Освещение детской комнаты

16.04.2013

dettДетская комната требует особого внимания при ее проектировании, в частности дизайна помещения. Она предназначена и для игр, и для отдыха ребенка. Иногда в одной комнате могут располагаться два, а то и три ребенка. При планировании освещения комнаты, нужно в первую очередь исходить из того, чтобы у каждого маленького или взрослого обитателя были необходимые условия для чтения, игр, отдыха и прочих занятий.

В отличии от взрослых, у детей не полностью сформировалось зрение, а это значит, что любое нарушение нормального светового режима, недостаток или переизбыток, могут в результате отрицательное сказаться на зрении ребенка, нарушив его. Все источники света (светильники) должны иметь светорассеивающие плафоны, и желательно, чтобы они были или белого, или зеленого цвета. Различные резные формы и агрессивные расцветки могут создавать причудливые тени в помещении, что естественно в данной комнате будет как минимум неуместно.

В комнате для детей рекомендуется использовать одновременно несколько типов светильников, за счет чего будет обеспечивать разные уровни освещения. Обязательным является верхний свет, так как он будет освещать всю комнату одновременно. Также к обязательным светильникам можно отнести и настольную лампу, поскольку она будет создавать необходимые условия для учебы, рисования, чтения и т.п.

Желательно в изголовье кровати ребенка установить бра, включать и выключать который ребенок сможет одни движение руки. Если ребенок еще совсем маленький, то можно воспользоваться ночничком, чтобы малышу не было страшно спать одному в своей комнате. При установлении приборов освещение необходимо быть крайне внимательными, так как часто бывает, что родители не понимают, что свет будет бить прямо в глаза ребенку.

Выбор светильников для детской

Зачастую такими покупками занимаются непосредственно родители, лишь иногда могут совершать покупки вместе с детьми. При этом очень часто возникает распространенная ошибка – навязывание ребенку мнение родителей.

Если малышу до 4х лет, то нужно учитывать тот факт, что приобретая светильник в виде мультипликационного героя или игрушки, малыш всегда будет стремиться взять его в руки. Поэтому лучше всего будет купить традиционной формы светильник, а уже когда малыш подрастет, о можно будет занять оформлением комнаты с использованием забавных светильников. Осветительные приборы в обязательном порядке должны быть безопасными. В детской комнате не должно быть много проводов и удлинителей, поэтому если нет возможности скрыть такие элементы, лучше приобретать светильники на батарейках. При выборе светильников, прислушивайтесь к потребностям и пожеланиям детей, но при этом руководствуйтесь основным правилами.

Comments are closed.