Интерьер ванной. Освещение, цвет и отделка, декор

15.06.2013

vannaСоздание освещения в ванных комнатах является определенной проблемой. С одной стороны, в ванной нет окон, а с другой — преобладает повышенная влажность воздуха и риск того, что вода может попасть на световые приборы.

При стандартном  варианте небольших ванных комнат отличным решением общего освещения считаются светильники, которые встроены в потолке, или софиты, обладающие направленным светом. Просторные помещения, имеющие высокие потолки, хороший воздухообмен и вентиляционную систему могут быть оборудованы стильными люстрами на достаточном удалении от водных и паровых источников.

Как местный свет, обычно осуществляют применение подсветки зеркала у раковины, при этом в маленькой комнате ее вполне достаточно для всего освещения помещения. Подсвечивание зеркал делает ванную комнату нарядной. Локальный свет может быть представлен встроенными светильниками, например, для душевых кабинок. А ванная со светодиодной панелью просто сияет волшебством.

Ванная комната имеет множество отражающих материалов. Вся ее поверхность —  глянцевая, прозрачная и блестящая. В этом есть свои положительные и отрицательные нюансы. С одной стороны, благодаря этим поверхностям тут просто осуществить создание иллюзии визуального расширения пространства. Блестящие акриловые и фаянсовые сантехнические приборы, наличие обилия зеркал и стекол способствуют зрительному раздвижению границ помещения. А с другой стороны, для поддержания всего этого блестящего великолепия в должном виде необходим постоянный уход. При отсутствии необходимого времени для постоянной чистки и уборки можно обустроить стены с помощью матовой плитки или плитки, имеющей активный рисунок, особенно в тех местах, где возможны большие загрязнения.

Ванная является помещением, не требующим особого декорирования. Предметы успешных разработок дизайнеров представлены смесителями, специальными аксессуарами, а именно: вешалками, мыльницами, полотенцесушителями, стаканами для зубных щеток и даже ершиками для мытья унитазов и биде. Основная задача заключается в подборе предметов, соответствующих вкусу владельцев квартир и подходящих под общее настроение интерьера.

Эффектная подсветка большого зеркала над раковиной, в стильном обрамлении или без него, всегда будет естественно доминировать в композиции, а немного парфюмерии и свежих полотенец подходящих цветов позволят сделать интерьер ванной комнаты законченным.

Comments are closed.