«Арсенал» для науки появится в Приморском районе Санкт-Петербурга

18.01.2013

«Арсенал» для науки появится в Приморском районе Санкт-Петербурга

Инвестиционно-строительная компания «Арсенал-Недвижимость» планирует построить технопарк в Приморском районе Санкт-Петербурга. Как стало известно РБК daily, компания уже подала заявку на проведение изысканий на участке площадью 7,7 га.

Необходимый объем инвестиций — не менее 80 млн долл., подсчитали эксперты. Аналитики называют выбранный район удачным и полагают, что технопарк могут заселить различные НИИ, которые из-за высокой конкуренции на рынке недвижимости вынуждены переезжать из центра города в спальные районы. Через две недели проект может быть рассмотрен на заседании правительства.

«Арсенал-Недвижимость» (ООО «Арсенал») — инвестиционно-строительная компания, создана в 1997 году. На ее счету пять проектов жилой высотной застройки общей площадью около 150 тыс. кв. м, а также проект малоэтажного строительства, состоящий из 250 домов на площади 62 га.

Как сообщили РБК daily в комитете по строительству Санкт-Петербурга, компания «Европа», дочерняя компания «Арсенал-Недвижимости», подала заявку на проведение изысканий на земельном участке площадью 7,7 га на Мебельной ул. Приморского района Петербурга.

Примерно через две недели заявка будет рассмотрена на заседании правительства Санкт-Петербурга. На этом участке «Европа» планирует построить технопарк, который будет включать в себя здания офисного назначения, цеха опытного производства и лабораторно-исследовательских работ, складские помещения, паркинги и объекты инженерной инфраструктуры.

Менеджер отдела аренды «Арсенал-Недвижимости» Светлана Николаева подтвердила планы компании по строительству технопарка. «Проект существует, но пока мы не получили землю, говорить о деталях рано», — говорит она. У компании уже есть один девелоперский проект в этом районе — МФК «Мандарин», расположенный по соседству с технопарком. Его площадь составляет 35 тыс. кв. м, а сдача планируется на конец 2009-го — начало 2010 года.

Генеральный директор Terra Direction Олег Здрадовский оценивает строительство технопарка примерно в 80 млн долл. По его словам, в последнее время эксперты рынка много говорят о нехватке именно проектов технопарков, так как они очень интересны с точки зрения их многофункциональности. «Тем более что в России пока технопарков в западном понимании нет», — говорит г-н Здрадовский.

По мнению директора по консалтингу и оценке Becar Realty Group SPb Игоря Лучкова, размещением в таком технопарке могут заинтересоваться городские НИИ, которые в условиях жесткой конкуренции уменьшают объем проводимых работ и переезжают из центра города на периферию. По его оценке, в районах, где отсутствует жилая застройка, можно построить 30—50 тыс. кв. м на одном га, соответственно, площадь застройки на территории 7,7 га может составлять 230—390 тыс. кв. м. При этом стоимость строительства составит порядка 1,5 тыс. долл. за 1 кв. м. «Сроки окупаемости технопарков сегодня составляют девять-десять лет», — добавляет Игорь Лучков.

Евгения Васильева, руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg, отмечает, что в городе пока подобных функционирующих проектов нет, поэтому о конкурентной среде говорить не приходится. «На сегодняшний день озвучены такие проекты, как ИТ-парк в Петродворце (СПбГУ), технопарк при ИТМО на Васильевском острове и технопарк Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» в районе станции метро «Пионерская», — говорит г-жа Васильева.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Арсенал» для науки появится в Приморском районе Санкт-Петербурга

  • admin

    «Купалинка, понялъ ) фактические размеры будут само собой корректироваться, я их ставлю, чтобы реализм почеркушкам придать. Да и электрику надо закладывать… Про детскую кроватку не могу ответить, но если сразу планировать и её, то лучше С? Там у нас ближе к окну место кондиционеру подготовлено, ну и батарея, само окно, солнце палит, не супер место для младенца? Скажи как мать!

  • admin

    Теперь опишу варианты решения проблем по каждому типу шума.

  • admin

    если дизайн позволяет — можно поискать цветной.

  • admin

    Может у вас будут какие-то предложения по изменению планировки. Мы готовы на небольшие передвижения.

  • admin

    Просьба обратить внимание, что исполнитель совершил ошибку в адресе жилого дома. Согласно ответа, инвестором объекта является ЗАО «»СУ №155″», техническим заказчиком ООО «»ОКС «»СУ№155″», генеральным подрядчиком ЗАО «»МЖС»».

  • admin

    У нас новостройка и трубы по стене, но мы будем прятать их в пол и делать коллекторную систему отопления, т.е. сплошная труба без спаек и соединений от коллектора к радиатору. Это как я смогла понять из объяснений мужа. Плюс эта труба будет в индивидуальном кожухе и если что-то будет протекать, то каждый в отдельности радиатор можно будет отключить, достать трубу и заменить. Но с этим вопросом лучше к мальчикам-сантехникам в соседнюю ветку.

  • admin

    «Если Вас уже на стадии проекта что-то раздражает, то желательно поправить, пока не поздно. Потом будет просто выбешивать:)

  • admin

    Обращайтесь, все будет хорошо.»

  • admin

    Я просто тоже кой-чего откопать могу…Но вот как это в Новосиб переправить «

  • admin

    «да, почти все 3 д шники самоучки, многие и рисовать то не умеют.

  • admin

    Какая этажность вас интересует? Каково назначние здания? (жилое, социальное, коммерческое и пр)

  • admin

    и сверху у вас гипсокартоновый потолок или натяжной?

  • admin

    Спасибо»

  • admin

    >>> Изделия крупных заводов чем-то отличаются от изделий более мелких?

  • admin

    «

    • Чем двухкомпонентный герметик отличается от однокомпонентного? Каковы области применения каждого из этих материалов?