Освещение улиц

16.05.2013

ulicaУличное освещение является искусственным методом увеличения видимости на улицах городов и сел. Уличный свет не просто необходимость, а важный атрибут внешнего облика каждого населенного пункта, который выражает его сущность и способствует улучшенному восприятию архитектурной стилистики.

Одно из направлений уличного освещения — свет в темное время суток на городских дорогах, площадях, в парках и дворах, а также освещение ряда учреждений, например, больниц. Для этого осуществляют применение светильников-фонарей, которые закрепляются на опорах и консолях. В их производстве обычно используется алюминий или сталь. Такие осветительные приборы являются устойчивыми к внешним деформациям, обеспечены противоударными стеклами. Они не подвержены температурным перепадам и влаге.

Фонари на улицах ночных городов являются не единственным способом их освещения. Сегодня городская архитектура и дизайн играют большую роль в облагораживании городских ландшафтов, а именно: скверов и парков. Уличное освещение представляет собой один из компонентов эстетического восприятия местности. Чтобы осветить места отдыха, прогулочные улицы, скверы, парки, осуществляется использование небольших светильников, имеющих вид торшера.

Они отличаются направленностью потока света, который устремлен вверх. При этом создается мягкое и рассеянное освещение. Такие приборы размещают на верхней части опоры. Однако главный фактор планирования и установки фонарей-торшеров представлен высотой, при которой фонари не будут ослеплять людей и проезжающие автомобили.

Для производства этих светоприборов применяются противоударные материалы, которые могут переносить большие нагрузки. Такие светильники имеют разнообразные формы и размеры. Они могут иметь классический стиль в форме фонаря или же ультрасовременный дизайнерский стиль хай-тек, представленный серебристым металлом и прозрачным стеклом. Существует разнообразие форм  — от круглых шаров, обладающих матовым белым стеклом, до плоских «летающих тарелок».

Стоит упомянуть и о таком интересном осветительном устройстве, как светоприборы в парках. Они предназначены для освещения дорожек, аллей, цветочных клумб. Такие светильники удобны для выделения при помощи света подъездов к дому, дорожек к беседке, скамеек в сквере. Существует множество форм и размеров, что способствует выбору светильников с учетом дизайна парка или участка. В изготовлении применяется материал, который имеет технические характеристики уличных светоприборов. Они снабжены прочными, износостойкими поверхностями, удароупорными стеклами, которые гарантируют использование светильников для парков и скверов долгое время.

Comments are closed.