Освещение загородного дома

16.03.2013

zagorПонятие «загородный дом» включает в себя не только помещения дома внутренние, а и прилегающую территорию к нему, и также дорогу, ведущую к дому непосредственно. Все это является единым целым и предполагает стилистическое решение общее.

Условно освещение загородного дома можно разделить на три этапа:

  • ландшафтное освещение территории;
  • наружное освещение дома;
  • освещение пространства дома внутреннего.

Каждый из этапов представляет собой отдельную тему, однако все они достаточно тесно переплетены и связаны между собой – эргономически, стилистически и технологически.

Итак, поэтапно.

  • Внутренне освещение загородного дома

Следует учитывать при проектировании освещения степень и вид отражения от поверхности на внутренней отделке. От предназначения помещения и зависит то, насколько ярко нужно осветить помещение. Несомненно, светло должно быть в гостиной, в холле. Ведь мы все знаем, что дом начинается с холла, он задает общее настроение. Гостиная имеет свое предназначение – это место непосредственного приема гостей, а также место для проведения всевозможных мероприятий и праздников. Дизайн моделей освещения напрямую зависит от того, каков общий стиль всего дома.

Дом может иметь огромное количество стилей – кантри, техно, этно, классика или же флористика. Можно абсолютно гармонично соединять несколько казалось бы несовместимых стилей в доме и получать ошеломляющие результаты. Каждая из комнат может нести свой индивидуальный стиль и направление.

Очень важным моментом является то, что необходимо продумать четко световые сцены- чтобы не перегрузить дом стилистически. Если ваш дом большой и имеет несколько этажей, то важно продумать и верно подобрать модель люстры для так называемого «второго плана» — это когда люстра должна осветить весь лестничный пролет или же два этажа в гостиной.

В доме из дерева будут достаточно эффектно смотреться не только лишь модели классических светильников, а и люстра из белого металла, контрастирующего с деревом по текстуре и цвету.

  • Наружное освещение дома

Дом не должен быть снаружи темным. И в этом случае подвесные и накладные фонари являются неотъемлемой частью архитектурного решения дома. Подсветка боковых стен, колонн будет не только свет добавлять, но и дополнять общую дизайнерскую идею.

  • Ландшафтное освещение дома

Его предназначением является непосредственно освещение самого дома, а так же входящая дорога, водоемы, цветочные композиции.

Comments are closed.