Воронежская область: Молодым к жилью у нас дорога

10.01.2013

Воронежская область: Молодым к жилью у нас дорога

Более тысячи молодых семей Воронежской области получили поддержку государства в улучшении своих жилищных условий в рамках реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей».

За 2005-2007 годы объем субсидий на эти цели из средств федерального, областного и муниципальных бюджетов составил 263,4 млн. рублей.

Но уже в этом году число счастливых собственников жилья наверняка вырастет, и тому есть вполне объективные причины. Во-первых, постановлением Российского правительства с 2008 года расширен круг участников программы: их возраст увеличен до 35 лет.

А во-вторых, Федерация поменяла формат финансирования. Если раньше доля федерального бюджета в сумме субсидии составляла 10%, а регион брал на себя 30%, то теперь соотношение изменится: 30% — федеральные средства, 10% — региональные.

По инициативе губернатора Владимира Кулакова, начиная с минувшего года, увеличен объем средств на эти цели в областном бюджете. На реализацию программы «Обеспечение жильём молодых семей» из региональной казны в 2008 году будет направлено 100 млн. рублей.

Таким образом, софинансирование из федерального бюджета может составить 300 млн. рублей. Правда, для этого область должна доказать в Москве серьезность своих намерений. Сейчас в главном управлении строительной политики области завершается подготовка пакета документов на участие в соответствующем конкурсе.

Примечательно, что воронежские молодые семьи уже поверили, что забота государства об улучшении их жилищных условий имеет под собой реальную почву. Если в 2005 году субсидии получила 91 семья, в 2006 году – 276 семей, то в прошлом – областная администрация помогла стать обладателями заветных «квадратных метров» уже более чем 640 супружеским парам. Сейчас в сводном списке желающих принять участие в реализации программы значится около 2,5 тысячи семей против 700 в 2005 году.

Заметим, что активно в реализацию программы включились районы области. А в числе лидеров значатся Павловский и Россошанский районы, где в местных бюджетах запланированы на эти цели значительные средства. В 2007 году субсидии на жилье в Павловске получили 140 молодых семей, в Россоши — 102 семьи, сообщает Пресс-центр администрации Воронежской области.

Кстати, по словам начальника отдела реализации программы строительства объектов социальной сферы главного управления строительной политики Воронежской области Ольги Ветровой, наличие муниципальной программы и софинансирования ее из местных бюджетов — обязательное условие для включения молодых семей в региональный список на получение субсидий. Если в том или ином муниципальном образовании подобных программ нет или не предусмотрена ее бюджетная обеспеченность, значит, местные власти автоматически лишают свои молодые семьи права на получение государственной финансовой поддержки.

Так кто же может рассчитывать на участие в программе «Молодая семья» и куда обращаться за финансовой поддержкой?

Напомним, что работа по улучшению жилищных условий молодых семей выстраивается с опорой на утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации в мае 2006 года Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Правила, прежде всего, определяют состав участников программы. Основных критериев отбора три. Это – возраст супругов до 35 лет, отсутствие своего жилья и готовность вкладывать деньги в его приобретение.

На субсидию могут рассчитывать как семьи, уже имеющие малышей, так и не успевшие ими обзавестись, либо неполные семьи, в которых папа или мама до 35 лет воспитывают одного и более детей. В категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий, по действующим Правилам, включаются те семьи, что были поставлены на учет до 1 марта 2005 года, а также признанные таковыми в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

Молодой семье, не имеющей детей, государство оплатит 35 процентов нормативной стоимости жилья, а для молодой семьи, имеющей одного ребенка и более, размер субсидии предусмотрен в 40 процентов нормативной стоимости жилья (30% за счет средств федерального бюджета, 10% за счет средств областного и муниципального бюджетов). Оставшуюся сумму супругам предстоит выплачивать самостоятельно или с помощью родственников. Но так или иначе, участникам программы придется доказать свою финансовую состоятельность: молодая семья должна располагать доходами, достаточными для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.

Если семья отвечает всем трем условиям, значит, она может рассчитывать на включение в список участников программы. Первоначальные списки формируются в органах местного самоуправления, поэтому с заявлением и пакетом сопутствующих документов претендентам на субсидию необходимо обращаться в районные администрации по месту постоянного жительства.

В Воронеже эта важная работа сосредоточена в отделе организационно-воспитательной работы с молодежью и социальных программ комитета опеки и попечительства администрации города (пл. им.Ленина, 15). Но начинать сбор документов воронежским молодым семьям придется все же с районных управ – здесь выдают документы, подтверждающие, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Как обозначено в Правилах, решение о признании молодой семьи участницей программы либо отказе от него органом местного самоуправления принимается в 10-дневный срок с даты предоставления документов. Причем о принятом решении молодой семье направляется письменное уведомление.

Отметим, что за семь предыдущих лет в Воронежской области введено свыше 5 млн. кв. метров жилья. При этом строительство идет по нарастающей. В 2007 году отмечен максимальный объем ввода жилья — 972,8 тыс. кв. м, что составляет 114,4% к уровню 2006 года.

Ввод жилья за прошедшие семь лет был увеличен практически в два раза, а ввод малоэтажного жилья на 24%.

Молодые семьи входят и в число участников строительства доступного жилья в с.Александровка Новоусманского района, где реализуется пилотный проект строительства малоэтажного жилья для отдельных категорий граждан. На участке первой очереди построено 127 домов, 97 из них уже сданы хозяевам. Всего на площади в 150 га планируется возвести не менее 1200 домов – индивидуальных и сблокированных таунхаусов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Воронежская область: Молодым к жилью у нас дорога

  • admin

    247 см до бетонной колонны, и сама колонна- 23,5 см. В целом получается 270,5см. 260 мебель и по 5 см с боков как требует икея. Там где бетонная колонна, можно оставить шкаф глубиой в 37 см. На плане есть размеры, хотя наверное их не очень видно.

  • admin

    Но особые дауны постоянно выпячивают мышей в отрицательных аргументах против именно пенополистирола.«

  • admin

    «Красивая у вас квартира получается!!!! Вы молодец!!! Задавайте конкретные вопросы и прилагайте картинки/примеры, а мы уже будем исходя из этого советовать!

  • admin

    Про олигарха — все просто. Между мной и им — управляющая компания. Ты бы видел как сметы формируются. Это полный улет. Настил (дек пола) у бани — по проекту и смете — тик (заказ в Италии). Реально — листва, тангенс, сучок. Длины доски (по длине дека не хватает) — соединяют доску по длине без фиксации торцов шпонкой. Да все это красится какой-то дешевой дрянью по лицевой стороне, после сборки настила. Да еще кисточками прокрашиваются щели между досками. И все это делается осенью.

  • admin

    Из Несебра в Салоники-это точно через нас с ночевкой)))

  • admin

    а теперь о цене:

  • admin

    А не подскажите-ли мне, для обретения самого полного счастия — а каким сечением вести этот самый кабель, который от автомата 25 ампер, уважаемый любитель нетрезвых профессионалов?

  • admin

    «Помогите определиться с цветовым сочетанием в спальне

  • admin

    «Добавлю еще, что для многих работ нужен профессиональный инструмент, который покупать ради одного раза будет слишком дорого: начиная от «»набора для укладки паркета»», заканчивая плиткорезом, перфоратором, балгаркой и т.п.

  • admin

    Неясно только, есть ли какие-то технические трудности во встраивании мойки в угловую секцию 60х120 (стандартно Икея этого не предусматривает) — встраивается, как в любой другой шкаф.;

  • admin

    Жарю в ней и котлеты и рыбу. Никогда не подгорает, даже если забуду и уйду на 20 минут )))

  • admin

    На что клеяли?»

  • admin

    Скучно это от безделья…мой мозговой штурм никогда не дает мне покоя.Как говорит лч ты сама себе выдумаешь проблему чтобы потом её решать и чем проще она будет тем нестандартнее решение )))