«Зеленые парковки» — будущее российских городов

07.11.2012

«Зеленые парковки» - будущее российских городов

В крупных городах островки зелени встречаются крайне редко. Это объясняется высокой плотностью застройки, значительным количеством необходимых парковочных мест. Радующие глаз газоны с зеленой травой остались лишь на окраинах городов.

Ландшафтные работы становится прерогативой сельской местности, так как в городе не остается даже уголков зелени.

Однако отказаться от зеленых насаждений в центре города – значит, обречь его жителей на недостаток кислорода и избыток пыли. Трава, как и другие зеленые насаждения, выполняет в природе наиважнейшую функцию – поглощение углекислого газа и выработку кислорода. При отказе от зеленых газонов, горожане лишаются источника чистого воздуха, что не может не сказаться на их здоровье.

Данной проблемой заинтересовались власти Москвы, и решение было найдено. В течение двух лет в различных районах города реализуется пилотный проект «зеленая парковка».

Основой проекта служит применение для покрытия парковок не традиционного асфальта, а пластиковых газонных решеток, уложенных прямо поверх грунта. Озеленение газонов по данной технологии можно производить повсеместно. В газон может превратиться пешеходная дорожка или парковка для автомобилей.

Прочная газонная решетка не позволяет повредить траву при движении людей или машин. Корневая система остается невредимой, а, значит, трава продолжает расти. К тому же ячейки решетки являются преградой для размывания грунта, что создает благоприятные условия для растительности.

Благоустройство территории с помощью «зеленых парковок» позволяет бороться не только с повышенным уровнем углекислого газа в воздухе, но и с городской пылью. Трава естественным образом задерживает частички пыли, превращая ее в новый слой почвы.

Газонные решетки изготавливаются в виде сборно-разборных модулей, обеспечивающих быстрый и простой монтаж. Между собой модули газонной решетки соединяются надежным замком, что гарантирует стойкость покрытия к механическим воздействиям.

Прочный пластик, из которого изготавливают решетки, характеризуется экологичностью и высокой износостойкостью. Газонные решетки не выделяют в почву и атмосферу вредных веществ. Срок службы решеток составляет 20-25 лет.

Проект озеленения парковок с помощью использования газонных решеток был признан успешным. Сегодня принято решение продолжать строительство «зеленых парковок» в Москве и развивать данную технологию в других городах России. Возможно, через несколько лет горожане получат возможность повсеместно созерцать зеленые парковки и тротуары, а города станут чище и красивее.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Зеленые парковки» — будущее российских городов

  • admin

    В вашем случае лучшим выходом для установки трапа считаю перебрать основной вертикальный фановый стояк,опустив до уровня перекрытия врезку в него и согласовав предварительно эту работу в службе эксплуатации,но для этого требуеться доступ в нижнюю квартиру,это практикуеться в новостройках и если внизу еще не сделан ремонт.Над горизонтальной фановой трубой,идущей к трапу- уровень стяжки,в идеале,должен быть 3см. Но приходилось делать и заподлицо с уровнем стяжки,настил фанеры под паркет или широкая плитка,не позволяли продавить эту трубу.Спасением от потопа являються и различные системы защиты от протечек,оптимальные-это шаровые краны с сервоприводом (цена хороших в районе 7000 руб.) и автоматика,получающая сигнал на закрытие их от датчиков протечки.Раньше,года два еще назад, устанавливал соленоидн. клапаны,хорошая опция,стоят и поныне,но шар. краны-долговечнее,в соленоидных клапанах-мембрана.

  • admin

    Правда у нас они получились очень длинные порезультатам пробного бурения и цена получилась всего процентов на пять дешевле ленточного. но это из за того, что мы сделали подсыпку участка и рядом речка грунт илистый.

  • admin

    3) А вот это не очень поняла… это что и где?))

  • admin

    Понравилась «Исчезнувшая империя» Шахназарова. Новый фильм, кстати.

  • admin

    Для теста потребуется: 4 яйца, 200 г. сметаны, 200 г. майонеза, 8 ст. л. муки, щепотка соли, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. сахара.

  • admin

    Важно — с дизайнером контакт был хороший, все пожелания учитывались, свои мысли и идеи также предлагались. Из проблем — иногда приходилось о себе напоминать, но это из-за загрузки, я так понимаю.

  • admin

    может кровати сделать откидные? поспал-убрал?

  • admin

    конечно, ничего я у них не заказала»

  • admin

    «Имеется вот такая спальня:

  • admin

    Так для стеклокерамики обязательно средство нужно покупать, специальное чистящее.»

  • admin

    ее б куда нибудь на пол… пледик в икее купите оранжевый, в пару к зеленому, он в точь как подушки….

  • admin

    в общем интересно очень услышать мнения как сейчас делают.»