Освещение участка

15.07.2013

osveshenie-uchastkaНевозможно говорить о благоустройстве дачного участка без наличия на нем освещения. Освещение является частью благоустройства участка, необходимостью при создании необычного ландшафта. Освещение позволяет человеку чувствовать себя комфортно и уютно на садовом участке, выделить определенные композиции в ландшафтном дизайне и создать неповторимую обстановку. Освещение на участке необходимо в любое время года. При этом освещение может выполнять самые разные функции на участке и служить совершенно разным целям.

Хотелось бы выделить следующие виды освещения садового участка:

Функциональное освещение. Под этим понятием следует понимать создание благоприятный условий для безопасного и комфортного передвижения по территории участка в темное время суток. Согласитесь, это немаловажный фактор, ведь в городе мы предпочитаем ходить по освещенным улицам. Так и на своем участке мы должны чувствовать себя комфортно, передвигаясь не на ощупь, а в нормальном режиме. В отличие от уличного освещения, где используются очень яркие светильники, на участке лучше располагать светильники рассеянного света. Они не должны слепить глаза и выполнять лишь свое предназначение – освещать территорию.

Охранное освещение. Такой вид освещения предназначен для участков, находящихся под видеонаблюдением. Чтобы вести наблюдение за объектом, необходимо создать оптимальные условия освещения. Обычно применяют мощные лампы и прожекторы. Также в охранном освещении широко используют сумеречные фотодатчики, зажигающиеся с наступлением сумерек и создающие эффект присутствия человека на участке.

Маркировочное освещение. Данный вид освещения применяют в ландшафтном дизайне с целью подчеркнуть ту или иную композицию, деталь дизайнерской мысли. Очень часто дизайнеры используют маркировочное освещение для выделения таких объектов, как водоем, альпийская горка, шикарная клумба и тому подобное. За счет маркировочного освещения можно разметить пешеходные дорожки и тропинки на участке.

Архитектурная подсветка. Предназначена для освещения объектов архитектуры. Очень часто используют при освещении фасада загородного дома.

Декоративное освещение. Можно сказать, что это самый сложный вид освещения участка. Главной целью декоративного освещения является выделение главных достоинств садового участка, самых ярких и красивых растений, кустарников и прочих элементов.

Comments are closed.