Как выбрать для себя настольную лампу

26.02.2013

nastolУсловно настольные лампы мы можем разделить на два вида – лампы для работы и лампы декоративные. В выборе лампы декоративной нет никаких правил. Единственное правило ограничивается только лишь вашей фантазией. Однако и здесь есть одно важное условие – декоративная лампа должна гармонично вписываться в интерьер. Например, в спальне, где неуместно прямое яркое освещение, подойдут настольные декоративные лампы с тканевыми абажурами или же с матовыми плафонами.

Если вы выбираете настольную лампу для рабочего кабинета, то вам следует обратить свое внимание в первую очередь на практичность данной покупки, а уж в последнюю очередь – на ее дизайн. Лампы рабочие наиболее приспособлены для работы и чтения за счет того, что в них свет отражается именно от внутренней стороны плафона или абажура. Такой свет является более рассеянным по сравнению со светом обыкновенного светильника, и в следствие этого ваши глаза будут меньше утомляться. А, соответственно, за счет этого показателя увеличится ваша работоспособность. Хотим обратить ваше внимание на тот факт, что отражают свет лучше всего плафоны сферообразной или конусообразной формы.

Когда вы будете покупать настольную лампу, то также необходимо следовать следующему – предпочтительно остановить свой выбор на том светильнике, высоту которого вы сможете легко регулировать.
Еще один немаловажный пункт при выборе лампы – это вес ее основания. Ведь шансов случайно уронить лампу, задев ее рукой, намного меньше, если у нее будет тяжелая подставка.

Также значительным аспектом является и тип освещения, то есть, что именно используется в светильнике – люминесцентная, галогенная или лампа накаливания. Самыми распространенными в нашей стране являются светильники с лампами накаливания ввиду того, что их стоимость сравнительно невысока. Однако у них есть один существенный минус – слишком высокая степень энергопотребления, но зато у них полностью отсутствует эффект мерцания, что положительно сказывается на зрении человека. У галогенных ламп существенным и неоспоримым плюсом является наиболее естественный спектр излучения в сравнении с обычными лампами накаливания. А минус – высокая стоимость, однако она вполне оправдывается сроком эксплуатации такой лампы.

На сегодняшний день уже считается устаревшей простая лампа накаливания. Ей на смену пришли энергосберегающие, галогенные лампы, лампы пятого-шестого поколения. Их эксплуатационный срок в пятнадцать раз выше, чем у лампы накаливания. При всем этом такая лампа на восемьдесят процентов меньше расходует электроэнергии, и все это при такой же светоотдаче.

Люминесцентные лампы наиболее подходят для освещения общего, чем для освещения рабочей зоны.

Comments are closed.