Металлогалогенные светильники

10.03.2013

metgalМеталлогалогенные светильники – это светильники, которые предназначены для использования освещения металлогалогеновой лампой помещения. В свою очередь, металлогалогенная лампа – это лампа газоразрядная, в которой разряд электричества происходит в среде, содержащей кроме аргона и ксенона некоторое количество галогенидов некоторых металлов ( натрия, галлия) и небольшое количество паров металла.

Световое излучение необходимого спектра получают методом подбора из данных компонентов определенного состава наполнителя.
У металлогалогенной лампы световая отдача приблизительно больше в шесть раз чем у такой же по мощности лампы накаливания, а эксплуатационный срок ее превышает срок эксплуатации лампы накаливания в десятки раз.

Металлогалогенные светильники в процессе эксплуатации имеют некоторые отличительные способности. Такая лампа не загорается сразу при включении, она достигает свей яркости по максимуму на протяжении минут пяти-десяти. После того, как вы выключили светильник с такой лампой, повторное действие можно будет производить не раньше, чем через минут десять-пятнадцать, в противном случае ваш светильник просто может поломаться, выйти из строя. Эта специфика накладывает некие ограничения в области применения светильников металлогалогеновых.

Широкое распространение в своем применении они получили при подсветке больших рекламных щитов, производственных и торговых помещений, подсветки зданий и сооружений. Так же как и лампа люминесцентная, лампа металлогалогенная требует дополнительного оборудования для своей работы. Это фазокомпенсирующий конденсатор, ИЗУ и дроссель.

На сегодняшний день более практичными в применении являются металлогалогеновые лампы. Их преимущества неоспоримы: достаточно долгий эксплуатационный срок, великолепная цветопередача, низкое тепловое излучение, высокая световая отдача, и самое главное – конкурентная стоимость.

Особенно выгодно применяется качество цветопередачи металлогалогеновых ламп на торговых площадках и в магазинах, где с их помощью цвета товара становятся наиболее сочными, усиливаются, не искажаются, что в свою очередь способствует активным продажам тех товаров, которые при обычном освещении бывает сложно рассмотреть.

Естественно, многие могут сказать, что стоимость ламп нового поколения слишком уж высока. Однако, абсолютно все специалисты рекомендуют устанавливать именно их. Из-за их экономичности.

Comments are closed.