Выделяем место для домика

10.10.2012

Выделяем место для домикаГлавное при строительстве жилой зоны — правильно расположить дом и тут необходимо учесть санитарные нормы, определяясь с местом расположения, помните удаленность дома от дороги должна быть не меньше 5м от домов, распложенных по соседству 12м, а от пределов участка не меньше 3м. Если вы решили, что главные ворота будут с южной стороны, то строить дом нужно в глубине участка, а если с севера, то в начале. Если форма участка продолговатая, то возводить дом нужно на менее освещенной стороне, а на солнечной лучше разбить огород с садом, также дом необходимо расположить максимально удобно по отношению к другим постройкам и сооружениям. Вокруг дачного домика принято разбивать зону отдыха, где обычно находится бассейн, игровые территории и т.д., а также украшают красивым газоном, цветочными клумбами. А вот для гаража лучшим местом будет под домом, подземный гараж не занимает дополнительного места. Но в крайнем случае можно возвести его в притык к одной из стен домика.

Формируем хозяйственную зону.
Хозяйственный блок — это небольшой участок, на котором располагают постройки для хозяйственных нужд, такие, как душевая кабина или баня, туалет, сарай, где можно хранить инвентарь, и если вы решите разводить домашних животных, то можно поставить клетки для кроликов или загон для кур, при этом желательно чтоб расстояние от соседей было в 4м, а также придется небольшой участок загородить, чтоб животные могли прогуливаться.

И необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, поэтому сараи строить нужно не ближе, чем на 7м от дома и лучше отступить 1-2м от соседского хозяйственного блока, хотя если соседи не против и вы хотели бы экономичнее расходовать территорию, то можно возвести их вплотную к соседским хозяйственным постройкам. А такие постройки, как баня душ и туалет нужно разместить максимально далеко от дома, особенно это касается туалета, не рекомендуется строить его ближе, чем на 12м к дому.

Если вы его поставите ближе, то придется столкнуться с такими вопросами, как канализационные сооружения и вентиляция, а эти вопросы уже решаются при участии работников санитарного контроля. Подвал для хранения овощей, фруктов и консервации можете разместить под хозяйственными постройками или под самим домом.

Устраиваем сад и огород.
Под огород, либо сад для многих это самая важная часть дачи: нужно выделить самую солнечную и безветренную часть участка.

Если вы планируете высаживать плодовые деревья и кустарники, то для того, чтобы ваш дом не находился постоянно в тени их крон, то лучше высаживать их в таком порядке: ближе всего к дому лучше высадить кустарники, далее на расстоянии 2-3метров можно посадить низкорослые плодовые деревья, ну а в 3-4метрах от дома можно расположить самые высокие деревья. Но прежде необходимо обработать землю под посадку, очистить от мусора и камней, выкорчевать вместе с корнями пни, далее нужно вскопать землю, разбив комья необходимо собрать все сорняки вместе с корнями, чтоб максимально обезопасить себя от бурьяна потребуется второй раз вскопать, но уже вилами и собрать остатки сорняков.

Но в случае, если на территории будущего огорода-сада был луг, то необходимо снять верхний слой дерна и, перевернув его, уложить обратно, таким образом вы подготовите дерновую землю для дальнейшей работы. А чтобы почва не истощалась, желательно каждую осень органически удобрять ее, после вскопать и разровнять граблями.

Осваиваем рельеф.
Если вам не так сильно повезло, и вам достался участок с неровным рельефом, а холмистый с ямами и кочками, то там, где сильные перепады, которые мешают сделать ровные грядки, необходимо соорудить террасу, ее размеры будут зависеть от крутизны склона.

Учитывая, что почва дает осадку, наружный край террас должен быть выше внутреннего. Также края данной конструкции необходимо укрепить подпорками или камнями, либо соорудить лестницу.

Рекомендуемые размеры ступеней: 10-12см в высоту и 3-4см в ширину, а вот размеры подпорок достигают в высоту 0,5м или до 1м. А чтобы улучшить внешний вид, мы вам советует лестницу украсить, например декоративными растениями, подсветкой, также можно выложить оригинальный орнамент из камней. При строительстве подобной лестницы в основном используют такой строительный материал, как кирпич, либо бетон, также для этой цели подойдут валуны и плитняк.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выделяем место для домика

  • admin

    «Добры вечер, форумчане.

  • admin

    А у меня наоборот набор без этой второй чашки, которая для колки льда? Или еще она для чего-то нужна?

  • admin

    «Квартира вторичка, газ.

  • admin

    в сентябре и правда в Крыму будет волшебно — отдыхающих с детьми немного (только с маленькими если, дошкольниками), море еще теплое, закаты, рассветы…

  • admin

    «Попыталась представить кухню с такой плиткой… У Вас нет картинок с нею в интерьере?

  • admin

    «Для такого варианта придется канализацию тащить под углом, и надо проконсультироваться с сантехником, войдет ли там духовка или сзади нее пойдет труба???

  • admin

    Лентой можно симпатично подсветить цоколь гарнитура, или же его отсутствие http://ledss.ru/imag…stol_kuh 20.jpg

  • admin

    обе понравились. помидоры даже больше

  • admin

    договаривайте…. :)))))»

  • admin

    «Белая лента — символ борьбы с самоубийствами подростков-гомосексуалов.