Архитектурное строение Пизанской Башни

10.05.2013

Архитектурное строение Пизанской Башни

Кто же не знает о знаменитой падающей Пизанской башне в итальянском городе Пизе?

Часть комплекса, где находится Пизанская башня, занимают собор, часовня и кладбище.

Пизанский собор появился еще до появления башни, а через десять лет приступили к строительству часовни.

Возводить башню начали в 1174 году, закончили же к середине 14 столетия, тогда установили и звонницу. Ходит небылица, что башня изначально была задумана с наклоном. Однако дело, вероятнее всего, в непрофессиональных строителях.

Наклон башни, который вначале составлял всего 4 сантиметра, заметили сразу. В результате стройка затянулась примерно на 300 лет. Башню не раз хотели снести, однако, увидев большой интерес к этому строительному браку со стороны приезжих, решили довести, так сказать, до ума.

Оное свершилось в 1350. Когда архитектор Томазоди Андре закончил шестой ярус, то на седьмом установил звонницу. При этом ее специально наклонили в противоположную сторону.

Сразу после завершения высота башни стала 56 метров при наклоне в 50 сантиметров.

Сегодня в этом архитектурном косяке усматривают уникальный случай. На верх колокольни ведут 300 ступенек и, начиная с первой, приходится идти по наклонной. И в настоящее время никто не может дать прогноз, сколько башня еще простоит.

Известно только, что каждый год наклон у башни становится на несколько мм больше.

Средневековые архитекторы заявляли, что башня упадет, как только отклонится на три метра. Однако минуло уже немало столетий, а башня и ныне там. И хотя итальянское правительство каждый год направляет деньги на предотвращение дальнейшего наклона, он продолжает увеличиваться.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Архитектурное строение Пизанской Башни

  • admin

    dany Спасибо Вам за тему.»

  • admin

    «форумчане, покупала себе пол, разговорилась — втерлась в доверие- получила отличную скидку, почти по оптовым ценам. за обещание привести еще своих знакомых. акция идет с 3 по 14 июня, включает коллекции Таркетт Эстетика и Таркетт Холидей (ламинат).

  • admin

    спасибо, в следущий раз так и будем делать, а то как сказал муж «»Юляша (тетя наша) нас по миру пустит»» )) 3 билета в партер )) перекрыли ужин на двоих в очень пафосном ресторане ))

  • admin

    Спасибочки за ин-фу, а то я всю голову сломала, но теперь главное что бы паркет не поцарапали. «

  • admin

    Давно хочу такую завести себе»