает то, что по многим газовым поверхностям главные негативные отзывы — греются ручки, греется стена от большой конфорки и неудобно ставить кастрюли\сковороды. Хотелось бы все-таки услышать побольше отзывов об этих или похожих моделях, а может, и о других, на которых можно остановить выбор :)

  • admin

    - обращение в стороннюю организацию для привлечения дорожно-строительной техники и раб. силы: