Земля как строительный материал

02.08.2013
Земля как строительный материал

С тех пор, как наши предки покинули пещеры, одной из основных их задач было сооружение жилища. В качестве строительного материала использовались все подручные материалы. И одним из самых очевидных материалов оказалась земля.

На протяжении тысячелетий ее использовали в качестве строительного материала, а в последнее время дома из земли снова стали возвращать былой интерес.
Существует множество разнообразнейших способов использования земли в процессе строительства.

Например, ей можно забить зазоры между стенками из досок, что приведет к повышению звукоизоляции и удержанию тепла. Случается, что из земли лепят кирпичи, которые высушиваются на солнце и идут в постройку здания. В этой статье мы поведем речь о строительстве из самана.

Что представляет собой саман?
Этимология слова саман восходит к староанглийским корням, дословно его можно перевести как округлая масса, ком. На деле саман представляет собой смесь из земли, воды, песка, соломы и глины.

При этом, термином саман определяется не только материал, но и дом, построенный из него, да и, собственно, сама технология такого строительства. Надо отметить, что метод строительства самана не использует каркасы, кирпичи или что-то иное из привычных современному строителю инструментов или материалов.

Технология строительства из самана
Не смотря на то, что строительство по этой технологии — долгий процесс, он не доставляет никаких трудностей и не требует специальных знаний. Он доступен практически каждому.
Безусловно, первым номером идет фундамент.

Затем замешивается строительная масса из земли, глины, соломы и песка. Говорят, что ранее ее вымешивали ногами. Бывали случаи, когда в состав добавлялся сланец, щебенка или кремний.

А в Англии, некогда очень любившей дома из самана, в его состав примешивали мел либо известь. Пропорции элементов в смеси зависят от состава почвы, на которой возводится строение.

Тем не менее, средний объем глины в растворе не может опускаться ниже 3%, но так же и не превышает 20%, потому что чем меньше глины в самане, тем меньше будет усадка стен.
Когда заготовленная грязевая масса начала слегка схватываться, ее укладывают на фундамент при помощи вил, лопат или просто руками, а затем придавливают сверху.

За один рабочий день можно надстроить примерно 0,5 метра стен. Свежий слой остается сохнуть на неделю — ранее укладывать новый ни в коем случае нельзя. По мере высыхания конструкции, боковые поверхности стен зачищаются и выравниваются.

С них отскребается все лишнее, но толщина все равно должна оставаться не менее 60 см.
Не забывайте, что соединение каждого нового слоя с предыдущим происходит не только склеиванием, но и плетением и взаимным проникновением соломы.

Чтобы не мешать этому процессу, верхние и нижние поверхности не выравнивают, оставляя не обработанным куском с точащей соломой и небольшими отверстиями.
Дверные и оконные проемы просто оставляют в заранее определенных местах, а поверх них просто кладут перекладину из дерева или железа.

Для высоты стен саманного дома практически нет ограничений — история сохранила множество примеров многоэтажных саманов, которые не только сохранились до наших дней, но и до сих пор населены людьми. Стандартная же высота таких конструкций — 7-10 м, что соответствует двух-, трехэтажным домам.

Поскольку строительство ведется без каркаса или какой-либо опалубки, саманные дома могут принимать самую разнообразную форму. Фактически, они строятся методом лепки, как скульптура.

На завершающем этапе дому придается крепкая надежная крыша с большими выносами — для защиты дома от дождей. Обычно через полгода или год стены покрывают цементно-песчаным раствором, либо известковой штукатуркой.

Если лето выдастся погожим, то его вполне хватит для строительства дома, а уже на будущий год строительство можно было завершить штукатуркой или покраской.
От качества и длины соломы зависит прочность будущих стен — чем она длиннее, тем крепче будут стены будущего дома.

Именно благодаря переплетению тысячи соломинок внутри стен дома, строение приобретает изумительную прочность и долговечность.
Если из этого удивительного материала выкладывать внутренние стены, то можно смело оставлять им пятисантиметровую толщину, ведь дополнительную прочность им придадут изгибы стен.

Благодаря гибкости материала, стенам можно придавать самые разные очертания, создавая причудливые и смелые планировки.
Кроме всего перечисленного, саман подходит также для лепки предметов меблировки, а его огнеупорные качества позволят применить его для строительства печей и дымоходов.

Саман отличается прекрасными тепло- и звукоизоляцией — эти характеристики у него проявляются намного лучше, чем у камня, бетона или кирпича.
На самом деле, научиться строить дома из самана абсолютно не сложно.

Главное всегда помнить, что все ошибки — устранимы и легко поддаются переделке.
Из истории саманного строительства
Земляные дома были очень распространены по всей территории Северной Европы, а так же на Украине, Среднем Востоке, Китае.

Они встречались так же на Арабском полуострове, в Африке и даже в Америке. Надо отметить, что на Украине и в Средней Азии дома из самана до сих пор возводятся, так же как и не одно столетие до этого.

Правда, чаще всего это убогие сельские мазанки, не имеющие ничего общего с творческой мыслью о долговечном и комфортном саманном жилье.
Настоящий же интерес могут вызвать древние саманные строения Туманного Альбиона.

Большинство из них используются в эксплуатации уже более пяти веков, даже не думая падать.
В точности не установлено, как и когда на британских островах появились саманные строения, но если руководствоваться письменными свидетельствами, то здания из самана еще к началу 13 столетия не были редкостью, а в 15 веке саман стал самым распространенным строительным материалам в большинстве регионов Великобритании.

Юго-запад Англии и Уэльс особенно активно применяли саманное строительство по причине отсутствия иных стройматериалов — камня и дерева. Поэтому теперь саманные дома стали неотъемлемой частью пейзажа этих мест.

До наших дней в великолепном состоянии дошли многие городские дома и даже большие поместья, возведенные из самана прежде, чем в обиход вошел обожженный кирпич.
Только в конце XIX века саманное строительство в Англии практически прекращается, но как выясняется, ненадолго.

В 80-х годах XX столетия к нему снова вспыхивает интерес. Все начиналось с автобусной остановки, которую решил возвести реставратор Альфред Говард.

С этого момента началась новая волна саманного строительства, особенно захлестнувшая Девон, где из саман строят все больше и больше объектов. Янто Эванс, строитель и архитектор из Уэльса, даже написал несколько популярных книг — руководства по строению саманных домов.

Одновременно с возрождением саманного строительства в Соединенном Королевстве, начинается популяризация этого материала и в Америке, где главным приверженцами самановых домов были некие Ланто и Линда из штата Орегон. А в Южной Калифорнии даже открылся институт Cal-Earth, основателем которого был персидский архитектор Надер Халили.

Институт специализировался на обучении и развитии системы саманного строительства.
Годится ли саман для возведения строений в средней России?
На этот вопрос весьма сложно найти исчерпывающий ответ.

С одной стороны, англичане и американцы на практике продемонстрировали, что дома из земли устойчивы к сырому климату, правда в этом эксперименте не участвовали русские морозы, которые хоть и не так сильны, но все же еще дают о себе знать.
Как выяснилось, именно промораживание оказалось самым серьезным испытанием для саманного строительства.

Именно при низких температурах земляные ходы разрушаются или растрескиваются.
Однако, саман все-таки пригоден для использования в качестве строительного материала в наших широтах, но придется позаботиться о дополнительной технологии утепления саманных стен снаружи. А внутри хорошо сохраняют и регулируют тепло внутренние стены, полы и даже встроенная мебель из самана.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Земля как строительный материал