Закладываем фундамент. Строительство загородных сооружений

25.07.2013

Закладываем фундамент. Строительство загородных сооружений

Фундамент ленточного типа — пожалуй, самый популярный фундамент для малоэтажных строений. Данный фундамент идеально подходит для сравнительно легких строений, а возводить его рекомендуется на грунте высокой плотности.

Выделяют ленточные фундаменты следующего вида: сплошной, железобетонный, блочный, кирпично-монолитный или блочно-монолитный комбинированный. Данные фундаменты бывают как заглубленные (глубина 60-110см), так и мелкозаглубленные (глубина 20-50 см). Внешне ленточный фундамент напоминает железобетонную ленту, протянутую под всеми несущими внутренними стенками и по периметру здания.

Наиболее практичным из перечисленных выше видов фундаментов можно считать монолитный ленточный фундамент. По этой причине мы и посвятим данную статью этому типу фундамента.

Возводить фундамент начинают с нанесения разметки и выкапывания траншеи.

Глубина траншеи под фундамент определяется несколькими параметрами: глубиной промерзания грунта, его устойчивостью и массой будущего дома. Обычная глубина составляет 60-80 см. 40-50см — ширина траншеи.

На дно траншеи на глубину примерно 10 см помещают подушку из песка и щебня, которую основательно уплотняют.

Произвести армирование цельнолитого фундамента не составит особого труда. Каркас из прутьев толщиной 10-12 мм устанавливается на уложенные на дно кирпичи. Поверх кирпичей кладут два прута, отступив от стен около 10см.

К этим прутам на расстоянии примерно 50 см друг от друга прикрепляют опорные стойки и перекладины. Затем на них сверху фиксируются также два продольных прута, после чего скрепляют их поперечными арматурными прутами.

Опалубка собирается из низкосортной доски толщиной 25мм. Сначала из этой доски собираются нужного размера щиты. Необходимо помнить, что высота выступающей над землей части опалубки должна быть минимум 35 сантиметров.

Затем из щитов непосредственно на месте собирают сплошной короб.

Бетон для закладки фундамента можно получить либо с бетонозавода, заказав передвижной миксер, либо приготовить самостоятельно непосредственно на строительной площадке. Первый вариант более удачный, поскольку заводской бетон намного качественней.

Чтобы фундамент был крепкий всю площадь фундамента лучше залить за один день. Сначала бетон заливают, потом утрамбовывают при помощи вибратора и, наконец, накрывают полиэтиленом.

Начать заниматься стенами предпочтительнее недели через две.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Закладываем фундамент. Строительство загородных сооружений

  • Eagleeyes

    Sita, спасибо, что откликнулись. Сама кипу бумаги извела уже эскизами своими). Понимаю, что не получилось по определению даже геометрически. Не совместилось. Рабочая зона готовки с треугольником рабочим и поверхностью — есть, и, вроде, удобна. Необходимость объемных мест хранения реализовалась в угловом сочетании карго- угловой шкаф — колонна. Диван в углу у балкона, перед ним не нарисовала низкий столик кофейный. А вот обеденную зону — никак. И все вместе не вытанцовывается.. Так не хочу линейную кухню! И отдельный стол, поняла, — не нужен-таки, если придумается столешница. Вроде, по рисунку, размеры-то получаются не маленькие 900*450, а — не смотрится.. Прямоугольную зону, конечно, можно,как принято почти везде, сделать. Но что-то заставляет рисовать еще и еще.. У дивана есть вариант еще кресло поставить в компанию, кофейный стол между ними. Но пока голова не угомонилась еще поиском — буду искать, и надеяться, что подскажет кто-то!! Спасибо Вам.))