Виды малярного декорирования

09.08.2013

Виды малярного декорирования

Эксклюзивным интерьер своей квартиры можно сделать при помощи неограниченной фантазии, разнообразных малярных инструментов и приемов, а, например, купить недвижимость в Болгарии может каждый желающий уже сейчас.

Прибегая к различным техникам можно сгладить небольшие изъяны поверхности или же, напротив, подчеркнуть их. В процессе эксплуатации покрытия появившийся на нем дефект убирается с минимальными временными и финансовыми потерями — фрагментарным косметическим ремонтом.

Но нанесение декоративных покрытий требует добросовестной подготовки основания. Еще на стадии подбора краски нужно определить качества, какими должна обладать поверхность, чтобы работы по покрытию оказались качественными и долговечными.

Для проведения декоративных работ существуют следующие приспособления и инструменты: шпатели из различных материалов, всевозможных размеров и калибров, тампоны, также отличающиеся размерами, кисть, перчатка, натуральная и синтетическая морская губка, капельный аэрограф, инструмент для получения эффекта дерева и многие другие. Поставщик материала предоставляет всю необходимую информацию о технике. Инструменты также покупаются у него.

Применяя ту или иную технику, можно достичь всевозможных эффектов, например, возможность создания текстур напоминающих внешне и на ощупь структуру дерева, имитирующих натуральный камень, мятую ткань, циновку, влажный шелк, кожу, старый пергамент, создание эффекта сюрреалистических картин, интенсивного металлического блеска, облачного неба, нежной дымки, северного сияния и прочее. Созданный рисунок может быть текстурным, рельефным, гладким — начиная от матового и заканчивая полированным.

В нескольких словах расскажем о наиболее популярных техниках создания всевозможных покрытий. Каждый год производители лакокрасочной продукции придумывают новые техники и предлагают использовать новые приспособления.

Нанесенные различными способами одинаковые материалы, дают всевозможные эффекты. У разных производителей идентичные приемы носят разные названия. В настоящий момент общей устоявшейся терминологии нет.

Метод размывки. Данный метод придает поверхностям ощущение легкости и воздушности, его можно использовать даже для стекловолокнистых обоев.

При помощи метода размывки возможно получить множество узоров благодаря тому, что повторно нанесенный слой краски смывается тканью, полиэтиленом, кистью или губкой. Новый инструмент — другой рисунок. Мелкую рябь получается сделать лоскутком ткани, для узора в виде широких мазков используют большую кисть или шпатель, при желании можно получить эффект джинсовой ткани.

Техника нанесения тампоном (или губкой). Состав можно развести водой в пропорциях в зависимости от нужного эффекта, нанести равномерно за один раз валиком или кистью на поверхность. Далее обработать тампоном или губкой вращательными движениями поверхность.

Возможно нанесение других цветов после высыхания. Это делается для глубины рисунка и получения эффекта многоцветности.

Техника нанесения малярной перчаткой. Данный метод заключается в нанесении на стену нескольких цветов неразбавленной краски в хаотичном порядке. Пятна размазываются по поверхности при помощи перчатки для получения цвета с различными оттенками.

Для создания изящного и более мягкого цвета краска наносится на поверхность валиком, а также используется перчатка. Игру цветов можно получить в зависимости от предпочтенных цветов, наносимых вначале пятен.

Техника цветной накатки. При помощи этого метода получается эффект сжатой структуры поверхности. По матовой высохшей базе накатывается глянцевый отделочный слой фигурным или поролоновым валиком.

В некоторых случаях валик используется для нанесения и структурирования.
Набивка по трафарету. На окрашенную стену накладывают трафарет и наносят рисунок.

При помощи трафарета получаются всевозможные рисунки и бордюры.

Техника нанесения с разводами. На маленькую по площади поверхность кистью наносят вертикальные полосы. Полосы имеют разные цвета и оттенки. При помощи шпателя достигается однородность цветов.

Для размытого, мягкого рисунка используют шпательное нанесение мокрое на мокрое, чтобы подчеркнуть четкость линий и геометричность рисунка — мокрое на сухое.

Техника нанесения краскораспылителем. Чтобы получить то, что вы задумали нужно правильно регулировать давление воздуха и применять сопла разных диаметров. Чтобы получился эффект полихромии, после того как краска одного цвета высохла, нужно на нее распылить другой цвет.

Эффект следов кисти. На поверхность валиком или кистью наносится неразбавленная краска густым слоем. Далее кистью нужного размера легкими движениями проходятся по поверхности, чтобы на ней остались следы кисти.

Для получения эффекта многоцветности на высохший слой краски таким же способом наносят краску другого цвета.

Техника создания эффекта поверхности дерева. Для получения однородной поверхности разбавленный на 5-10 % состав наносится валиком или кистью. Особое приспособление используется по свеженанесенному слою краски для достижения эффекта дерево.

Подобие сучков и прожилок дерева получается за счет движения сверху вниз с одновременными разворотами кистей рук.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Виды малярного декорирования

  • admin

    Сантехник, который у нас будет делать новую разводку, говорит, что не работает с ПП, т.к. не гарантирует его долговечность, что у нас может входящая тем-ра горячей воды быть иногда выше 70гр и ПП «»начнет крошиться»».

  • admin

    А когда я его спросила, что он хочет видеть после ремонта — сказал хочет опять кровать-чердак :))»

  • admin

    Есть такие у Bosch и Siemens, вроде сделаны в Германии и Испании.

  • admin

    «И не приведи господь было услышать слово «»скрутка»». Только пайка, даже на тогдашнем аналоге патчкорда. Военная приёмка знаете-ли, с вибростендами, жаровыми и холодильными камерами…недельными испытаниями…Кстати, машинки тогда у нас были ещё с перфолентами, а печатающее уст-во «»Брест»», с блоком управления величиной 1м.кв*1м.кв.*1м.кв. И мне страшно говорить — сколько места занимала сама ЭВМ.

  • admin

    Что нужно, чтобы стать субподрядчиком спросите у подрядчика, так будет информативней. «

  • admin

    Apyatka, размораживать надо в холодильнике)))»

  • admin

    Я от технадзора отказалась, предложив УК прочитать 153 статью Жилищного кодекса, где прямо сказано, что платить мы должны только коммуналку и за содержание и ремонт дома — а это фиксированная в договоре с УК сумма. Все что сверху — обычно это технадзор, за лифты, за кгм -вы платить не обязаны.»

  • admin

    Просто при покупки квартиры можно дать застройщику план того, что мы хотим и нам сразу сделают и документы БТИ получим уже на перепланированное помещение.

  • admin

    Поищите уроки на русском на ютуб.